SevastopolMedia, 26 июня. В Крыму заключены под стражу восемь фигурантов уголовного дела о незаконном использовании сим-боксов, сообщили в соцсетях военных следственных органов СК РФ. По предварительной информации, в 2024–2026 годах обвиняемые действовали по указанию неустановленных лиц под псевдонимами "Kiber" и "Sipa".
"Они обеспечивали функционирование абонентских терминалов пропуска трафика (сим-боксов) для массовых телефонных атак на граждан Российской Федерации с целью хищения их денежных средств", — говорится в сообщении.
Для реализации схемы участники группы арендовали квартиры на территории Крымского полуострова, в том числе в Севастополе, где размещали оборудование. Это позволяло организовывать дистанционную работу мошеннических кол-центров, находящихся на территории Украины.
Следствие установило, что с использованием этой инфраструктуры совершено не менее 16 эпизодов дистанционного мошенничества, в результате которых людям причинен имущественный ущерб, в том числе в особо крупном размере.
В ходе обысков изъяты сим-боксы, сим-банки, мобильные телефоны и другое техническое оборудование. По ходатайству следствия суд избрал всем обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу.
Фигуранты признали вину и дали подробные показания. Расследование продолжается и находится на контроле Главного военного следственного управления СК России.
Напомним и другие похожие новости Крыма и Севастополя. Так, за организацию незаконной работы сим-боксов будут судить севастопольца, в Симферополе ушло суд дело в отношении другого пособника онлайн-мошенников.