До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 12 дней

Почему сцена с допросом не попала в "12 стульев": при чем тут Гайдай и Захаров
16:35
Названы еще сюрпризы в новом "Джокере" с Леди Гагой
16:30
Подстанцию "Фотон" запустили после реконструкции в Симферополе
15:10
Бессмертные слова Омара Хайяма "про самых умных людей": тонкий секрет интеллекта
14:35
Для всех, кто пользуется банкоматами, сообщили о неприятном нововведении
14:00
В Госдуме готовят новый сюрприз для россиян на майские
13:56
Двоих подростков ждет суд за подготовку теракта
13:21
Изменилась схема маршрутов троллейбусов в Симферополе
13:15
Черешня точно будет сахарной: дачники раскрыли 1 секрет для сочной ягоды - делать сейчас
12:20
Оружие, боеприпасы и взрывное устройство нашли полицейские у жителя Керчи
12:12
Для всех, кто покупает квартиру в 2024 году, сообщили о важных нюансах
12:00
Названы 4 наиболее оптимальные стрижки на май - для тех, кто отращивает волосы
12:00
Точный прихлоп для клещей: 1 копеечное средство дает эффект лучше, чем аэрозоль на рынке
11:51
Россиянам раскрыли 3 способа, как увеличить размер пенсии
11:30
За групповое убийство девушки двоих жителей Крыма заключили под стражу
11:15
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России 25 апреля, 13:10
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40

Депутат Кулагин нашел в логотипе севастопольского телеканала «ИКС» свастику

Отчет перед депутатами директора департамента внешних коммуникаций правительства Ивана Чихарева о работе за 2017 года вызвал массу упреков
8 ноября 2017, 12:00 Политика

Выступление директора департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Ивана Чихарева на последней сессии Законодательного Собрания неожиданно вызвало массу вопросов и нареканий от депутатов. Чихареву пришлось отвечать и за себя, и за работу своих предшественников и коллег по правительству. Но ответы чиновника депутатам не понравились настолько, что в конце встречи они заявили, что департамент не выполняет своих функций, в логотипе Информационного канала Севастополя можно увидеть свастику, а лозунг "Севастополь. Возвращение к себе" придумал какой-то двоечник, сообщает ИА SevastopolMedia.

Отчет Чихарева о работе департамента за три квартала 2017 году уместился на 22-х страницах машинописного текста. Для начала директор департамента похвалился, что хорошо зарекомендовала себя новая форма взаимодействия правительства и СМИ – пресс-подходы, которых за текущий год было уже 70. После почти каждого аппаратного совещания правительства представители СМИ могут от членов правительства или губернатора услышать о самых важных новостях города без искажений.

Кроме того, Иванг Чихарев отчитался о том, что вверенный ему департамент выполняет огромный объем работы по обработке обращений граждан и СМИ. Так сотрудники обработали более 380 запросов СМИ, провели более 500 аккредитаций журналистов, удовлетворили около 50 заявок СМИ на включение в рассылку релизов пресс-службы правительства. На постоянной основе налажено взаимодействие со многими федеральными каналами и т. д.

Сегодня одним из самых важных вопросов информационной политики города, по словам Чихарева, является объединение двух государственных телеканалов "Народного канала" и "Информационного канала Севастополь" в единый холдинг. На данный момент на них идет обновление профессиональных кадров и техники.

Чихарев утверждает, что за счёт деятельности работников департамента в Севастополе снижена протестная активность. Так, в 2015 году было проведено 102 публичных мероприятия, в 2016 году – 59, в 2017 году – только 23.

Первой ложку дегтя в отчет добавила депутат Татьяна Сандулова. В частности она рассказала директору департамента о том, что такая новая форма работы правительства со СМИ как пресс-подход вовсе не новая, а существует в городе уже давно, поэтому посоветовала департаменту не изобретать велосипед.

"Что касается объединения двух каналов, — продолжила депутат. — Насколько я помню, "Народный канал" создавался для освещения деятельности представительного органа власти, а "ИКС" — исполнительной. И это было нормально. Так сохранялся паритет, население получала разные точки зрения. Сейчас правительство объединит два канала в один, и будет существовать только одна точка зрения, ведь кто платит, тот и заказывает. Разве это правильно? Это первое. Второе, когда будут закрыты долги по зарплате бывшим сотрудникам РИА "Севастополь"?

По словам Чихарева, заработная плата сотрудникам РИА, задолженность перед которыми признана судом, будет выплачена в ближайшее время. На этот счет уже есть постановление правительства.

Депутата Горелова не устроило то, как департамент проводил политику по освещению общественных слушаний Генплана города. В итоге провальная информационная кампания вылилась в появление слухов и недовольство горожан.

Депутат и владелец собственного СМИ Сергей Кажанов удивился тем фактом, что чиновникам запрещено давать комментарии СМИ напрямую, теперь это можно сделать только через пресс-службу

Александр Кулагин в ответ на отчет Ивана Чихарева заявил, что департамент общественных коммуникаций является одним из самых закрытых органов власти в Севастополе. Телефон департамента найти нельзя, дозвониться до специалистов департамента невозможно. На официальные запросы департамент не отвечает. "Так в начале июля 2017 года Законодательное Собрание города отправило в департамент официальный запрос, в августе ушел повторный запрос. Но ответа так и не получили. Найти документы на сайте правительства почти нереально, более того, в нарушение устава города департамент не направляет нормативные документы на рассмотрение в Законодательное Собрание", — обвинял депутат Кулагин Ивана Чихарева.

Выговорили Чихареву и за новый логотип информационного канала Севастополя и лозунг "Севастополь. Возвращение к себе". По мнению Кулагина, в логотипе телеканала можно заметить фашистскую свастику, а Сандулова предложила пригласить на депутатские слушания авторов лозунга "Севастополь. Возвращение к себе", чтобы посмотреть им в глаза.

"Получается, что до этого Севастополь был не в себе. Кто вообще это придумал", — задавалась вопросом депутат.

В конце встречи, как пишет пресс-служба Законодательного Собрания, депутаты выразили мнение, что департамент общественных коммуникаций плохо справляется со своей работой: не оказывает должную информационную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям и другим политическим и общественным объединениям; на официальном сайте правительства Севастополя не размещает своевременно нормативно-правовые акты; не отвечает в установленные сроки на информационные запросы. "Озвученные итоги работы департамента говорят только о количестве, но не о качестве мероприятий, — заявила Сандулова. — А с качеством проблемы, потому что не наблюдается пока новаций, блестящих творческих проектов. Все перечисленное уже было и работало в городе раньше". Ответами на многие вопросы депутаты остались недовольны. Они порекомендовали директору департамента обратить внимание на озвученные проблемы и учитывать замечания парламентариев в дальнейшей работе.