До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Ваш ум под лупой не увидишь, если покажете 2/10 - ТЕСТ на общие знания
24 апреля, 08:15
Эти советские книги стоят до 5 млн рублей - загляните на свои полки с книгами
02:50
Лакомый десерт на вечер без выпечки: шоколадный торт за 25 минут
24 апреля, 17:30
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 25 апреля
24 апреля, 17:25
Один погиб, второй пострадал: мужчина взорвал гранату во время ссоры в гараже
24 апреля, 17:15
Загорелась железнодорожная цистерна под Симферополем
24 апреля, 16:42
Опубликован трейлер нового фильма с Гошей Куценко
24 апреля, 16:30
Названа истинная причина спора на Тосю в "Девчатах"
24 апреля, 16:00
Пенсионер нашел тайник с оружием, который искал больше 50 лет
24 апреля, 15:37
Глава Крыма призван не публиковать работу ПВО и последствия атак на Крым
24 апреля, 15:13
Медсестра из южного города выиграла в лотерею 8 млн рублей
24 апреля, 14:31
В Севастополе выплачивают президентские выплаты ветеранам ко Дню Победы
24 апреля, 14:15
По какому клипу из 2008 года учили движения для танцев по видео
24 апреля, 13:33
Бывшего бухгалтера в Ялте обвиняют в хищении более 2,3 млн рублей
24 апреля, 13:15
Сделайте такие 4 хитрости с землей в конце апреля - мясистые помидоры обеспечены
24 апреля, 12:20
За пьяную езду у жителя Крыма конфисковали автомобиль
24 апреля, 12:15
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01

Почему "яйца" Чалого лежат в разных корзинах

или Выборы по-севастопольски
Выборы по-севастопольски Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Выборы по-севастопольски
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

За два месяца до выборов в Законодательное собрание Севастополя выстроилась мозаичная система распределения политических сил. Уже понятно, от каких партий пойдут сторонники Алексея Чалого, кем является основной конкурент "Единой России", и кто будет помогать "ЕдРу" бороться с этим конкурентом. Кроме того, ясно, что ожесточённая "битва" за голоса избирателей будет проходить на одномандатных избирательных округах. Главная роль в этом отводится самовыдвиженцам, как непартийным, так и бывшим членам "ЕР", "токсичность" которой в связи с пенсионной реформой негативно сказывается на медийном облике кандидата, сообщает ИА SevastopolMedia.

Для участия в выборах в Заксобрание в Севастопольскую городскую избирательную комиссию заявились семь региональных отделений партий. Это "Партия Дела", "Родина", "Партия ветеранов России" (ПВР), "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", Коммунистическая партия Коммунисты России, КПРФ и "Партия великое Отечество" (ПВО).

По закону, всего в выборах могут участвовать 85 партий Российской Федерации. При этом им не нужно регистрировать отделения в Севастополе.

Региональное отделение "Единой России"

Региональное отделение "Единой России". Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

"Единая Россия"

Партия власти в этом предвыборном цикле весной провела внутрипартийное голосование, на котором были выбраны кандидаты в депутаты. На 4 июля назначена конференция регионального отделения, где список кандидатов в депутаты должен будет утвержден. После партия заявит его в избирком.

На самом деле, список уже есть, но пока он выстроен в алфавитном порядке, а не по авторитету кандидата. Пока идут консультации по местам в списке.

На следующий день после внутрипартийного голосования, 27 мая, секретарь регионального отделения Дмитрий Саблин заявил, что тройку лидеров в списке могут составить фигуры федерального уровня. И произойдёт это после решения генсовета партии. Однако почти через месяц секретарь генсовета Андрей Турчак сообщил, что новых имён в списке не появится.

Не только с партийным списком "ЕдРа" всё так неоднозначно, но и с кандидатами от партии по одномандатным округам. Например, по результатам праймериз действующий депутат, член президиума политсовета реготделения "Единой России" Татьяна Лобач была выбрана кандидатом по первому избирательному округу (Балаклава и Инкерман). Но буквально через три дня в номере газеты "Новые вести", которую связывают с первым замом Дмитрия Саблина депутатом Госдумы Дмитрием Беликом, появился список кандидатов от "ЕдРа" по одномандатным округам, в котором фамилия Лобач отсутствовала. Также как и её изображение в общем фотоколлаже "списочных" и одномандатных кандидатов реготделения. Через две недели появилась информация, что Татьяна Лобач подала документы на участие в выборах как самовыдвиженец. Стоит сказать, что те члены партии, которые решат баллотироваться в депутаты в статусе самовыдвиженцев, должны покинуть её ряды.

