До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

Даже остыть не успеют: куриные крылышки в этом маринаде туманят разум
17:30
Раскрыт новый актерский состав триквела "Иллюзии обмана"
16:30
Мизулина прокомментировала скандал в Туапсе, где учительница избила школьника
16:15
Amirchik пригласил жителей Ставрополя на свое выступление на "Российской школьной весне"
16:10
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
16:00
"Кладбище" дельфинов убирают с побережья в Анапе
14:15
ИА Stavropol.Media передало нарады Международной премии маленьким дипломантам
13:15
Прочный блок: клещи бояться прыгать на одежду, если побрызгать ее этими 2 средствами
13:10
Апрельский монохром: Бейонсе задала тренд на модный цвет весны - с чем сочетать
12:30
Всего 1 средство заменит дорогостоющую подкормку для цветов: есть на любой кухне
12:20
Выставка ко дню освобождения города открылась в музее Ялты
12:05
Кому положена часть наследства, даже если его не прописали в завещании
12:00
Вот такие 3 клипа из 2000-х вызовут мощный приступ ностальгии: их видел реально каждый
11:30
Выделили миллиарды: миллионы пенсионеров получат новые бонусы в 2024. Списки
11:30
Ямочный ремонт дорог проводят в Симферополе
11:03
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Частная скорая медицинская помощь может появиться в Севастополе

Если будут инвесторы со стороны бизнеса
Частная скорая медицинская помощь может появиться в Севастополе Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Частная скорая медицинская помощь может появиться в Севастополе
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Бизнес

Частная скорая медицинская помощь может появиться в Севастополе. Нужна только заявка инвестора. Об этом сегодня в ходе отчёта директора департамента экономического развития о проделанной работе рассказал вице-губернатор Илья Пономарёв, сообщает ИА SevastopolMedia.

Отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Сергея Кравченко, возможно ли в Севастополе частное предприятие, оказывающее услуги скорой медицинской помощи, вице-губернатор сказал следующее.

— Как в любом проекте государственно-частного партнёрства, у нас есть порядок работы. То есть это заявка инвестора (инициатора), и мы проводим это через, например, режим частной концессионной инициативы. Тут важно, насколько инвестору ОМС (обязательного медицинского страхования) компенсирует расходы, какая расценка, за оказание этой деятельности. Абсолютно расчётная вещь. Если такие заинтересованные лица есть, мы готовы работать, — заявил Пономарёв.

Кроме того, в рамках своего доклада директор департамент экономического развития Андрей Саносян рассказал о поступательном росте числа предприятий малого и среднего бизнеса. Так, в регионе работает порядка 25 тыс субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых трудится порядка 46 тыс человек.

Одним из успешных инструментов создания привлекательной инвестиционной среды в регионе остаётся функционирование Свободной экономической зоны (СЭЗ). На сегодняшний день участниками СЭЗ в Севастополе выступают 423 организации. Общий объём задекларированных участниками СЭЗ капитальных вложений на начало текущего года составил 4,8 млрд рублей. По состоянию на июль 2018 года резидентами зоны создано в Севастополе более 7 тыс новых рабочих мест.

Саносян отметил, что в связи с изменениями федерального законодательства в части льгот для участников СЭЗ при оплате страховых взносов губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников направил письмо в профильный Комитет Государственной Думы с тем, чтобы продлить данную льготу для новых участников СЭЗ до 2020 года.

Позитивные тенденции наметились и развитие промышленности региона. Сегодня в Севастополе насчитывается 628 промышленных предприятий. В текущем году рост индекса промышленного производства в Севастополе составил 107%, что значительно выше общероссийских показателей. При этом средняя зарплата на предприятиях отрасли выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 32 тыс рублей. В отрасли наиболее весомыми остаются предприятия судоремонтного и судостроительного кластера.

— В качестве примера крупного инвестиционного проекта, реализуемого в Севастополе. Можно привести создание в Севастополе инновационного центра корпорации "Алмаз-Антей", которая создала 300 новых рабочих мест и вложила в проект 700 млн рублей инвестиций. Это первый за многие годы проект такого уровня в Севастополе, — отметил Саносян.

Среди приоритетных проектов правительства Севастополя значительное место занимают такие проекты, как: создание яхтенной марины международного уровня в Балаклаве, развитие цифровой среды "Умный город", строительство военно-исторического парка "Федюхины высоты", туристический проект "Большая Севастопольская тропа", развитие винодельческого кластера в рамках проекта "Терруар Севастополь". Особую роль в экономическом развитии региона будет играть индустриальный парк, для которого уже удалось найти 16 потенциальных резидентов, которые уже задекларировали порядка 3,5 млрд рублей инвестиций и готовы создать порядка 2 тыс новых рабочих мест. Также большие надежды с возвращением уехавших и привлечением новых кадров в IT-сфере в департаменте экономического развития связывают с созданием IT-технопарка, куда инвестор уже вложил порядка 1 млрд рублей.

Депутатов и общественников интересовали проблемы реальной поддержки малого и среднего бизнеса, а именно доступности государственных субсидий, вопросы дальнейшего функционирования СЭЗ, а также решения острой нехватки квалифицированной рабочей силы в регионе.

— Мы тесно сотрудничаем с нашими двумя университетами – Севастопольским госуниверситетом и филиалом МГУ, а также нашими профтехучилищами, будем готовить конкретно специалистов под потребности тех инвесторов, которые заходят со своими проектами в регион, чтобы к моменту запуска производства уже были квалифицированные специалисты. Это программа "Кадры под ключ", — подчеркнул докладчик.

Напомним, 21 сентября с отчётом перед широкой общественностью уже выступил директор департамента финансов Владимир Штоп. Завтра, 25 сентября, с подобным докладом выступят руководители управления потребительского рынка и лицензирования, а также департамента капитального строительства.

Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева и председатель профильной комиссии Вячеслав Аксёнов не нашли возможности посетить данное мероприятие, так же как и отчёт департамента финансов.

1537804845