SevastopolMedia, 26 июня. Перебои с электро— и водоснабжением после напряженной ночи, сопровождавшейся длительными сигналами воздушной тревоги, сохраняются в Севастополе, сообщил в своих соцсетях губернатор региона Михаил Развожаев. Из-за ограничений по безопасности специалисты были вынуждены неоднократно приостанавливать работы, что не позволило завершить их в запланированные сроки. Только на подступах к городу уничтожили около 70 беспилотников.
"Ночью электроэнергия была практически везде и нам удалось перезапитать большинство социальных объектов. Однако утром по команде диспетчера Черноморского РДУ, в Севастополе введен режим временного ограничения электроснабжения для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами нашего региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме", — написал губернатор.
На фоне незавершенных ремонтных работ это привело к новым перебоям в подаче электроэнергии.
По оценкам специалистов, при отсутствии новых сигналов тревоги восстановительные работы могут занять от трех до шести часов. После этого начнется поэтапное восстановление работы инфраструктуры. Полную стабилизацию электроснабжения ожидают ориентировочно к 18.00.
Ситуация с водоснабжением также остается нестабильной. Несмотря на то, что ночью удалось повысить уровень воды на большинстве гидроузлов, перебои с электричеством привели к снижению давления в системе. В отдельных районах, включая часть Гагаринского района, наблюдаются проблемы с напором. Ожидается, что после восстановления энергоснабжения подача воды нормализуется.