SevastopolMedia, 26 июня. В Евпатории суд вынес приговор двум местным жителям, признанным виновными в реабилитации нацизма и действиях, оскорбляющих религиозные чувства верующих, а один из них еще и совершил убийство, сообщили в следкоме по Крыму и Севастополю и прокуратуре РК. Речь идет о 23-летнем мужчине и его 20-летней знакомой.
"Летом 2025 года фигурант взобрался на мемориал "Братская могила жертв фашистского террора 1941-1942 годов" и сделал фото, оскорбляющее память фронтовиков. Затем это изображение юноша отправил своей знакомой, которая разместила его в соцсетях, сопроводив непристойным описанием", — говорится в сообщении.
Кроме того, 14 июля 2025 года на улице Фрунзе между обвиняемым и незнакомым мужчиной произошел конфликт из-за замечания о внешнем виде. Во время ссоры фигурант нанес потерпевшему ножевое ранение в область сердца, от которого тот скончался.
Мужчине назначено наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Девушке — 1 год принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.