Сообщалось, что идти на выборы самовыдвиженцем Лобач заставила невозможность договориться с руководством реготделения партии, на которое "давил" депутат Заксобрания, бывший народный мэр, бизнесмен Алексей Чалый. Ведь в текущем составе севастопольского парламента госпожа Лобач является так называемым "прогубернаторским" депутатом. А с нынешним губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, как известно, у Чалого затяжной конфликт.

Согласно закону, как самовыдвиженцам, так и непраламентским партиям, для участия в выборах необходимо собрать необходимое количество подписей. Для самовыдвиженца это около 1,2 тысячи подписей по тому или иному избирательному округу, для партии – около 1,5 тысячи по Севастополю в целом.

В случае с Лобач можно предположить, что свои 1,2 тысячи подписей она соберёт.

Распределение политических сил, участвующих в выборах в Заксобрание Севастополя

Распределение политических сил, участвующих в выборах в Заксобрание Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

"Справедливая Россия"

29 июня намерены заявиться и севастопольские эсеры. Во всяком случае, именно о такой дате корреспонденту ИА SevastopolMedia сообщил председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Евгений Дубовик.

В понедельник, 24 июня, они провели конференцию, на которой утвердили партийный и одномандатный списки. Партийный список возглавляет сам Дубовик. Среди более-менее известных лиц можно назвать Дмитрия Белогорцева, общественника Валентина Шестака и Сергея Круглова.

Как и ЛДПР, и КПРФ, справедливороссам не надо собирать подписи для участия в выборах, так как они считаются парламентскими партиями, которые имеют преференции перед непарламентскими.

Распределение политических сил, участвующих в выборах в Заксобрание Севастополя

Распределение политических сил, участвующих в выборах в Заксобрание Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia


Другие партии

На текущий момент можно сказать, что загадку представляет новое лицо на политическом ландшафте Севастополя – "Партия Дела".

Сама партия образовалась в 2010 году, региональное отделение в Крыму появилось год назад, а регистрация отделения в Севастополе произошла только в этом году.

Разбавила партия конфликтную политическую ситуацию в городе весьма романтическим посылом. Вторым номером в городском списке "Партии Дела" идёт севастопольский писатель Платон Беседин. По его словам, вынудило его принять решение баллотироваться в депутаты желание что-то изменить в Севастополе, а также знание реальных проблем города. Кроме того, по словам то го же Бесединв, "Партия Дела" — это новое для Севастополя политическое явление, у которого пока нет отрицательного рейтинга.

Собирать подписи жителей города вынуждено и региональное отделение "Партии ветеранов России", которую на выборы ведёт её бессменный лидер Сергей Бинали. Он давно уже находится на политическом поле Севастополя, и его партия известна тем, что вошла в так называемый совет оппозиционных партий, куда вошли "Справедливая Россия", КПРФ, "Патриоты России" (Иван Ермаков) и другие.

Про партию Коммунисты России можно сказать лишь то, что она, скорее всего, будет выступать своего рода спойлером, который станет перетягивать голоса электората КПРФ. Переманивание голосов электората КПРФ в сторону Коммунистов России выгодно "Единой России".

Принимать участие в выборах будет и местное отделение ЛДПР. Вчера, 27 июня севастопольские сторонники Владимира Жириновского провели конференцию, на которой утвердили списки своих кандидатов. Особенность его в том, что местное отделение намерено повторить трюк пятилетней давности, когда список кандидатов в депутаты на выборах 2014 года возглавлял господин Жириновский, а после того, как партия получила необходимое количество голосов, он отказался от места в Заксобрании Севастополя, и туда прошли два других кандидата, до этого практически никому из севастопольцев не известных: Илья Журавлёв и Игорь Валис.

Вторым в нынешнем списке идёт руководитель регионального отделения господин Журавлёв, третьим — некий Андрей Куринов.

Из интересного стоит отметить, что шестым номером идёт достаточно известный для севастопольцев Сергей Живодуев, а Илья Журавлёв, кроме того, что второй номер, выдвинул свою кандидатуру и по шестому одномандатному округу, а Живодуев — по пятому.

Алексей Чалый

Алексей Чалый. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia


Фактор Чалого

Ещё до начала предвыборной кампании в местных СМИ муссировалась тема того или иного присутствия сторонников Алексея Чалого в Заксобрании второго созыва. Ряд экспертов выдвигали гипотезы, что новая "команда Чалого" постарается пройти в парламент под различными "флагами". Как опытный инвестор, который не инвестирует в один актив (не складывает яйца в одну корзину), предприниматель-политики постарался максимально диверсифицировать свои политические вложения по разным партиям.

