30% к окладу: россиянам разъяснили особенности работы в сезон отпусков
24 июня, 20:00
Самые популярные новости 24 июня
24 июня, 19:30
У бизнесмена из Крыма заказали 124 диска, а потом вернули, заменив на дешевые
24 июня, 17:41
Троллейбусы постепенно возвращаются на улицы Севастополя после атаки БПЛА
24 июня, 16:49
Можно ли подкармливать кошек и собак со стола, рассказал ветеринар из Крыма
24 июня, 16:30
Видеорепортаж Враг поставил цель сделать жизнь в Севастополе невыносимой - Михаил Развожаев
24 июня, 15:29
Молодой маме-сироте из Крыма помогли вернуть сына после обращения к омбудсмену
24 июня, 14:37
Похитили, укололи и доставили в рехаб: в Симферополе будут судить мужчину
24 июня, 13:29
В Красноперекопске Крыма строят комплекс водоочистки за 2 млрд рублей
24 июня, 12:30
Расстрелянных и истекавших кровью рыбаков спасли полицейские
24 июня, 12:04
Власти РФ готовят меры поддержки туротрасли Крымского полуострова
24 июня, 11:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте SevastopolMedia
24 июня, 11:25
Масштабную сеть подпольных оружейных мастерских раскрыла ФСБ
24 июня, 11:17
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 11:10
Без скидки на положение: история инженера-механика, депутата и военнослужащего "Жоги"
24 июня, 11:05

Севастопольская компания планирует производить 65 тонн морепродуктов в год

Отрасль пострадала во время "шторма века"
Компания наращивает производство морепродуктов Правительство Севастополя
Компания наращивает производство морепродуктов
Фото: Правительство Севастополя
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SevastopolMedia, 3 апреля. Севастопольское предприятие по выращиванию устриц и мидий планирует вернуться к производственным показателям до "шторма века", сообщили в правительстве региона. Отрасль, пострадавшая от разрушительного катаклизма 2023 года, восстанавливается благодаря в том числе господдержке и внедрению передовых технологий. В 2024 году, в первый год после бедствия, компания произвела 25 тонн продукции.

С 2019 года Правительство Севастополя выделило на развитие аквакультуры более 25 млн рублей. В 2025 году для восстановления после "шторма века" объем поддержки составил почти 9 млн рублей.

Компания приобрела установку для культивирования водорослей и 300 тысяч штук спата устрицы. Директор предприятия Владислав Шенявский пояснил, что водоросли — основа питания для деликатесов, а собственное производство кормов позволяет контролировать их качество. Здесь также разработали штормоустойчивые фермы: несмотря на 80% потерь продукции в 2023 году, опыт помог усилить конструкции.

"Сейчас нюансы учтены и многое исправлено. Мы используем плавучие садки, которые крепятся на глубине 3,5–5 метров. Цикл выращивания устрицы составляет около трех лет, в течение которых продукция неоднократно сортируется. При текущей динамике и с учетом нового зарыбления к концу 2026 года планируется выйти на показатели 2023 года — 65 тонн товарной продукции в год", — сказал Владислав Шенявский. 

Севастопольские устрицы поставляют в рестораны Москвы, Краснодарского края, Татарстана и даже Сибири, а не только Крымского полуострова. 

229333
120
6