До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 21 день

Только 1 из 15 старшеклассников справляется на 8/8 - ТЕСТ по ЕГЭ
16 апреля, 08:15
Полный отказ: для всех, кто владеет дачей на участке, вводят 3 жестких правила с апреля
16 апреля, 20:06
Королевский шашлык на мангале: 1 хитрость перед жаркой - нежное и сочное мясо
16 апреля, 17:30
ИА Stavropol.Media получило спецприз Международной премии “Мой ласковый и нужный зверь”
16 апреля, 17:00
Будет спасать Русь с детёнышем Горыныча: Александра Петрова утвердили на новую роль
16 апреля, 16:30
В СССР заменили мрачный финал легендарного "Экипажа" - его "зарубил" сам Брежнев
16 апреля, 16:00
Пожар вспыхнул на территории контактного зоопарка в Евпатории
16 апреля, 15:50
Штормовое предупреждение объявили в Крыму
16 апреля, 15:03
Во взыскании 10 млн рублей из бюджета города отказали подрядчику в Севастополе
16 апреля, 14:01
Фонтаны Евпатории начали готовить к летнему сезону
16 апреля, 13:03
Кожа, разрезы и шляпы: Валерия показала смелые образы на весну - для тех, кому за 50
16 апреля, 12:30
По 1 ложке на литр: вот чем нужно обработать лук в апреле - головки до 3 кг
16 апреля, 12:20
Минфин назвал точные даты завершения ипотеки на новостройки под 8% и IT-ипотеки
16 апреля, 12:13
Двухполосную дорогу построят на участке от "Тавриды" до трассы "Белогорск – Феодосия"
16 апреля, 12:02
Названы трендовые универсальные платья на апрель-май 2024
16 апреля, 12:00
Для всех, кто получает квартиру в наследство, сообщили о грустном сюрпризе
16 апреля, 12:00
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Илья Журавлев: В Заксобрании Севастополя ЛДПР будет больше

Глава фракции ЛДПР ответил на вопросы корр. ИА SevastopolMedia
6 ноября 2018, 10:00 Политика
Нас будет больше, чем двое – глава фракции ЛДПР в Заксобрании Севастополя Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Нас будет больше, чем двое – глава фракции ЛДПР в Заксобрании Севастополя
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) хочет увеличить свое представительство в следующем созыве Законодательного Собрания Севастополя. За счет чего это произойдет и как этому поможет прошедшая в городе стратегическая сессия для политиков и чиновников, рассказал глава фракции ЛДПР в местном парламенте, координатор Севастопольского городского отделения партии Илья Журавлев. А также о приватизации, трегидии в Керчи, о поколении "ноль" и о том, почему исчерпал себя американский образ жизни.

— В двадцатых числах октября в Севастополе проходила стратегическая сессия для политиков и чиновников города. Каковым было ваше участие в ней? Какие итоги?

— Стратсессия была инициирована губернатором. В ней принимали участие члены правительства, общественных организаций, политических партий, депутаты, эксперты.

Стратегическая сессия – это рождение идеи. Сессия длилась три дня и по своему содержанию была достаточно интенсивная и интересная. Посвящена была стратегическому развитию города. Смысловая нагрузка мероприятия достаточно серьёзная, ведь она направлена на то, чтоб город был одним из лучших с точки зрения развития экономики, инфраструктуры и различных отраслей. Участники предлагали свои концепции развития, которые, в конце концов, реализуются в виде исполнения стратегических задач.

— Вы излагали какие–то идеи?

— Безусловно. Я живу в Севастополе четвертый десяток лет и мне небезразлична его судьба. Учитывая то, что я специалист в области городского хозяйства, мои предложения были связаны с развитием этого направления.

— Например?

— Если брать развитие инфраструктуры, то мне достаточно близка идея создания красивой набережной, которая соединит исторические места, с комфортными пешеходными зонами, велодорожками, благоустроенными местами отдыха. Есть исторический Приморский бульвар, но я считаю, что Севастополь достоин более современной и благоустроенной береговой линии.

— В чём заключается основная задача стратегической сессии?

— Там не должно быть эгоистических заявлений. Это командная работа, и она трансформируется в какие-то конкретные предложения от группы специалистов. Важно максимально приблизить момент, когда предложенные идеи будут перерастать в практическое русло. В любом случае, основной вектор направлен так, чтобы городская среда была комфортабельна для севастопольцев. И это касается не только инфраструктуры, но и других важных отраслей города.

— Недавно было подписано соглашение между губернатором и бизнес-сообществом Севастополя о сотрудничестве и взаимодействии. Какова ваша деятельность там?

— Я не состою в Совете и не являюсь его учредителем, но эта идея мне очень близка. Поэтому в качестве приглашённого представителя Заксобрания я участвовал в первом заседании.