Уже сейчас, когда до дня голосования осталось чуть больше двух месяцев, можно утверждать, что гипотезы экспертов сбываются.

Так, сторонниками Чалого представлено севастопольское отделение партии "Родина". Причём как известными общественниками, так и пока действующим пока сенатором Совета Федерации РФ бывшей единоросской Ольгой Тимофеевой, которая оперативно "переобулась" в обувь "Родины".

Тимофеева идёт первым номером в списке этой партии, вторым – общественник и председатель реготделения Иван Комелов, третьим – общественник Григорий Донец. В список также вошли активисты Максим Мишин, Алексей Процко, Елена Майко и другие.

Но и от родной "Единой России" сторонники Чалого не ушли. Во всяком случае, не все. Мало того, что от "ЕР" на выборы идут по одномандатным округам действующие депутаты Татьяна Щербакова, брат бизнесмена Михаил Чалый и спикер парламента Екатерина Алтабаева, так в списке представлены и действующий депутат Евгений Мащенко, и журналисты, которые работают в медийных ресурсах, подконтрольных бывшему бывшему спикеру Заксобрания.

Речь идёт о редакторе сетевого издания "Форпост" (учредитель – депутат ЗС сторонник Чалого Сергей Кажанов) Екатерине Бубновой и журналисте телеканала "Первый севастопольский" Антоне Пархоменко. Кроме того, к команде Чалого можно отнести сопредседателя севастопольского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимира Немцева (округу №4), а также члена исполкома ОНФ Светлану Мусаеву.

Но, наверно, самым ярким сторонником Чалого можно назвать депутата Заксобрания, председателя комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, который, судя по его высказываниям, также поменял свою партийную ориентацию в пользу "Зелёных".

Как и Тимофеева, Горелов оперативно вышел из "ЕдРа" и заявил, что готов возглавить список "Зелёных". Вторым же номером "зеленых" в списке, якобы, идёт депутат Закса Сергей Кажанов. Впрочем, официальной информации на этот счёт пока нет.

Члена Общественной палаты, избранного по квоте Заксобрания, Леонида Ходоса, который идёт вторым номером в списке "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", также называют сторонником Чалого.

При этом сам Чалый, судя по информации в прессе, в выборах в ЗС участвовать не намерен, оставаясь в тени .

Совет партий

Совет партий. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Самовыдвиженцы

Самый большой интерес вызывают кандидаты по одномандатным избирательным округам.

На данный момент выдвинуты всего 20 кандидатов, из них самовыдвиженцы – 15.

Все они заявляют, что вынуждены выдвигать свою кандидатуру таким образом, потому что в программах ни одной партии не нашли идей и путей их реализации, которые бы полностью отвечали их запросам.

Об этом заявляли Александр Красильников, председатель федерации футбола Севастополя, бывший владелец рынка "Чайка", заявившийся по третьему избирательному округу, и Олег Гасанов, член Общественной палаты, ведущий Севастопольской телерадиокомпании, выдвинувший себя по пятому округу, и Ольга Дронова, руководитель общественного движения "Наш Севастополь", которая идёт по третьему округу, и лидер общественной организации "Севастопольские мамы" Елена Голубева, баллотирующаяся по второму избирательному округу, и профессиональный юрист Максим Яремко, выдвинувшийся по округу №8.

Другая ситуация у самовыдвиженцев, которые ещё вчера участвовали в праймериз "Единой России", но не сумели пройти этот неестественный отбор. Так, действующий муниципальный депутат Александр Брыжак выдвинул свою кандидатуру по седьмому избирательному округу, муниципальный депутат Елена Яковлева – по четвёртому округу, а муниципальный депутат Елена Солдатова – по второму одномандатному избирательному округу.

Вячеслав Горелов

Вячеслав Горелов. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Битва титанов

Согласно заявлениям ряда экспертов, в выборной системе России сложился тренд, когда члены партии "Единая Россия" сдают свои мандаты и идут самовыдвиженцами, желая не быть связанными с "токсичной" после принятия пенсионной реформы "ЕдРом". Но кроме этого, есть тренд на кандидатов-одномандатников, когда победы кандидат добивается личными встречами с жителями на местах. Это кандидаты-титаны, личности, которым тесно в партийном списке. Особенно если это места ниже третьего.

Именно среди кандидатов по одномандатным избирательным округам будет идти самая ожесточённая и интересная борьба.

Фронт

На первом избирательном округе стоит ждать интересных баталий за голоса избирателей между Татьяной Лобач и коммунистом Сергеем Курочкиным.

Второй округ привлекает внимание возможной схваткой между общественницей Еленой Голубевой и спикером Заксобрания Екатериной Алтабаевой.

