До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 20 дней

Международная акция "Сад памяти" завершилась в Крыму
09:51
Угадайте значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
09:10
Продовольственные ямарки пройдут с 20 апреля по 19 мая в Керчи
09:02
На этих 5 редких словах валятся 70% отличников - не подскажет даже режим Т9
08:50
Ваш мозг в реестре элитных, если одолете 5/5 трудных головоломок
08:30
Кубок по грамматике в ваших руках, если справитесь на 8/8 - ТЕСТ
08:15
Редчайшие значки СССР за 600 тысяч рублей - может быть у многих в квартире
08:00
Вспомните произведения Пушкина по именам главных героев
02:50
Эксперт объяснил массовый выброс 40 мертвых дельфинов на Юге России
17 апреля, 22:23
Угадайте фильм по зарубежному названию
17 апреля, 22:00
Отныне полный запрет. Всех, у кого есть дача и машина, ждет новая жесткая норма с 20 апреля
17 апреля, 19:30
Вы чемпион по знаниям СССР, если знаете 7/7 забытых фактов - ТЕСТ
17 апреля, 19:30
Очень вкусное и легкое ПП-печенье: надо 2 морковки и 50 г орехов
17 апреля, 17:30
Убивал мать на глазах у детей и теперь пойдёт под суд житель Юга России
17 апреля, 17:05
Россияне назвали самую ожидаемую экранизацию
17 апреля, 16:30
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Татьяна Лобач: Я понимаю, что в процессе реконструкции Балаклавы «Татьянин мыс» снесут

Депутат Законодательного собрания Севастополя уверена, что надо меняться вместе с Балаклавой
27 февраля 2018, 12:00 Политика
Татьяна Лобач Руслан Микаилов ИА SevastopolMedia
Татьяна Лобач
Фото: Руслан Микаилов ИА SevastopolMedia

В вопросе реализации многомиллиардного проекта реконструкции Балаклавской бухты было бы не лишним провести общественные слушания, на которых жители смогут задать волнующие их вопросы, которых действительно много. В этом уверена депутат и председатель комитета по экономике Законодательного Собрания города Севастополя Татьяна Лобач. Об этом и многом другом законодатель рассказала в интервью корр. ИА SevastopolMedia.

Татьяна Георгиевна, в конце прошлого года на своей пресс-конференции руководитель "Корпорации развития Севастополя" Олег Николаев, отвечая на вопросы журналистов, дал понять, что одна из причин того, что в город до сих пор не вошёл ни один крупный инвестор, является отсутствие закона о критериях предоставления земельных участков на безконкурсной основе. Как вы считаете, насколько такие заявления отвечают истинному положению дел?

— Я не буду сейчас обсуждать деятельность Николаева, но мы все знаем, что под Индустриальный парк выделена земля. Но что-то я не вижу ни одного субъекта хозяйственной деятельности, который бы на существующих площадках начал заниматься производственной деятельностью. Лучше не ждать какого-то нового закона о выделении участка земли без конкурса, а использовать те ресурсы, которые уже есть. В прошлом году был реализован лишь один земельный участок в результате проведения торгов. Один. А их, оказывается, было сформировано гораздо больше. О чём это говорит? Может, инвесторы не хотят приходить в Севастополь по каким-то другим причинам? Инвесторы приходят в регионы, где всё стабильно. И нам нужно стремиться к достижению стабильности.

Когда на заседании комитета по экономике обсуждался законопроект о критерии предоставления земли без торгов под реализацию инвестиционных проектов, имелись ли в виду какие-либо конкретные проекты?

— Нет. Я завтра на пленарном заседании буду просить докладчика по данному законопроекту, директора Департамента экономического развития Элимдара Ахтемова привести примеры предприятий, работающих по направлениям, охваченным проектом закона. Думаю, что привести пример уже существующих предприятий не составит труда. Я считаю, что закон о критериях надо принимать в первом чтении, установить максимально длительный срок поправок. Пусть это будет два месяца. И за этот период времени провести совещания, круглые столы с бизнесом, запросить сведения из налоговой.

