Фестиваль "Терпсихора в Тавриде" пройдёт в Севастополе

Предлагаем программу мероприятий

VIII межрегиональный фестиваль пластического танца и музыкального движения "Терпсихора в Тавриде" (6+) пройдёт со 2 по 5 сентября 2019 года на территории Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический", сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на данные организаторов мероприятия.

Участники фестиваля:

- Аида Айламазян, художественный руководитель фестиваля "Терпсихора в Тавриде", директор Центра музыкально-пластического развития "Гептахор" имени С.Д. Рудневой, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук / Москва.

— Студия музыкального движения и импровизации "Гептахор" (худрук Аида Айламазян) / Москва

Любовь Молина (контральто), лауреат международных конкурсов, солистка Центра оперного пения Галины Вишневской, солистка ГБУК "Москонцерт" / Москва.

Валерия Петрова (фортепиано), лауреат международных конкурсов, доцент кафедры концертмейстерской подготовки РАМ имени Гнесиных / Москва.

— Творческое объединение League of music (худрук Любовь Молина) / Москва.

Наталья Кайдановская, хореограф, преподаватель факультатива "Исторические танцы" на кафедре клавишных инструментов факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК имени П.И. Чайковского / Москва.

— Ансамбль аутентичной музыки и хореографии Time of dance при МГК им. П.И. Чайковского (худрук Наталья Кайдановская) / Москва.

Ираида Юсупова, композитор, номинант национальной театральной премии "Золотая маска" и лауреат премии "Courtens d’Or" фестиваля Rusk-Off в Ницце / Москва.

Наталья Жарова, музыкант, эвритмист, специалист по ботмеровской гимнастике, преподаватель Вальдорфской школы, выпускница ГМПИ имени Гнесиных / Москва.

— Диакон Дмитрий Котов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы при МКК г. Долгопрудный, выпускник Академии художеств имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург), искусствовед, художник-монументалист, руководитель Детской школы мозаики в г. Лобня / Долгопрудный – Лобня – Сергиев Посад.

— Зоя Шубина, художник, член Московского союза художников, Международной федерации журналистов, Международной федерации художников ЮНЕСКО / Москва – Бремен.

— Танцевальная студия "Ветвь" / Москва – Бремен.

— Студия пластического танца "Айседора" при РУДН (худрук Заслуженный работник культуры РФ Валентина Рязанова).

Фестиваль танца – совместный проект музея-заповедника и Центра музыкально-пластического развития "Гептахор" имени С.Д. Рудневой (Москва). Он стартовал в 2007 году и пройдет уже в восьмой раз.

Организаторы постарались сделать классическое искусство доступным и понятным, благодаря синтезу музыки и движения, пения и танца, изобразительного искусства, природного и архитектурного пространства.

Традиция пластического танца ведёт свою историю с начала ХХ века, в основе которой лежат эстетические принципы классического балета и свободного пластического танца американской танцовщицы-новатора Айседоры Дункан.

Программа фестиваля "Терпсихора в Тавриде – VIII" включает в себя выступления и мастер-классы музыкантов и танцовщиков в пространстве музея-заповедника, выставку живописных и графических работ, мастер-класс по византийской мозаике для детей и взрослых, показ музыкально-пластических спектаклей в Античном театре.

Игра на билах (плоских колоколах). Литературно-музыкальная композиция на стихи Максимилиана Волошина: выступление Натальи Жаровой и Ирины Сгибневой

Программа фестиваля "ТЕРПСИХОРА В ТАВРИДЕ" (6+):

Понедельник, 2 сентября

12:00 – 13:00. Византийский дворик

Открытие выставки художника Зои Шубиной "Приношение Херсонесу"

Интерактивная программа "Греческий орнамент в танце и слове" в исполнении музыканта Натальи Жаровой и студии "Гептахор"

16:00 – 17:00. Византийский дворик

Музыка и танцы эпохи Возрождения в исполнении ансамбля аутентичной музыки и хореографии Time of dance

18:30 – 19:30. У Туманного колокола.

Вторник, 3 сентября

10:30 – 11:30. Берег моря рядом с Базиликой 1935 года

Мастер-класс по гармонической гимнастике для всех желающих эвритмиста Натальи Жаровой.

14:00 – 17:00. Византийский дворик

Мастер-класс по мозаике "Солнце Херсонеса" для детей и взрослых руководителя Детской школы мозаики, художника, диакона Димитрия Котова. Запись на мастер-класс осуществляется по телефону: 8 (978) 811-19-20.

17:00 – 17:30. Византийский дворик

Вокально-пластическое действо "Танец огня" на музыку М. де Фальи в исполнении студии "Гептахор" и творческого объединения "Лига музыки"

Среда, 4 сентября

11:00 – 11:30. Берег моря рядом с Базиликой 1935 года

Танцы на берегу на музыку Ф. Шопена и других композиторов в исполнении студии "Гептахор"

15:30 – 16:00. Византийский дворик

Музыка и танцы эпохи Возрождения в исполнении ансамбля аутентичной музыки и хореографии Time of dance

16:00 – 17:00. Византийский дворик

Лекция "Архаика в современном искусстве" художественного руководителя фестиваля "Терпсихора в Тавриде" Аиды Айламазян и художника, диакона Димитрия Котова

17:00 – 18:00. Византийский зал

Концерт классический музыки "Да снидет ангел…": вокальные произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и других русских композиторов в исполнении Любови Молиной (контральто), солистки Центра оперного пения Галины Вишневской, солистки Москонцерта и Валерии Петровой (фортепиано), доцента Российской академии музыки имени Гнесиных

18:30 – 19:30. У Туманного колокола

Игра на билах (плоских колоколах): выступление музыканта Натальи Жаровой

Четверг, 5 сентября

11:00 – 11:30. Берег моря рядом с Базиликой 1935 года

Танцы на берегу в исполнении студии "Айседора" и студии "Ветвь"

19:00 – 21:00. Античный театр

Балет "НЕБЕСНЫЕ ДИДОНЫ" в исполнении ансамбля аутентичной музыки и хореографии Time of dance / постановка Натальи Кайдановской на музыку Ираиды Юсуповой.

Стоимость билета — 250 рублей. Приобрести можно в кассах музея-заповедника.

‡агрузка...

© 2005—2019 Медиахолдинг PrimaMedia