SevastopolMedia, 22 июня. В Севастополе вынесен приговор по уголовному делу о повреждении объекта археологического наследия, сообщили в прокуратуре региона. Суд признал виновной 49-летнюю женщину.
"Она приобрела в Севастополе земельный участок в районе Монастырской балки, достоверно зная, что он частично расположен в границах территории объекта археологического наследия федерального значения "Усадьба с винодельней" конца IV в. до н.э. — I в. н.э.", — говорится в сообщении.
С марта по апрель 2025 года, не имея необходимой проектной документации и без проведения археологических исследований и государственной историко-культурной экспертизы, женщина организовала на участке земляные работы с использованием тяжелой техники. В результате был частично поврежден и уничтожен верхний культурный слой с археологическими находками на площади более 260 кв. метров и глубине до 20 см.
Согласно заключению судебной историко-культурной экспертизы, для проведения спасательных археологических работ требуется более 1,5 млн рублей.
Балаклавский районный суд назначил виновной штраф в размере 200 тысяч рублей. Также удовлетворен гражданский иск Севнаследия о взыскании причиненного ущерба в полном объеме.



