До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

Вот такие 3 книги читали многие мужчины в начале 2000-х - уходили от жен в туалет
02:50
Доцент и Коля - насколько хорошо помните фильмы с Леоновым
19 апреля, 22:00
Ваш ум - чистый эксклюзив, если смогли ответить на 8/8 - ТЕСТ по истории
19 апреля, 19:30
Несколько новых предметов теперь обязательно должны быть в аптечке у водителя
19 апреля, 19:01
Как приготовить вкусную и сочную ПП-шаурму - дома за 10 минут
19 апреля, 17:30
Рыбный цех сгорел сегодня утром в городе на Юге России
19 апреля, 17:05
Роковая блондинка Самбурская сыграет в экшен-комедии с Кологривым: новые кадры
19 апреля, 16:30
Автобус №199-24 "Советский — Судак" возобновил работу в Крыму
19 апреля, 16:04
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
19 апреля, 16:00
Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
19 апреля, 15:01
Лишь 1 из 100 умников вспоминает значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
19 апреля, 14:09
Глициния зацвела в Ялте раньше обычного
19 апреля, 14:03
В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
19 апреля, 13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
19 апреля, 12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
19 апреля, 12:30
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

В Севастополе испугались непарламентских: избирком не допустил до выборов Партию Дела

Решение по "Родине" и "Зелёным" перенесли на утро 22 июля
22 июля 2019, 08:00 Политика
Избирком Севастополя снял "Партию Дела" с выборов в Заксобрание Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Избирком Севастополя снял "Партию Дела" с выборов в Заксобрание
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Региональному отделению "Партии Дела" в Севастополе решением членов избирательной комиссии отказали в регистрации для участия в выборах в Законодательное собрание. Основанием послужило то, что в подписных листах отсутствовали имена первых трёх кандидатов городского списка партии. При этом заседание комиссии по партиям "Родина" и "Зелёные" после получасового перерыва было перенесено на утро следующего дня, сообщает ИА SevastopolMedia.

Заседание избирательной комиссии началось с задержкой в два часа. По словам члена избиркома госпожи Пыркиной, мероприятие было перенесено в связи с тем, что не было кворума, который позволял бы принимать решения комиссии, о дате заседания которой было хорошо известно загодя.

Заседание началось с того, что её члены единогласно проголосовали за возможность принимать участие в заседании комиссии юристу партии "Дела" Лилии Мамашевой в качестве члена с правом совещательного голоса. Это дало возможность юристу задавать вопросы и выступать.

Зампредседателя избирательной комиссии Лидия Басова, выступая с докладом о отказе в регистрации "Партии Дела", в очередной раз сообщила, что избирательным объединением была допущена грубейшая ошибка. Согласно нормам федерального закона 67-ФЗ, в подписных листах общерегиональной части списка должны быть указаны имена трёх первых кандидатов городского списка, чего сделано не было. При этом она ссылалась на то, что в случае с Севастополем городской список является общерегиональным.

Однако, по словам юриста Мамашевой, в законе 67-ФЗ говорится об общерегиональной части списка и региональных групп. В связи с чем она неоднократно пыталась выяснить у Басовой, "может ли часть списка быть чем-то целым?".

На что Басова ответила: — Может. Вот так, как оно и есть.

Просьбу Мамашевой указать "конкретную норму из закона города Севастополя, где указано, что их список – это общерегиональная часть или общегородская часть" избирком проигнорировал, ссылаясь на то, что

такая норма диспозитивна, а не императивна, то есть, говоря проще, трактуется, как угодно.

Кроме того, из доклада Басовой следовало, что из 1722-х подписей, которые подало региональное отделение "Партии Дела", 26 были признаны недействительными. Причём недостоверность 20-и признал почерковед, а сомнения касательно оставшихся шести подписей, по словам Басовой, сводятся к тому, что подписи сделаны якобы умершими людьми.

Юрист партии тут же представила нотариально заверенные документы трёх якобы умерших подписантов и попросила подключить эти документы ко всем остальным. И добавила, что по трём оставшимся гражданам информация уточняется.

