До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Только 1 из 49 отличников правильно отвечает сразу на 9/9 вопросов — ТЕСТ по истории
08:15
Эти советские книги стоят до 5 млн рублей - загляните на свои полки с книгами
02:50
Лакомый десерт на вечер без выпечки: шоколадный торт за 25 минут
24 апреля, 17:30
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 25 апреля
24 апреля, 17:25
Один погиб, второй пострадал: мужчина взорвал гранату во время ссоры в гараже
24 апреля, 17:15
Загорелась железнодорожная цистерна под Симферополем
24 апреля, 16:42
Опубликован трейлер нового фильма с Гошей Куценко
24 апреля, 16:30
Названа истинная причина спора на Тосю в "Девчатах"
24 апреля, 16:00
Пенсионер нашел тайник с оружием, который искал больше 50 лет
24 апреля, 15:37
Глава Крыма призван не публиковать работу ПВО и последствия атак на Крым
24 апреля, 15:13
Медсестра из южного города выиграла в лотерею 8 млн рублей
24 апреля, 14:31
В Севастополе выплачивают президентские выплаты ветеранам ко Дню Победы
24 апреля, 14:15
По какому клипу из 2008 года учили движения для танцев по видео
24 апреля, 13:33
Бывшего бухгалтера в Ялте обвиняют в хищении более 2,3 млн рублей
24 апреля, 13:15
Сделайте такие 4 хитрости с землей в конце апреля - мясистые помидоры обеспечены
24 апреля, 12:20
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01

А вдруг выборы в Госдуму

Севастополь задумался о поиске замены Дмитрию Белику
Вероятность проведения внеочередных выборов в Госдуму по-разному оценивают в Севастополе ИА SevastopolMedia
Вероятность проведения внеочередных выборов в Госдуму по-разному оценивают в Севастополе
Фото: ИА SevastopolMedia
Политика

Возможные внеочередные выборы депутатов Государственной думы осенью этого года подняли вопрос эффективности депутата от Севастополя Дмитрия Белика и поиска его замены. Редакция SevastopolMedia нашла трёх реальных кандидатов, при этом на нынешнего депутата ставят только однопартийцы, повинуясь корпоративной дисциплине. Остальные опрошенные, наоборот, скептически относятся к промежуточным итогам его деятельности. Ближе к выборам количество желающих занять место в нижней палате федерального собрания увеличится в разы, и одну из значимых ролей в этом процессе станет играть врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Обсуждения того, что действующий состав Госдумы необходимо распускать и выбирать новый, начались сразу после того, как президент Владимир Путин в своем послании к федеральному собранию предложил изменить Конституцию. К осени эти поправки будут приняты. Они расширят права депутатов. По мнению экспертов, выборы осенью маловероятны, но гипотетически возможны. 

 — Мне кажется, есть большая доля вероятности, что выборы состоятся этой осенью. Логично было бы перезагрузить на год раньше главный (в стране) законодательный орган, чтобы он осуществлял работу в связи с новыми изменениями, которые будут прописаны в Конституции. Есть логика и в том, что раз есть новое правительство, то должен быть и новый парламент, – предполагает руководитель общественного движения "Наш Севастополь" Ольга Дронова.

С ней согласна депутат законодательного собрания Севастополя от "ЕР" Екатерина Бубнова.

— Если взят курс на такие кардинальные перемены в общественно-политической жизни, то логично делать эти перемены одновременно. И, судя по тому, насколько широко внедрялась в медийную среду идея о будущих выборах, стоит сделать вывод, что, по крайней мере, морально всё к этому готово, – считает Бубнова.

Член Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов: "Изменениями, которые предполагается сегодня внести в Конституцию, планируется некоторая модернизация системы государственного управления. В том числе и расширение полномочий Государственной думы, Конституционного суда. Учитывая, что данный созыв избирался при существующих полномочиях, то вполне целесообразно было бы (…) провести выборы и в Государственную думу".

С другой стороны, по мнению Дроновой, есть риск, что по итогам внеочередных выборов "Единая Россия", показывающая сейчас антирейтинг, может не набрать необходимое для конституционного большинства количество голосов.

Зачем проводить досрочные выборы, если результат будет тем же, считает руководитель регионального отделения "Партии Роста" в Севастополе, бывший кандидат в депутаты ГД (уступил Белику) и бывший кандидат в губернаторы (снялся в выборов) Олег Николаев.

— По-моему, досрочных выборов не будет. Нет политического поля. Прошедшие выборы это показывают. Что касается того, чтобы сформировать новую думу такой, как сейчас, чтобы она была послушной, состоящей на 2/3 из "Единой России", тогда зачем она нужна? Нужна политическая конкуренция, я думаю, что до сентября этого года вряд ли получится сформировать это политическое поле, – считает Николаев.

О бессмысленности внеочередных выборов в Госдуму говорит и политконсультат Сергей Михайлюк.

— Одновременное голосование по поправкам в Конституцию и за новых депутатов Госдумы — это размытие повестки, – высказывается он, впрочем, не исключает такого развития событий. 

Оценка Белика

Сегодня Севастополь в Государственной думе представляет Дмитрий Белик. Надежды на него были колоссальными. Во-первых, он севастополец, кому как не ему отстаивать интересы города. Во-вторых, на волне присоединения Крыма и Севастополя к России существовала благоприятная политическая конъюнктура, позволяющая проводить через Госдуму нужные региону законы, добиваться преференций.

