Партия власти теряет власть в Севастополе

Внутрипартийный раскол привёл к тому, что вместо обещанных 60% Единая Россия не набрала и 40% голосов
Партия власти теряет власть в Севастополе
Фото: ИА SevastopolMedia

10 сентября 2019. Севастопольское отделение "Единой России" показало один из худших результатов по стране по итогам прошедших выборов в единый день голосования 8 сентября. Эксперты отмечают, что это не только удар по имиджу партии власти в Севастополе, но и по партии в целом. С одной стороны, в результате внутрипартийных манипуляций руководство местной "ЕР" немного ослабило влияние бизнесмена Алексея Чалого на ближайшие пять лет. С другой стороны, новая команда добилась того, что многопартийное заксобрание теперь будет гораздо менее управляемым и менее эффективным, чем прежний состав, сообщает ИА SevastopolMedia.

Несмотря на обещания руководства севастопольского отделения "Единой России" набрать 50-60% голосов на выборах в заксобрание, партия набрала лишь 38,5%, чуть больше 36 тысячи голосов. Это лучший результат из всех участников выборов, но значительно худший в сравнении с результатами выборов 2014 года.

Набранные голоса могут позволить единороссам претендовать на восемь мандатов. Но такое представительство возможно лишь в случае, если "ЕР" наберет 40% (одно место – это 5%). Председатель городской избирательной комиссии Сергей Даниленкопризнаёт, что такая "раздача слонов" – лишь предварительная, так как есть вероятность, что партия власти получит всё-таки семь мандатов. Зато ещё один может прибавиться у "Справедливой России", которой глава избиркома прогнозирует одно кресло в заксобрании (эсэры набрали 8,78% голосов).

С учётом победы на семи из восьми одномандатных округах представители "Единой России" получат больше половины мест в парламенте (14 либо 15 мандатов) из 24-х. Но такое большинство не позволит принимать ряд важных решений. Допустим, снять губернатора с поста можно минимум при 16-ти голосах.

По мнению политтехнолога Сергей Михайлюка, 36 тысяч голосов для партии власти в Севастополе – это всё же катастрофически мало. В 2014 году на волне эйфории от вхождения в Россию севастопольцы отдали представителям "Единой России" по спискам 76,6% голосов. Плюс единороссы выиграли на всех восьми одномандатных округах. Это позволило им получить 22 кресла из 24-х. К 2019 году кредит доверия партии власти со стороны избирателей сократился вдвое. За пять лет "ЕР", несмотря на информацию, активно размещаемую в ходе избирательной кампании на билбордах, не сделала ничего, чтобы повторить успех прошлых лет.

Михайлюк считает, что сравнивать 2019 год с 2014 годом не совсем корректно, но стоит обратить внимание, что в 2016 году ситуация была ещё под контролем.

— В 2016-году за партию в Севастополе на выборах в Госдуму проголосовало 53%, то есть 79 тысяч избирателей. В 10 муниципалитетах проходили выборы, во всех процент поддержки муниципальных депутатов от "Единой России" был от 50 до 70%. В 2017 году на довыборах Ивана Кусова, кандидата от "ЕР", поддержало 49% избирателей, – сказал политтехнолог.

Действительно, если смотреть на результаты текущего года по одномандатным округам, то видно, что ближе всего к достижениям Кусова двухлетней давности приблизилась только экс-спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, у неё – 42,9%.


Следующая новость
18+
© 2005—2024