В Крыму два человека погибли при столкновении машины и микроавтобуса
09:39
В Севастополе на экспозицию в "Херсонесе Таврическом" выделяют почти ₽ 265 млн
08:54
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
06:40
Сколько стоит аренда однушки посуточно в Крыму и Севастополе в июле
21 июня, 17:01
"Вы устали от фейков?": Эксперт объяснила, почему бизнес Кубани возвращается в офлайн
21 июня, 16:05
Большинство крымчан успевают за день сделать все запланированные рабочие дела
21 июня, 15:08
Учитываются ли в Крыму подработки школьников при расчете выплат
21 июня, 14:01
В Крыму начали заменять суставы с использованием 3D-печатного импланта
21 июня, 13:02
Что нужно знать туристам при планировании поездок в Крым и не только
21 июня, 12:02
В Крыму 4 человека погибли и 28 ранены в результате атаки БПЛА
21 июня, 11:56
Что делать, если кошка застряла в окне, объяснила волонтер из Севастополя
21 июня, 11:01
В Крыму сквер в селе Пожарском у леса стал популярен среди жителей
21 июня, 10:02
В надзорном ведомстве опровергли фейк о загрязнении Черного моря на Кубани
20 июня, 16:55
При раскопках античного поселения под Темрюком найдены амфоры и бронзовые монеты
20 июня, 16:05
Как абитуриентам получить ИНН по-новому, рассказали налоговики Севастополя
20 июня, 15:02

Минздрав предложил отправлять девочек к гинекологу с 13 лет

В стране усиливают меры борьбы с бесплодием населения
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России активно ищут способы улучшить демографическую обстановку. В этой связи минздрав РФ предложил усилить работу по выявлению заболеваний, которые влияют на репродуктивное здоровье. Пристальное внимание обратят на обследование детей, передает SevastopolMedia со ссылкой на Парламентскую газету (18+).

В министерстве предложили направлять девочек к акушеру-гинекологу, а мальчиков к урологу-андрологу не с 14 лет, как это предусмотрено сейчас, а с 13 лет. 

"Когда я работала главным врачом детской консультативно-диагностической поликлиники, были случаи, когда у девочек в 14-летнем возрасте диагностировали опухоли. Их своевременно удаляли, что позволяло девочкам в будущем стать мамами", — рассказала депутат Госдумы заслуженный врач России Татьяна Кусайко. 

Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья доктор медицинских наук Леонид Огуль выразил мнение о том, что в сохранении репродуктивного здоровья россиян может помочь школа, а именно — внедрение в образовательный процесс уроков "Мое здоровье".

Кроме этого, для борьбы с бесплодием в России проверку репродуктивного здоровья включили в диспансеризацию. Теперь женщинам от 18 до 29 лет теперь будут проводить цитологическое исследование, а мужчинам — спермограмму.

По данным, которые привел Огуль, в стране количество людей, страдающих бесплодием, достигло угрожающих значений. Такой диагноз ставят от 15% до 24% населения. 

196697
120
38