До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Золотистая картошка на мангале на майские: нужна всего 1 специя
17:30
Женщина на иномарке насмерть сбила 73-летнюю пенсионерку
17:15
Режиссер спин-оффа "Зловещих мертвецов" раскрыл новые идеи по проекту
16:30
Карнавал ирисов пройдет в Никитском ботаническом саду в Ялте
16:06
Такая сцена с допросом не попала в "12 стульев": при чем тут Гайдай и Захаров
16:00
В Керчи под суд пойдет мужчина, оставивший 4-месячного ребенка на лестничной площадке
15:10
В Госдуме готовят новый сюрприз для россиян на майские
14:16
Многодетную мать из Крыма суд отправил в колонию за миллионный долг по алиментам
14:15
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России
13:10
Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме
12:21
Крупный и сочный виноград: 1 безотказное удобрение формирует прочные гроздья к осени
12:20
Поезд “Санкт-Петербург–Евпатория” начнет курсировать с 27 апреля
12:15
Кому точно откажут в получении квартиры по завещанию — новые вводные
12:03
Стилисты назвали главный тренд среди аксессуаров для женщин на весну 2024 года
12:00
Вот кто из пенсионеров получит прибавку к пенсии в 8 000 рублей в мае
11:30
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России 13:10
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40

Развожаеву не надо мобилизовать севастопольцев для голосования по поправкам к Конституции

Владимир Путин сам расскажет жителям Севастополя и всей страны, зачем нужно менять основной закон
20 марта 2020, 21:45 Политика
Развожаеву не надо мобилизовать севастопольцев для голосования по поправкам к Конституции Телеграм-канал Сергея Михайлюка
Развожаеву не надо мобилизовать севастопольцев для голосования по поправкам к Конституции
Фото: Телеграм-канал Сергея Михайлюка

Властям Севастополя сильных телодвижений для увеличения явки в день голосования по поправкам к Конституции делать не нужно. Главным стимулом, благодаря которому горожане придут на избирательные участки и одобрят инициативы по изменению основного закона, будет сам президент России. Ведь Владимира Путина, в отличие от Госдумы или Совета Федерации, севастопольцы любят. И несмотря на то, что до сих пор не знают, за что или против чего им предлагают голосовать, они точно скажут "да" главе государства. Как минимум, в качестве благодарности за воссоединение Севастополя с Россией шесть лет назад, сообщает ИА SevastopolMedia.

После того, как президент России Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам к Конституции РФ, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна будет утвердить порядок подготовки к нему и его проведения. В президентском указе датой проведения всеобщего голосования значится 22 апреля. Но, по словам главы государства, в связи с неблагоприятной обстановкой, вызванной с распространением коронавируса по стране, дату помогут сместить на более поздний срок. 

И хотя пока точно не известно, когда состоится голосование, понятно, что готовиться к такому мероприятию необходимо заранее. 

Выступая в открытом 9 марта медиацентре, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев рассказал, что все необходимые меры по подготовке к голосованию проводятся. 

— Наша задача – организовать всё, что требует законодательство. То есть это все организационные мероприятия, связанные с подготовкой досрочного голосования, всё, что связано с созданием комфортных условий на самих участках, – сказал он. 

И добавил, что самое главное – информировать людей о том, зачем им приходить на участки и голосовать. 

Собственно, медиацентр, если верить его руководителям, для этого и создавался. 

По словам лидера севастопольского отделения волонтёров Конституции, с 6 до 22 апреля члены организации по всему городу будут рассказывать жителям, зачем им необходимо будет голосовать по поправкам к основному закону. 

Промо-тур президента

При этом, как отмечают эксперты, от господина Развожаева здесь мало что зависит. Во-первых, у него нет ещё в Севастополе авторитета, чтобы с его помощью мобилизовать горожан для голосования, а во-вторых, продвигать в массы смысл мероприятия будет федеральный центр. В первую очередь сам глава государства.    

— Авторитета у Развожаева ещё нет, потому что не было основания его заработать. Механизмы для мобилизации граждан у него, безусловно, есть. Технологии будут сброшены центром, и, я полагаю, в качестве главного агитатора поправки к Конституции, будет сам президент. Я так понимаю, тур президента будет по всей стране. Он будет как бы о вопросах жизни того или иного региона, но на самом деле это – так называемый промо-тур главы государства, – поделился мнением политолог Вадим Колесниченко

И в подтверждение его слов нельзя не вспомнить о встречи президента Путина с общественностью Крыма и Севастополя, прошедшей 18 марта в рамках празднования шестой годовщины воссоединения полуострова с Россией. 

Колесниченко добавил, что, судя по всему, никакая агитационная кампания не даст необходимого результата, потому что ни Госдума, ни Совет Федерации авторитета у людей не имеют, и "они не смогут поднять людей на это голосование".

