В Севастополе за сутки горожане лишились в общей сложности более 200 тысяч рублей, перечислив их мошенникам. Жертвами злоумышленников стали 41-летняя и 68-летняя женщины, а также мужчина в возрасте 69 лет, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу УМВД.
Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых в совершённых преступлениях. Стоит отметить, что обе женщины знали о способах, которые используют мошенники для хищения денег, но на поддались на уловки злоумышленников.
В двух случаях на мобильные телефоны потерпевшим поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками банка и под предлогом защиты банковских карт от несанкционированного доступа убедили сообщить им реквизиты своих карт и полученные СМС-коды. После этого мошенники похитили со счетов горожан 197 тысяч рублей.
В третьем случае жительница Севастополя лишилась 28 тысяч рублей, когда сообщила СМС-коды мошеннику в социальной сети под предлогом бронирования арендованной недвижимости.