Минус 3000: как снизить плату за коммуналку - советы эксперта по ЖКХ
20:00
Самые популярные новости 22 июня
19:04
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
18:30
В Севастополе женщину оштрафовали за повреждение объекта архнаследия
17:48
Что будет с путевками в детские лагеря, объяснили в Минобре Крыма
17:01
Возможный ущерб от приостановки детского отдыха в Крыму подсчитала эксперт
15:54
Дело в отношении трех нефтетрейдеров возбудили в ФАС России
15:11
Детей вывозят из крымского "Артека" - Минпросвещения РФ
14:51
Как суперстаршина "Русский" оказывает наставническую помощь молодым коллегам
14:50
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45
В Севастополе плановые заезды в детские лагеря состоятся 24 и 25 июня
14:32
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
14:00
РСТ готовит предложения по поддержке туротрасли Крыма
13:48
Ядовитые змеи нападают на людей в тайге
13:33
В Керчи для перевозки пассажиров поездов автобусами предоставят топливо
13:10

Горсвет Севастополя попал под прицел прокуратуры

Надзорный орган внес представление за плохое электроснабжение села Андреевка
Энергетики ДРСК ЕАО
Энергетики
Фото: ДРСК ЕАО

Прокуратура Нахимовского района Севастополя внесла представление на имя директора ГБУ "Горсвет" за то, что государственное предприятие на протяжении четырех месяцев не обеспечивает надежного обслуживания линии электропередач для энергоснабжения жилых домов по ул. Усадебной в с. Андреевка. Ранее бывшего руководителя предприятия задержала ФСБ за растрату 18 млн рублей, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. 

По информации надзорного органа, в соответствии с распоряжениями департамента по имущественным и земельным отношениям города линии электропередач, посредством которых осуществляется энергоснабжение жилых домов по ул. Усадебной в с. Андреевка, закреплены на праве оперативного управления за ГБУ "Горсвет".

При этом вопреки требованиям законодательства администрация учреждения более четырех месяцев не обеспечивает надежную работу и техническое обслуживание линий электропередач. В связи с этим местные жители получают электрическую энергию в объеме ниже среднего, что может повлечь выведение из строя электрического оборудования и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки прокуратурой района директору ГБУ "Горсвет" внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Должность директора государственного бюджетного учреждения Севастополя "Горсвет" с ноября 2020 года занимает Александр Лавриченко. Предыдущий руководитель был уволен в октябре 2020 года за проведение госзакупок с аффилированными с ним юридическими и физическими лицами.

С 2018 по 2020 годы руководитель ГБУ "Горсвет" заключил 20 государственных контрактов на поставку электротехнического оборудования, оказание услуг по монтажу и ремонту электротехнического оборудования. При этом, в нарушение требований антикоррупционного законодательства, он не уведомил комиссию по урегулированию конфликта интересов о том, что контракты заключаются им с аффилированными юридическими и физическими лицами.

Впоследствии он был задержан ФСБ по подозрению в растрате 18 млн рублей. По данным ФСБ, в октябре 2019 года ГБУ "Горсвет" заключило с частной фирмой договор на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту объектов наружного освещения на сумму 18 млн рублей. Вступив в сговор с руководителем фирмы, директор ГБУ подписал акт приемки и произвел взаиморасчет за фактически невыполненные работы по условиям договора.

57076
120
38