У людей, которые занимаются предпринимательством, всегда возникают какие-то вопросы, они связаны либо с действиями, либо поставленными задачами. Не всегда эти задачи можно решить самостоятельно. Порой решения зависят от других людей, от власти, либо от ещё не сформированных правил, законов. Чтобы всё это систематизировать, организован Совет предпринимателей. Я очень надеюсь, что созданный совет будет полезен для города. Для дальнейшего созидания, движения вперед. Чем больше предпринимателей в городе, тем больше бюджет, это привлечет инвестиции, люди смогут больше зарабатывать, платить налоги. Работая в какой-то отрасли, предприниматель развивает производство. А учитывая то, что сегодня в городе дефицит производства, то всячески необходимо поддерживать это направление.

— В середине октября депутаты приняли закон о штрафплощадках…

— Не о штрафплощадках, а о задержании и перемещении автотранспортных средств, которые неправильно припаркованы. То есть об эвакуации.

— На сессии возник вопрос от депутатов о том, какие это будут площадки, какова будет стоимость стоянки и т.д. Вы, выступая с трибуны, сказали, что не можете ответить и пообещали направить соответствующие запросы в правительство…

— Запрос отправили, ответа пока не получили. Данным законопроектом расширяются субъекты, участвующие в перемещении транспортных средств на штрафплощадки. Возникают индивидуальные предприниматели в виде специализированных организаций.

Сегодня автомобилей в городе в несколько раз больше, чем на это рассчитана транспортная сеть, которая строилась ещё в советское время. Люди сталкиваются с вопросом, где оставлять машины. Невзирая на знаки, нарушают дорожные правила, хотя в городе уже два года действуют перехватывающие парковки. Не все к ним прибегают, на мой взгляд, это элементарная человеческая лень. Вы обращали внимание, что очень много нерадивых водителей ставят свои транспортные средства в неположенных местах, иногда практически на пешеходных переходах, до них и после них, в связи с этим другим участникам дорожного движения не видно, как из-за машины выходят люди. Это прямая и явная угроза безопасности жизни севастопольцев и гостей города.

В настоящее время эвакуаторы, которыми занимается городское предприятие, не справляются с воспитательной функцией в отношении недисциплинированных водителей, этих машин просто не хватает, нужны ещё. Сегодня у водителя необходимо воспитать чувство ответственности за то, что из-за нарушений правил парковки может случиться ДТП.

В кодексе об административных правонарушениях есть чёткая ответственность за нарушения правил дорожного движения. Не надо нарушать! Где-то превысил скорость, пересёк двойную сплошную, неправильно припарковался... Важна культура движения. Законопроект был внесён правительством города, рассмотрен и одобрен постоянным комитетом городского хозяйства. Здесь нельзя апеллировать к тому, что это, например, неудобно севастопольцам, главное чтобы было меньше нарушений и смертей на дорогах.

— По плану приватизации. Второй раз отклонялся законопроект. Какие у него перспективы, смогут ли депутаты принять его с третьей попытки?

— Сейчас этот закон проходит процедуру юридической экспертизы в Законодательном собрании. После зайдёт в комитеты. Комитетом по городскому хозяйству данный законопроект уже рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении.

Учитывая, что одним из источников бюджета, который мы будем рассматривать на очередном пленарном заседании, является доход от реализации имущества, то этот вопрос необходимо решать положительно. Принятие программы приватизации государственного имущества не означает реализацию и продажу имущества налево и направо. Существуют ограничения, порядки, разработка которых в компетенции не Законодательного собрания, а исполнительной власти города Севастополя. Уверен, что реализация государственного имущества города должна привлечь потенциальных инвесторов, в чём сегодня заинтересован город. К сожалению, на сегодняшний день, большого притока инвестиций в Севастополь не наблюдается, а привлечение достаточно крупных инвестиций позволит восстановление тех или иных объектов инфраструктуры, их капитальный ремонт или запуск коммерческой деятельности вокруг этих объектов. Предполагаемое реализуемое имущество – это как раз те компании, которые оказывают услуги населению, и являются коммерческими структурами. Поэтому при возможной реализации данных предприятий необходимо вдумчиво подойти к условиям, чтобы те люди, которые будут покупать это имущество, были рачительными предпринимателями и смогли оказывать севастопольцам достаточно качественные и квалифицированные услуги. Я надеюсь, что депутаты Законодательного Собрания города Севастополя поддержат моё мнение, и законопроект будет принят.

— А как вам аргументы некоторых депутатов по поводу того, что ГУП "Рынки" – достаточно прибыльное предприятие, соответственно, приватизировать его не надо?

— Стандартизация эксплуатации рынков в России несколько другая. Рынки должны быть крытыми, чистыми, опрятными, соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам, существует ещё ряд необходимых условий для соответствия стандарту, который принят в РФ. По моему мнению, если это будет делать город, то бюджету придется раскошелиться на достаточно большую сумму, хотя эти деньги правильней направить на реализацию программ в сфере образования и здравоохранения.

Если есть интересы у частного лица, значит городу необходимо предоставить условия выкупа рынка, которые он будет соблюдать ближайшие 10-15 лет, соблюдать условия, которые направлены на экономическую стабильность именно этой отрасли и благополучия севастопольцев

— Вопрос, связанный с трагедией в Керчи. Что должны предпринять Севастополь, Крым и Россия в связи с тем, что произошло?

