SevastopolMedia, 22 июня. Из-за аномально высокой температуры воздуха активизировались ядовитые змеи на Кузбассе. Гадюки все чаще появляются вблизи населенных пунктов и мест отдыха, что уже привело к новым случаям нападения на людей.
Как сообщили в Кузбасском клиническом центре медицины катастроф, в Новокузнецком муниципальном округе змея укусила 12-летнего мальчика. Ребенок находился в тайге. В настоящее время его жизни ничего не угрожает, состояние оценивается как стабильное, средней степени тяжести, уточняет "Сiбдепо".
Еще один случай произошел с 45-летним жителем Кемеровского муниципального округа рядом с деревней Старая Балахонка. Он также пострадал от укуса ядовитой змеи.
Медики и спасатели призывают жителей региона соблюдать повышенную осторожность во время отдыха на природе.