Если в Балаклаве планируется сделать открытую набережную, то представители бизнеса понимают, что ряд объектов будет подлежать сносу

Если в Балаклаве планируется сделать открытую набережную, то представители бизнеса понимают, что ряд объектов будет подлежать сносу. Фото: Руслан Микаилов ИА SevastopolMedia

Руководитель приоритетного проекта "Балаклава" Мария Литовко в середине февраля заявляла, что встречалась в Балаклаве с жителями района и представителями бизнеса, и на этих встречах происходило обсуждение данного проекта. Скажите, пожалуйста, принимал ли ваш супруг, как владелец ресторана "Татьянин мыс", участие в этих встречах?

— Хороший вопрос. Мой муж не принимал участие в этих встречах. Я, как уже говорила раньше, считаю, что такой большой инвестиционный проект, в который вкладывают огромные средства, должен обсуждаться с жителями Балаклавы. Не только с представителями бизнеса. Балаклава – это соль земли. Там ничего не утаишь. Всё равно, так или иначе, информация будет распространяться. Так вот, чтобы она распространялась в правильном формате и была максимально объективной, не надо бояться слушаний. Пускай это будут нелицеприятные вопросы у кого-то, но они должны быть заданы, и на эти вопросы люди должны получить ответы. Потому что если мы делаем яхтенную марину для балаклавцев, для севастопольцев, именно они и должны задавать эти вопросы. Потом будет поздно. И если ещё можно внести те или иные коррективы в проект, пожелания, то надо предоставить возможность сделать это.

Если говорить с точки зрения бизнеса, я понимаю, что есть две позиции. Позиция собственника имущества и позиция государства. Сейчас необходимо принимать новые условия. Если в Балаклаве планируется сделать открытую набережную, то представители бизнеса понимают, что ряд объектов будет подлежать сносу в рамках реконструкции.

"Татьянин мыс" – это часть моей жизни. Мне, как и иным предпринимателям, сложно свыкнуться с мыслью, что объекты снесут. Но ничего. Если ты не способен меняться, значит, ты не способен воспринимать действительность.

Ты либо меняешься и идёшь дальше, либо выпадаешь из обоймы. Будем меняться вместе с Балаклавой. Единственное, чего бы не хотелось, так это того, чтобы реконструкция проходила как установка детских площадок и благоустройство парков в Балаклаве. Начали и не закончили.

Татьяна Георгиевна, сейчас в рамках утверждённой схемы установки рекламных конструкций в Севастополе идёт процесс демонтажа этих объектов. Скажите, пожалуйста, обращались ли к вам рекламисты с обращениями как-либо повлиять на процесс?

— Как ни странно, по сносу нестационарных торговых объектов (НТО) было большое количество обращений, мы проводили круглые столы, а вот относительно сноса рекламных конструкций ко мне не обращались. Абсолютно никто.

Балаклава – это соль земли.

Балаклава – это соль земли.. Фото: ИА SevastopolMedia

В той же Балаклаве и в центре Севастополя на набережной Корнилова, рядом с "Дельфинарием" сносили НТО, где реализовывали сувенирную продукцию. Прокомментируйте, пожалуйста, вашу позицию по этому поводу.

— Что касается сувенирного направления, то в местах, куда будут приходить экскурсионные автобусы, на мой взгляд, необходимо создавать площадки, как центры притяжения туристов. Может, не просто площадки, а целый туристический город. Город мастеров. И это должны быть народно-художественные промыслы, визитная карточка города Севастополя. Считаю, что производителям сувенирной продукции нужно предоставить площадку, а они самостоятельно объединятся в ассоциацию, которая сможет эффективно взаимодействовать с властью и решать конкретные вопросы, возникающие в процессе ведения хозяйственной деятельности. Я понимаю, что надо наводить прядок, но 14 тысячам предпринимателей надо предоставить альтернативу.

Какие наиболее важные, по-вашему, для города законодательные инициативы вы планируете обсуждать на заседаниях комитета по экономике в ближайшее время?

— Я уже частично коснулась этого вопроса. Это закон о народно-художественных промыслах. И ещё закон, который у нас время от времени всплывает в повестке. Это закон об инвестиционной деятельности. Вот кого мы считаем инвестором, и какие виды помощи может получить инвестор, который приходит в город Севастополь? Это два основных направления, которыми я планирую заняться.

1519722032