До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Отныне полный запрет. Всех, у кого есть дача и машина, ждет новая жесткая норма с 20 апреля
18 апреля, 21:17
Кубок по грамматике в ваших руках, если справитесь на 8/8 - ТЕСТ
18 апреля, 19:30
"Платить нельзя игнорировать". Сами ставьте запятую при оплате квитанций ЖКХ в мае
18 апреля, 18:23
Очень вкусный и ароматный томатный соус к шашлыкам и другим блюдам на костре
18 апреля, 17:30
Штормовое предупреждение объявили в Крыму с 19 по 21 апреля
18 апреля, 17:01
Стивен Спилберг снимет уникальное кино про НЛО - что уже известно
18 апреля, 16:30
Эти 4 книги обязана прочесть каждая женщина к 50 годам - рубикон зрелости
18 апреля, 16:12
Ложные сведения об атаке БПЛА распространили с фейковой страницы МВД на Юге России
18 апреля, 16:05
Комедия-фиаско СССР: люди массово выбегали с кинотеатров - накрывал советский стыд
18 апреля, 16:00
Без воды останутся 19 апреля жители Алушты
18 апреля, 15:03
За незаконную рубку дерева осудили жительницу Судака
18 апреля, 13:58
Жительница Крыма стала призёром Кубка России по велоспорту
18 апреля, 13:01
Зендея показала роскошный образ на выпускной 2024 - парни точно заметят
18 апреля, 12:30
Сладкая черешня завалит уже в июне - дачники раскрыли раствор для сахаристой ягоды
18 апреля, 12:20
Диетолог назвала идеальную норму нездоровой пищи в рационе
18 апреля, 12:07
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Фестиваль «Опера в Херсонесе» завершился постановкой «Евгений Онегин»

Побывать на концертах смогли более 3 тысяч зрителей
13 августа 2018, 11:00 Общество
Фестиваль "Опера в Херсонесе" пресс-служба правительства Севастополя
Фестиваль "Опера в Херсонесе"
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

II Международный музыкальный фестиваль "Опера в Херсонесе" завершился в Севастополе. Событие объединило более 200 артистов из России и зарубежных стран – танцоров, оперных исполнителей, участников оркестров. Побывать на шести концертах, которые проходили не только на основной сцене, но и в Амфитеатре Государственного музея-заповедника "Херсонеса Таврического", смогли более 3 тысяч зрителей. Почетным гостями фестиваля стали Президент Владимир Путин и спикер Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко. Фестиваль "Опера в Херсонесе" прошел при поддержке Госкорпорации Ростех и Холдинга "Вертолеты России", сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на устроителей фестиваля.

Фестиваль завершился 12 августа постановкой "Евгений Онегин" Чайковского в исполнении ведущих солистов Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова. Постановка удостоена Национальной театральной премии "Золотая маска". Также 12 августа в Амфитеатре Государственного музея-заповедника "Херсонеса Таврического" состоялся второй камерный концерт – "Танго вокруг света". Солистом стал известный оперный исполнитель, участник гала-концерта II Международного музыкального фестиваля "Опера в Херсонесе" Дмитрий Риберо— Феррейра. Страстные латиноамериканские мелодии дополнили кружащиеся в ритме танго пары – профессиональные танцоры.

"Фестиваль развивается. В этом году всего было больше – больше концертов, больше артистов, больше света и звука. Произошел переход от концертов к полным оперным постановкам, в том числе и таким сложным как "Дидона и Эней", рассчитанным на подготовленного зрителя. Потрясающе, что спектакль вызвал исключительно положительный отклик, а значит, что и публика на наши мероприятия приходит не случайная. Уверен, что "Опера в Херсонесе" обязательно займёт своё место в ряду больших европейских фестивалей, — рассказывает Олег Беркович, руководитель фестиваля "Опера в Херсонесе". — Еще, пожалуй, отмечу, что фестиваль меняет восприятие отдыха в русском Крыму – сегодня это не только море и загар, но и мощнейшая культурная составляющая.

1 / 3

Вечера оперы с удовольствием посещают первые лица государства – Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко. Второй год подряд мы имеем честь принимать на открытии фестиваля Президента России Владимира Путина, и это огромная ответственность и повод для гордости. В этом году Президент посетил вечер балета, — это ещё один жанр, появившийся в программе фестиваля. Мы расширяем форматы – в 2018 Херсонесе выступили звезды мирового балета. Уверен, что и в 2019 году нам будет, чем удивить зрителей".

"Успех фестиваля превзошел все ожидания, — говорит Валерий Ворона, художественный руководитель II Международного музыкального фестиваля "Опера в Херсонесе". — В моей практике это первый проект, который с первого раза буквально ворвался мировую элиту. И подтверждение тому не только посещение фестиваля первыми лицами государства, но и восторженный прием публики. Итоги события доказывают, что его инициаторы и организаторы чувствуют запросы времени. Фестиваль имеет большую перспективу. Он, без сомнения будет способствовать укрепление авторитета России как ведущей музыкальной державы и страны великой культуры".

II Международный музыкальный фестиваль "Опера в Херсонесе" открылся 4 августа премьерой проекта "Звезды мирового балета". Перед зрителями выступили артисты лучших балетных трупп России и зарубежья. В программу концерта вошли такие известные постановки балетной сцены, как "Лебединое озеро", "Корсар", "Жизель", "Буржуа", "Дон Кихот", "Диана и Актеон", "Парк", "Пламя Парижа", "Borderlands", "Take Me to Church". На мероприятии присутствовал Президент России Путин.

10 августа, состоялся первый оперный концерт II Международного музыкального фестиваля "Опера в Херсонесе". На суд зрителей был представлен диптих, в который вошли барочная опера "Дидона и Эней" Генри Перселла, либретто которой основано на четвертой книге "Энеиды" Вергилия, и опера Майкла Наймана "DIDO.Пролог". Спектакль был удостоен специальной премии жюри Российской национальной театральной премии "Золотая маска" сезона 2013/2014 за музыкальное решение постановки.

11 августа состоялся гала-концерт II Международного музыкального фестиваля "Опера в Херсонесе". В нем приняли участие звезды мировой оперы из России, Германии, Италии и Колумбии – Мелани Динер, Валерия Мела, Оксана Шилова, Ольга Толкмит, Сергей Радченко, Валерий Алексеев, Дмитрий Риберо-Феррейра, Дельфо Меникуччи, Артем Крутько. На концерте присутствовала председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Под аккомпанемент Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии под управлением Александра Долинского артисты исполнили лучшие оперные арии из европейских и отечественных произведений XVIII-XIX веков. Также 11 августа состоялись две специальные акции, приуроченные к проведению II Международного музыкального фестиваля "Опера в Херсонесе". В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В.Луначарского прошел мастер-класс известного итальянского исполнителя Дельфо Меникуччи. Еще один урок прошел в "Социальном приюте для детей и подростков", в ней приняла участие известная севастопольская вокалистка Вероника Лайко.

1534147233