SevastopolMedia, 23 июня. К уборке черешни приступили в Севастополе, аграрии рассчитывают собрать в этом сезоне около 130 тонн ягод, что превышает показатель прошлого года, сообщили в правительстве региона. Сейчас уже получили 1,6 тонны первой продукции.
Традиционно сезон черешни в регионе начинается в конце мая, но в 2026 году прохладная погода и обильные осадки сдвинули старт на середину июня. В работе участвуют три профильных хозяйства, которые уже задействовали силы в садах и активизировали логистику поставок.
"Погода внесла свои коррективы, но мы продолжаем собирать ягоды по мере созревания. Вся продукция сразу поступает на городские рынки и в нестационарные торговые точки, чтобы жители могли купить свежую местную черешню", — сказала начальник отдела виноградарства, винодельческой, пищевой и перерабатывающей промышленности Депсельхоза региона Валерия Карнышева.
Сады Севастополя выращивают проверенные сорта, адаптированные к местному климату. Аграрии отмечают, что главным фактором, влияющим на качество плодов, остаётся дефицит влаги, поэтому особое внимание уделяется поливу и защите насаждений.
Многие существующие насаждения достигли возраста 20–25 лет, поэтому постепенно проводят реконструкцию и обновление сортов.
Напомним. что в Крыму стартовала уборка ранних зерновых.