— Голосование будет трудным, но, я полагаю, Центризбирком, избирательные комиссии на местах и технологии, которые предлагаются, вплоть до использования сайта Госуслуг, постараются, как минимум, за 50% явку сделать, – уточнил политолог. 

Опрос, а не всеобщее голосование

В том, что Развожаеву для агитации за поправки к Конституции и проведению голосования будет отведена второстепенная роль, убеждён и второй секретарь горкома КПРФ в Севастополе, лидер фракции коммунистов в городском парламенте Роман Кияшко

— Здесь важен админресурс, участие СМИ плюс финансы. Кроме того, будет максимально активизирован весь бюджетный пул работников Севастополя. Заставят всех врачей, силовиков, учителей и др. прибыть и проголосовать. Я думаю, здесь даже больше будет упор на федеральные СМИ, – сказал он. 

И подчеркнул, что, по его мнению, реальная явка будет ничтожной, так как люди не понимают, за что им надо проголосовать. 

— Есть мнение, что 95% людей вообще не читали эти поправки, понятия не имеют, о чём речь. Поэтому понятно, что все результаты этого опроса будут подтасованы, так, как пустил на разнарядку центр, – прокомментировал Кияшко. 

Стоит сказать, что своё мнение к предстоящему голосованию, которое они называют опросом, местные коммунисты уже высказали. Тот же руководитель фракции КПРФ в заксобрании Севастополя в ходе пленарного заседания призвал не голосовать за закон по поправкам, который до этого в трёх чтениях приняли депутаты Госдумы, одобрил Совет Федерации и за который уже проголосовали две трети региональных законодательных органов по всей стране. 

Президента в Севастополе любят, здесь главное не "перегреть"

Однако, как бы там ни было, электорат России неоднороден. И если в таких протестных регионах как Москва и Санкт-Петербург явка может оказаться низкой, то в так называемой патриотической столице страны результат даже без вмешательства админресурса может оказаться выше среднего. Такого мнения придерживается политтехнолог Сергей Михайлюк.  

Он уверен, что севастопольцы придут на избирательные участки и проголосуют за поправки, предложенные главой государства, потому что для них поддержка инициативы президента РФ – это то же самое, что поддержка самого Владимира Путина. Это благодарность, которую жители города в очередной раз выразят гаранту Конституции, за проявленную в 2014 году политическую волю по возвращению города русских моряков в родную гавань. 

— Но здесь главное не "перегреть", не создавать какие-то имитационные модели бурной деятельности, – отметил он. 

Единственное, что потребуется от врио губернатора Севастополя до и во время голосования, это не быть втянутым в какой-либо политический конфликт. И, по словам Михайлюка, ему это пока удаётся. 

— Развожаев – некий глушитель конфликтов. Придерживается политики нейтралитета. Понятно, это выстроенный образ им лично же самим, но скандалов нет. Не разделяются какие-то конкретные группировки. Он старается поддерживать политический штиль. Возможно, свою тактику он после 22 апреля поменяет, – уточнил он. 

Политтехнолог уверен, что если конфликтов не будет, то явка в 60-70% на всеобщем голосовании реальна. 

— Но, если окажется меньше, то оргвыводы центр определённые сделает, – подчеркнул Михайлюк. 

По его мнению, активно информировать население о смысле поправок и необходимости их внесения в основной закон СМИ и соцсети начнут за две-три недели до дня голосования. А где-то за неделю к нации обратится сам президент. 

По данным издания "Коммерсантъ", в субъекты РФ поступили специальные методические рекомендации с описанием технологий для повышения явки на общероссийском голосовании. Вице-губернаторы, отвечающие за внутреннюю политику, ознакомились с ними ещё до начала роста числа инфицированных вирусом COVID-19 на территории России. 

Напомним, 20 января 2020 года президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу проект закона о поправке к Конституции РФ. Была создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон страны.

23 января законопроект в первом чтении одобрила Госудума. 10 марта – во втором, 11 марта документ прошёл третье, окончательное, чтение в нижней палате российского парламента, после чего был одобрен Советом Федерации.

12 марта закон поддержали две трети региональных законодательных органов России, в том числе в севастопольском заксобрании. К слову, за президентские поправки проголосовали 17 из 22-х депутатов парламента Севастополя. Пятеро воздержалось. В итоге законодательное собрание города федерального значения вошло в десятку региональных парламентов с низким процентом поддержки изменений в Конституции РФ. 

14 марта Совфед одобрил постановления региональных парламентов по поправкам.

17 марта Владимир Путин подписал указ о проведении общероссийского голосования 22 апреля, но сразу же дал понять, что оно может быть и перенесено в случае сложной эпидемиологической обстановки.

18 марта на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя президент предложил использовать, в том числе, надомное голосование для того, чтобы обезопасить граждан в условиях пандемии коронавируса. 

Руслан Микаилов