Депутату действительно долгое время удавалось держаться в публичном поле со знаком "плюс". Но всё испортила партийная дисциплина. По мнению Дроновой, негативно на имидже сказывается тот факт, что единоросс Белик поддержал пенсионную реформу и повышение ставки НДС.

— На мой взгляд, эти вещи были недопустимы, – отмечает общественница.

Уступивший Белику на выборах в Госдуму Олег Николаев рад, что кто-то представляет Севастополь в Госдуме, однако ничего о том, чем занимается парламентарий, Николаев не знает.

— Что-то полезное он, наверное, делает. Но я про это ничего не слышал, – признаётся он.

Более конкретен и категоричен Михайлюк, считающий, что  почти все инициативы Белик провалил. Поэтому повторное его выставление от "Единой России" на следующие выборы рискованно" для самой партии.

— Белик же обещал федеральные надбавки учителям, врачам, по аналогии с московским бюджетом. Обещал, что третий город федерального значения не должен быть ниже по многим критериям других городов. Не вернул статус сельской зоны, обещал вернуть низкие цены, завести сюда крупных ритейлеров или супермаркеты. Ничего этого не сделано. А пять лет играть на одной теме "МТС прав или не прав" — это смешно. Это уровень муниципального депутата, — высказывается Михайлюк. 

И добавляет, что, по его мнению, мандат депутата Госдумы обесценен. 

— Белику избиратели не давали мандат на его голосование по увеличению пенсионного возраста, — резюмирует политконсультант. 

Кроме того, нынешний депутат ГД так и не смог добиться принятия закона о жителях осаждённого Севастополя, закона о гражданах, подвергшихся политическим репрессиям до 18 марта 2014 года и др. Зато он не проголосовал за закон, который бы "вводил обязанность предоставления лицами, замещающими государственные должности, иными лицами и их близкими родственниками сведений об имеющемся у них и их близких родственников имуществе, а также процедуры обращения в доход Российской Федерации такого имущества в случае отсутствия доказательств, подтверждающих его приобретение на законные доходы".

На данный момент действует практика, когда по представлению прокурора незаконно нажитое имущество обращается в пользу государства. Однако, как считают разработчики законопроекта, такого механизма не достаточно для выявления как уже незаконно нажитого имущества, так и имущества, укрываемого путём оформления прав на него на иных родственников (детей, бабушек, дедушек и т.д.). Фракция партии власти не стала голосовать за этот закон в полном составе.

Дронова, Николаев и... Развожаев

В Севастополе всем (кроме регионального отделения токсичной "Единой России", которое осенью этого года возглавил врио губернатора Михаил Развожаев) понятно, что депутатом от города должен быть не партийный функционер.

— Если будут выборы, я буду в них участвовать, считая себя одним из лучших кандидатов на эту должность. Я буду делать всё, чтобы принять в них участие, – заявляет Дронова.

Неоднократно заявлявший о своих госдумовских амбициях Николаев рассказал SevastopolMedia, что будет голосовать за себя, но только в том случае, если окончательно примет решение о выдвижении своей кандидатуры. Будет он баллотироваться или нет, Николаев ответить отказался.

Не стоит забывать, что Развожаев как руководитель городского отделения "Единой России" должен предложить свою кандидатуру на место депутата, а как глава исполнительной власти способен поддержать или не поддержать кандидатов от других сил.

От этого будут зависеть результаты голосования и по нему самому. Для иллюстрации можно привести пример из другого региона, когда врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко во время выборной кампании предложил в качестве кандидатуры сенатора отправленного в отставку главу МЧС Пучкова. В период его работы МЧС постоянно испытывало проблемы. Ведомство обвиняли в коррупции, а после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в котором погибло 60 человек, 41 из которых дети, президент Путин жёстко раскритиковал работу МЧС.

В итоге сильный антирейтинг Пучкова прибавился к антирейтингу врио губернатора, который в итоге проиграл выборы.

Напомним, 15 января глава государства выступил с ежегодным посланием к федеральному собранию, в котором предложил внести изменения в Конституцию. Одно из них касается расширения полномочий депутатов Госдумы. У них должно появиться право утверждать кандидатуры премьер-министра РФ, его заместителей и федеральных министров.

23 января ГД единогласно поддержала в первом чтении поправки президента.

В начале февраля стало известно, что срок подачи поправок ко второму чтению продлили до 14 февраля.

Всеобщее голосование по внесению изменений в Конституцию предварительно намечено на конец апреля нынешнего года. В СМИ упоминается дата 22 апреля. 

Дмитрий Белик был выдвинут выдвинут "Единой Россией" кандидатом в депутаты ГД по городу Севастополю после победы на праймериз. На выборах одержал победу по одномандатному избирательному округу город Севастополь, набрав 46 960 голосов (33,24%). Второй результат на округе оказался у Олега Николаева.

Белик состоит во фракции "ЕР", является членом комитета по бюджету и налогам.

Очередные выборы в Государственную думу намечены на 2021 год.

В июле 2019 года Николаев заявил, что будет баллотироваться в депутаты ГД. 

В 2017 году он участвовал в выборах губернатора Севастополя, однако накануне дня голосования снял свою кандидатуру, после того, как его основной конкурент врио губернатора Дмитрий Овсянников предложил Николаеву возглавить "Корпорацию развития Севастополя" (АО "КРС").

Выборы губернатора Севастополя намечены на сентябрь 2020 года. Развожаев неоднократно заявлял, что будет принимать в них участие. 

Руслан Микаилов