SevastopolMedia, 26 июня. В Симферополе суд вынес приговор 14 участникам организованной группы, признанным виновными в мошенничестве в сфере автострахования, сообщили в прокуратуре Крыма. С 2023 по 2024 год фигуранты инсценировали дорожно-транспортные происшествия, добиваясь выплат. В результате их действий страховой компании был причинен ущерб на сумму свыше 2,8 млнрублей.
"Кроме того, один из подсудимых приобрел наркотическое средство массой более 800 граммов для дальнейшего сбыта. Реализовать запрещенные вещества он не смог, поскольку был задержан работниками правоохранительных органов", — говорится в сообщении.
Суд назначил одному из подсудимых, признанному виновным в мошенничестве и покушении на сбыт наркотиков, 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Еще один фигурант приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Трем участникам назначено условное наказание сроком от 2 лет до 2 лет и 5 месяцев с испытательными сроками.
Остальным восьми осужденным назначены штрафы в размере от 40 до 100 тысяч рублей, еще одному — 280 часов обязательных работ.