— Говоря о превентивности, отмечу, что это достаточно сложный комплекс мероприятий, который должен быть проведён соответствующими органами, органами власти. Необходимо усиление порядка, контроля, расширить ряд процедур, направленных на безопасность.

Трагедия, случившаяся в Керчи, потрясает, пострадали дети – это страшно.

Проблема этой беды, на мой взгляд, кроется гораздо глубже, в сознании людей. Больше 20-ти лет целое поколение не было задействовано в жизни государства, отсутствовало патриотическое воспитание, пропагандировалось идолопоклонничество американскому образу жизни, который истлел.

Мы, выросшие в Советском Союзе, прекрасно понимали, что было можно, а что было нельзя. В последнее время в умах молодёжи прочно обосновался эффект свободы, чувства вседозволенности, отсутствует ответственность за те поступки, которые совершаются или не совершаются. С 90-х годов образовалось поколение "ноль", для которого меркантильные вещи дороже человеческих отношений, сознания, чувства патриотизма и т.д. Большое благо, что несколько лет назад в России патриотическое воспитание начало возрождаться, люди задумываются о том, где они живут, интересуются историей своего государства, с гордостью используют государственную символику в элементах одежды. Вдохновителем патриотизма стал наш президент, Владимир Путин, огромная благодарность ему за это.

Я думаю, что в ближайшие 15-20 лет появится достаточное количество молодёжи и людей среднего возраста, которые будут другой формации с развитым чувством глубокого патриотизма и человечности.

Сегодня мы видим, что мир становится многополярным. Те люди, которые десятилетия или даже столетия стремились к однополярности, начинают понимать, что её уже нет, не существует благодаря политике нашего государства и нашего президента.

Трагедия в Керчи – это отголосок того прошлого времени, которое мы все пережили.

— По-вашему мнению, с разрешением на выдачу оружия надо что-то решать?

— Если запретить продажу оружия, оно будет продаваться нелегально. Появятся люди, которые будут нарушать закон. Здесь вопрос о контроле, воспитании и предупреждении подобных трагедий, которую пережили керчане.

— В следующем году – выборы в ЗС. Какие у вас амбиции? Вас сейчас двое во фракции. Планируете ли расширение?

— Амбиции есть. Оценку нашей работы дадут севастопольцы на предстоящих выборах. Следующий год для нас очень важен и серьёзен, ЛДПР обязательно будет принимать участие в выборах.

Нашей партии сегодня уже три десятка лет, естественно, что сформированы серьезные традиции: мы принимаем участие во всех выборах, всегда готовим кандидатов и по спискам, и по мажоритарным округам. Не будет исключением и 2019 год. Пока не буду раскрывать подробности о наших кандидатах, и как мы будем формировать списки. У нас есть понимание, какие шаги необходимо сделать, чтобы разорвать этот замкнутый круг вокруг бешеных цен, образования, здравоохранения. Могу сказать, что мы сделали серьёзные выводы из прошлой кампании и внимательно относимся к сегодняшней работе.

От севастопольцев, чьи обращения мы помогли разрешить положительно, мы получаем благодарственные письма, также поступают письма с инициативами. На депутатские обращения правительство отвечает, делает реальные шаги для положительного разрешения просьбы жителей города. Это приятно.

Уверен, что в следующей каденции количество депутатов от ЛДПР в Заксобрании Севастополя существенно увеличится.

— Последний вопрос. Известно, что вы мотоциклист. Откуда эта страсть ? Любите рисковать, скорость и свободу?

— Это моё увлечение с третьего класса. Ещё в советское время у меня были мопеды и мотоциклы. Езжу по дорогам нашей родины, Москва, Астрахань, северный Кавказ, за рулём мотоцикла я отдыхаю. Возвращаюсь отдохнувшим и вновь погружаюсь в работу. К сожалению, в последнее время, подобные поездки случаются всё реже и реже в связи с плотным рабочим графиком.

СПРАВКА. Илья Журавлёв – депутат Законодательного собрания города Севастополя, избран 16 сентября 2014 по списку Севастопольского городского отделения ЛДПР — Либерально-демократической партии России. Родился 3 июня 1971 г. в городе Калинине.
В 1993 г. окончил в Севастопольский приборостроительный институт (инженер-системотехник);
в 2001 г. окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого (юрист);
в 2018 г. окончил магистратуру института государственного и муниципального управления РАНХиГС при Президенте РФ. Магистр государственного и муниципального управления.
В 2010 – 2014 г.г. — депутат Севастопольского городского совета (Законодательного Собрания г. Севастополя) VI созыва, секретарь постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью.
С сентября 2014 года — председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по городскому хозяйству.
Заслуженный работник сферы обслуживания Украины. Кандидат экономических наук.
В сфере коммунального управления отмечен благодарностями и почётными грамотами Севастопольской городской государственной администрации, районных администраций г. Севастополя, МДЦ "Артек" и других.
Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании города Севастополя. Координатор СГО ЛДПР.
Женат. Воспитывает дочь.

1541487603