До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме
12:21
Крупный и сочный виноград: 1 безотказное удобрение формирует прочные гроздья к осени
12:20
Поезд “Санкт-Петербург–Евпатория” начнет курсировать с 27 апреля
12:15
Кому точно откажут в получении квартиры по завещанию — новые вводные
12:03
Стилисты назвали главный тренд среди аксессуаров для женщин на весну 2024 года
12:00
Вот кто из пенсионеров получит прибавку к пенсии в 8 000 рублей в мае
11:30
Бойцам СВО и семьям погибших героев вручили приказы на получение земли в Керчи
11:15
Потом танцевали в клубах: по этому клипу из 2008 года учили движения для танцев
11:06
Ванна и раковина засияют от белизны: смешайте всего 2 копеечных средства
11:00
Такие 2 песни раньше заменяли магнитофон: вот, что пели те кому за 60 лет
10:50
Тельцам поток денег, у Львов ядерный взлет — гороскоп на прибыль 26 апреля
10:30
Один человек погиб, двое пострадали при возгорании ж/д цистерны под Симферополем
10:23
У вас аттестат - красный брак, если не решите 3/3 простых задач
09:51
Очень малое количество людей знают для чего использовались эти 4 вещи в СССР
09:50
"Разрушить всегда легче": что имел в виду Омар Хайям в этом выражении - цепкие мысли
09:30
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут стремиться попасть в ЗС Севастополя

Конкурс на место составит почти 13 человек, проходной бал будет набрать сложно
8 июля 2019, 23:30 Политика
Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Почти 300 кандидатов в депутаты Заксобрания Севастополя второго созыва намерены принять участие в выборах. Таковы цифры городской избирательной комиссии на момент последнего дня приёма заявлений, 8 июля. И одним из таких кандидатов является Алексей Чалый, который прежде заявлял, что участвовать в выборах не будет, а теперь составит конкуренцию своему же соратнику Александру Кулагину, у которого, очевидно, отберёт голоса избирателей по восьмому избирательному округу, сообщает ИА SevastopolMedia.

Кто успел, тот и съел

8 июля до 23 часов 59 минут в Севастопольскую городскую избирательную комиссию продолжается приём заявлений от кандидатов в депутаты Законодательного собрания второго созыва и избирательных объединений.

Согласно данным избиркома на 18 часов 8 июля, заявления подали 11 избирательных объединений (партий) и 80 кандидатов по одномандатным избирательным округам. В числе партий КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Партия Великое Отечество", "Единая Россия", "Партия ветеранов России", "Партия Зелёных", "Партия Дела", "Родина", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость".

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Кроме того, в ходе недавнего заседания совета политических партий председатель горизбиркома Сергей Даниленко заявил, что в участии в избирательной кампании было отказано партии "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными". Причина отказа, по словам Даниленко, "сырые документы".

Из названных 11 партий четыре являются парламентскими (то есть партии, которые состоят в Государственной Думе РФ): КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". Этот статус позволяет региональным отделениям этих избирательных объединений не собирать подписи жителей Севастополя в свою поддержку.

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Реготделения названных партий провели уже конференции, на которых утвердили списки своих кандидатов в депутаты Заксобрания. К тому же все списки, кроме "Единой России", заверены в городской избирательной комиссии. Списки "ЕР" будут заверять завтра, 9 июля.

На текущий момент по городским спискам числится 214 кандидатов. С учётом 80-ти кандидатов по одномандатным избирательным округам всего получается 294 кандидата. Это почти 0,1% от общего количества избирателей Севастополя, число которых составляет около 313 тысяч человек.

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Из 80 кандидатов-одномандатников 48 человек представлены избирательными объединениями, 32 выдвинуты в качестве самовыдвиженцев. Последним для участия в выборах необходимо в срок до 18 часов 13 июля (суббота) собрать и предоставить подписи жителей тех избирательных округов, по которым они выдвинули свои кандидатуры. В зависимости от численности округа, речь идёт о 1,1-1,3 тысячах подписей.

Впрочем, то же самое касается и кандидатов-одномандатников, представленных непарламентскими партиями.

Подавать заявления об участии партий и самовыдвиженцев в выборах можно было в течение месяца, с 8 июня по 23.59 8 июля.

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Как чёрт из табакерки

Интересно, что в последний день приёма заявлений документы для участия в выборах в Заксобрание Севастополя подал действующий депутат ЗС, бизнесмен, бывший народный мэр, бывший спикер городского парламента Алексей Чалый. При этом он до настоящего момента, отвечая на вопросы журналистов, намерен ли он баллотироваться в Закс второго созыва, всячески отрицал такую возможность.

