SevastopolMedia, 25 июня. Документы о борьбе с агентурой врага на Крымском полуострове после его освобождения от нацистов рассекретили в УФСБ по Крыму и Севастополю. Документы помогают увидеть, какими методами работали советские силовики.
В опубликованной подборке особенно выделен приказ наркомов Лаврентия Берии и Всеволода Меркулова № 00419/00137 "О мероприятиях по очистке территории Крымской АССР от антисоветских элементов". На его основании велась широкомасштабная работа по поиску и нейтрализации агентуры немецких спецслужб, коллаборационистов и участников бандформирований, оставшихся на полуострове после оккупации.
Приказ предписывал немедленное начало действий по мере продвижения частей Красной армии и предусматривал восстановление местных органов НКВД и НКГБ с усилением штата — доукомплектование на 5 тысяч человек из других регионов. В документы также заложено требование привлекать к операциям местное население.
Из рассекреченных материалов следует, что первый этап "очистки" Крыма проходил с 16 апреля по 28 июня 1944 года. В служебной записке от 28 июня 1944 года заместитель наркома внутренних дел Иван Серов отчитался перед Берией: с момента освобождения полуострова органами госбезопасности, внутренними войсками НКВД и контрразведкой "СМЕРШ" было задержано 57 450 человек.
Из них арестовано 7 833, направлено в спецлагеря НКВД — 4 173, призвано в военкоматы — 31 772, освобождено после фильтрации — 13 672. По сути, под чистые аресты попало чуть менее 15% задержанных. Серов отмечал, что около 3 705 человек составляла агентура немецких и румынских спецслужб и участники карательных операций оккупантов. Большинство материалов по арестованным были направлены на рассмотрение выездных сессий военных трибуналов.
Доктор исторических наук, профессор Олег Романько из КФУ им. В. И. Вернадского отмечает, что на момент оккупации в Крыму действовала разветвленная сеть немецких и румынских спецслужб. Эти структуры не только репрессировали гражданское население и военнопленных, но и готовили агентов для заброса в тыл и внедрения в подполье. Значительная часть подготовленной агентуры выявили до освобождения Крыма, однако многие оставались на полуострове и после изгнания оккупантов.
Советские спецслужбы сосредоточили усилия на их поиске и нейтрализации. Отдельно интересовали те местные жители, кто сотрудничал с оккупантами.
"Освобождение Крымского полуострова подразумевало не только разгром и пленение немецко-румынской группировки, расследование преступлений нацистов против населения и оценку нанесенного ими ущерба народному хозяйству, но также поимку и наказание тех, кто помогал оккупантам в установлении и укреплении их режима". — резюмировал Олег Романько.