На третьем избирательном округе сразятся депутат Вячеслав Горелов, общественница Ольга Дронова и председатель федерации футбола Севастополя Александр Красильников, к слову сказать, неоднократно избиравшийся в состав Городского совета.

Четвёртый округ привлечёт внимание "битвой" между Владимиром Немцевым, Романом Кияшко и Григорием Донцом. Учитывая тот факт, что и Немцев, и Донец – сторонники Чалого, то соотношение сил на округе, таким образом, будет составлять, скорее всего, один к двум.

За борьбой на пятом округе интересно будет наблюдать потому, что по нему выдвинули свои кандидатуры депутат ЗС Татьяна Щербакова и член Общественной палаты Олег Гасанов. Разбавлять схватку "титанов" на округе будет молодой, но весьма активный и подающий надежды коммунист Александр Черемёнов.

Голосов избирателей шестого округа будут добиваться такие разные депутат Заксобрания Илья Журавлёв и общественник Максим Мишин.

На седьмом округе, возможно, интересно будет следить за агитационной работой Михаила Чалого, Дмитрия Белогорцева и Ольги Кальницкой.

Интересную битву на округе №8 обещают имена Михаила Брицына и Алексея Гладких.

Округ №1

— Татьяна Лобач (самовыдвиженец)

— Сергей Курочкин (КПРФ)

— Екатерина Полевая (самовыдвиженец)

— Роман Нечай ("СР")

— Юлия Богодухова (ЛДПР)

— Лейла Дениз (ПВР)

Округ №2

— Екатерина Алтабаева ("ЕР")

— Геннадий Кушнир (КПРФ)

— Елена Солдатова (самовыдвиженец)

— Елена Голубева (самовыдвиженец)

— Сергей Василенко (самовыдвиженец)

— Валенин Шестак ("СР")

— Александр Потремай (ЛДПР)

— Павел Волков (ПВР)

Округ №3

— Инна Гончарова ("ЕР")

— Владимир Браковенко (КПРФ)

— Ольга Дронова (самовыдвиженец)

— Александр Красильников (самовыдвиженец)

— Вячеслав Горелов (партия Зелёных)

— Владислав Грошев ("СР")

— Сергей Корниенко (ЛДПР)

Округ №4

— Владимир Немцев ("ЕР")

— Роман Кияшко (КПРФ)

— Григорий Донец ("Родина")

— Елена Яковлева (самовыдвиженец)

— Александра Полищук (самовыдвиженец)

— Анатолий Туманов (самовыдвиженец)

— Марина Горюнова ("СР")

— Артур Поддубный (ЛДПР)

Округ №5

— Татьяна Щербакова ("ЕР")

— Александр Черемёнов (КПРФ)

— Олег Гасанов (самовыдвиженец)

— Антон Афанасьев ("СР")

— Сергей Живодуев (ЛДПР)

— Альбина Гаевская-Прошина (ПВР)

Округ №6

— Сергей Колбин ("ЕР")

— Алёна Пастухова (КПРФ)

— Максим Мишин ("Родина")

— Лариса Бабак ("СР")

— Илья Журавлёв (ЛДПР)

Округ №7

— Михаил Чалый (ЕР)

— Ольга Кальницкая (КПРФ)

— Александр Брыжак (самовыдвиженец)

— Галина Крайтор (самовыдвиженец)

— Дмитрий Белогорцев ("СР")

— Наталия Самойленко (ЛДПР)

Округ №8

— Михаил Брицын (ЕР)

— Алексей Гладких (КПРФ)

— Максим Яремко (самовыдвиженец)

— Сергей Запорожец (самовыдвиженец)

— Владимир Чекмезов ("СР")

— Алишер Ахмедов (ЛДПР)

Изучаем матчасть

В парламент города могут быть избраны 16 депутатов по партийным спискам и восемь – по одномандатным округам. Партии необходимо набрать не меньше 5% голосов от общего числа избирателей города. Это даёт право получить одно место в парламенте. Получает его тот, кто возглавляет партийный список.

Общее количество избирателей Севастополя составляет около 313 тысяч человек. Чтобы партии забрать хотя бы одно кресло в ЗС, необходимо больше 15 тысяч голосов.

Непарламентские партии, которым сначала необходимо собрать в свою поддержку подписи избирателей, а также самовыдвиженцы, должны будут подать заполненные подписные листы не позднее 18 часов 13 июля 2019 года.

Официальная агитационная кампания начнётся 10 августа и завершится 6 сентября 2019 года, 7 сентября наступит "День тишина". когда запрещена всякая агитация.