Избирком Севастополя снял "Партию Дела" с выборов в Заксобрание

Избирком Севастополя снял "Партию Дела" с выборов в Заксобрание. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Также стоит добавить, что госпожа Мамашева попросила предъявить на заседании комиссии подписные листы других избирательных объединений, которые были рекомендованы рабочей группой для регистрации (имеются в виду партия Коммунисты России и Партия пенсионеров за социальную справедливость. – прим. ред.), чтобы действительно понять, что к ним "предъявляются равные требования к заполнению форм подписных листов".

На это председатель избиркома Сергей Даниленко заявил, что документы предъявлены будут, однако не во время текущего заседания.

— На заседании комиссии такого рода исследования подписных листов членами комиссии с правом совещательного голоса не проводятся, – уточнила Басова.

В итоге, рассмотрение вопроса об отказе в регистрации регионального отделения "Партии Дела" ближе к концу превратилось в словесную перепалку. Обстановка накалилась до предела, и после того, как члены избирательной комиссии всё же проголосовали за отказ в регистрации партии, секретарь политсовета "Партии Дела" Алексей Лапушкин заявил, что партия будет судиться с Севгоризбиркомом.

Затем был сделан получасовой перерыв.

После перерыва заседание избирательной комиссии, на котором должен был рассматриваться вопрос о допуске или отказе в регистрации партий "Родина" и "Зелёные", перенесли на утро следующего дня, 22 июля, так как кто-то из членов комиссии с перерыва не вернулся и кворума снова не оказалось.

Отвечая на вопросы журналистов, к каким методам прибегнут чалисты член "Зелёных" Вячеслав Горелов и участник "Родины" Иван Комелов, если обеим партиям откажут в регистрации, оба заявили, что будут обращаться в суд.

Напомним, 19 июля, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии (СГИК) Сергей Даниленко сообщил, что избирком будет рекомендовать отказать в регистрации пяти непарламентским партиям, заявившим о своём желании участвовать в предстоящих выборах в Заксобрание. Таким как: партия "Родина", "Партия Дела", "Зелёные", "Партия Великое Отечество" ("ПВО") и "Партия Ветеранов России" ("ПВР"). Основание – неправильно заполненные подписные листы.

Так, у регионального отделения "ПВО" 263 подписи были признаны недействительными. Нарушения партий "Родина" и "Зелёные" были связаны с тем, что в подписных листах не была указана информация о дате рождения сборщиков подписей. По словам Басовой, "в случае, если такого рода информация отсутствует, избирком вынужден признать в качестве недействительного весь подписной лист со всеми подписями".

У регионального отделения "ПВР" больше 700 подписей признаны недействительными, у партии Коммунисты России – 136, у Партии пенсионеров за социальную справедливость – 142 подписи. При этом проблемы у "ПВР" связаны ещё с тем, что лидер регионального отделения не вовремя указал сведения о погашенной судимости. Это также является грубым нарушением закона о выборах, заявили в избиркоме.

Говоря о Коммунистах России и Партии пенсионеров, Басова дала понять, что "оставшихся подписей достаточно для рассмотрения вопроса о регистрации городского списка, выдвинутого этими региональными отделениями партий". В свою очередь, глава избирательной комиссии Даниленко даже заявил, что будет рекомендовать зарегистрировать на выборы обе эти партии.

Таким образом, исходя из вчерашнего заседания СГИКа и предыдущих заявлений Даниленко, можно предположить, что для участия в выборах в Заксобрание зарегистрируют партию Коммунисты России и Партию пенсионеров за социальную справедливость. Посему в выборах из заявленных 11 избирательных объединений участие примут шесть партий: ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Единая Россия", Коммунисты России и Партия пенсионеров.

На текущий момент в избиркоме зарегистрированы отделения четырёх парламентских партий: "Справедливая Россия", "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ.

По закону, непарламентским партиям для участия в выборах необходимо собрать и предоставить в избирательную комиссию подписи избирателей. Количество подписей должно быть не меньше 1560 и не больше 1721 штуки. Допускается определённое количество брака в подписных листах, но оно не должно превышать 10%, то есть 150-170 подписей.

Также известно, что из департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя отозвана заявка, инициированная Комеловым, на проведение митинга, который намечался на 21 июля.

Выборы в Законодательное собрание Севастополя состоятся 8 сентября.

1563771600