Примечательно, что господин Чалый вдвинул свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца по одномандатному избирательному округу №8. Для участия в выборах ему необходимо набрать около 1,1 тысячи подписей. Учитывая до сих пор ещё высокий рейтинг бывшего народного мэра, сомнений, что он их наберёт, не возникает.

Вопрос возникает в другом. По тому же округу свою кандидатуру также самовыдвиженцем выдвинул соратник Чалого вице-спикер Александр Кулагин, что невольно приводит к конкуренции за голоса избирателей своего со своим.

Кроме того, от прежде "родной" для Чалого "Единой России" по восьмому округу баллотируется действующий глава Нахимовской администрации Михаил Брицын. Конкуренцию, кроме прочего, Чалому, Кулагину и Брицыну будет составлять член неработающей Общественной палаты Энвер Мамутдинов, который выдвинулся от "Партии Дела". Но прежде ему необходимо собрать необходимое количество подписей.

Ряд экспертов связывают решение Чалого пойти на выборы в связи с тем, что кандидаты его команды не успевают собрать необходимое количество подписей и, соответственно, принять участие в выборах.

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Напомним, в публикации "Почему "яйца" Чалого лежат в разных корзинах" мы писали, что соратники бывшего спикера городского парламента выдвинули свои кандидатуры от различных политических сил. При этом большинство членов так называемой "команды Чалого" баллотируются либо самовыдвиженцами, либо от непарламентских партий. А в обоих случаях, как мы писали выше, необходимо собирать от 1,1 до 1,3 тысячи подписей, в зависимости от округа.

Так, депутат Закса Вячеслав Горелов, который прежде был членом "Единой России" вышел из партии, а через несколько дней завил, что идёт на выборы от партии "Зелёных", причём как возглавляющий городской список партии, так и кандидат по третьему избирательному округу. Вторым номером в списке "Зелёных" идёт также действующий депутат ЗС Сергей Кажанов.

Партия "Родина" представлена целой россыпью сторонников Чалого. Возглавляет список бывший член "ЕР" сенатор Ольга Тимофеева, вторым номером идёт общественник и председатель регионального отделения партии Иван Комелов. Кроме того, по четвёртому и шестому округам выдвинулись общественники-"чалисты" Максим Мишин и Григорий Донец.

Блогер Руслан Осташко, являющийся соратником Чалого, также выдвинул свою кандидатуру. Он баллотируется по пятому избирательному округу самовыдвиженцем.

Также самовыдвиженцем идёт на выборы по первому округу руководитель фракции "Единой России" в Заксобрании Вячеслав Аксёнов.

Для сбора подписей для всех выше перечисленных кандидатов, а также тех, кто вошёл в списки выше указанных партий, был даже создан некий медиацентр "Севастополь", который арендует помещения по адресу пр. Нахимова, 1, что рядом с постом №1.

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя

Почти 300 кандидатов и 11 партий будут бороться за голоса избирателей Севастополя. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Бывшие едроссы – нынешние самовыдвиженцы

Среди других интересных и недавно "выстреливших" кандидатов в депутаты можно назвать бывшего руководителя севастопольских единороссов Бориса Колесникова и его коллегу по партии "Единая Россия" Ольгу Хомякову. Оба кандидата являются действующими депутатами Законодательного собрания и выдвигаются в качестве самовыдвиженцев. Колесников – по четвёртому избирательному округу, Хомякова – по шестому.

Стоит сказать, что и Косеников, и Хомякова были кандидатами для участия в предварительном голосовании "ЕР", однако не прошли его и в окончательный список кандидатов в депутаты не попали.

В случае, если обоим удастся набрать необходимое количество подписей и зарегистрироваться, Колесников составит конкуренцию кандидату-одномандатнику от КПРФ Роману Кияшке, Владимиру Немцеву от "Единой России", а также общественнику Григорию Донцу от партии "Родина". Хомякова – либо Сергею Колбину от "Единой России", либо Максиму Мишину от "Родины", либо Илье Журавлёву от ЛДПР.

Сколько "стоит" одно депутатское кресло

В парламент города могут быть избраны 16 депутатов по партийным спискам и восемь – по одномандатным избирательным округам. Партии необходимо набрать не меньше 5% голосов от общего числа избирателей города. Это даёт право получить одно место в Заксобрании. Получает его тот, кто возглавляет партийный список.

Общее количество избирателей Севастополя, как мы говорили прежде, составляет около 313 тысяч человек. Чтобы партии забрать хотя бы одно кресло в ЗС, необходимо больше 15 тысяч голосов.

Официальная агитационная кампания в периодических и сетевых средствах массовой информации начнётся 10 августа и завершится 6 сентября 2019 года, 7 сентября наступит "День тишина", когда запрещена всякая агитация.

Выборы состоятся 8 сентября в единый день голосования.