SevastopolMedia, 23 июня. Нарушения при продаже продукции животного происхождения выявили на рынке Симферополя, сообщили в Азово-Черноморском межрегиональном управлении Россельхознадзора. В частности, предприниматели реализовывали товары без ветеринарных сопроводительных документов, обязательной маркировки, а также с истекшим сроком годности.
Во время проверки 2 июня нарушения выявили у нескольких продавцов мясной продукции. Так, у индивидуального предпринимателя обнаружено 134 кг мяса без документов, 531 кг продукции без маркировки и ещё 64 кг с истекшим сроком годности, перечислили в ведомстве. У другого бизнесмена нашли 32 кг мяса птицы — также без нужных документов.
В еще одной торговой точке инспекторы обнаружили 393,5 кг рыбы без маркировки и 266,8 кг мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов.
Дополнительно зафиксированы нарушения при приготовлении и реализации готовых блюд: использовалось сырьё неизвестного происхождения, а сама продукция продавалась без маркировки и сопроводительных документов. Общий объём таких товаров превысил 30 кг.
В общей сложности, по итогам проверок выявлено 3549,7 кг продукции с нарушениями. Из них 719,9 кг реализовывались без ветеринарных документов, 2760,7 кг — без обязательной маркировки, ещё 69,1 кг оказались просроченными.
В Россельхознадзоре отмечают, что выявленные факты указывают на системный характер нарушений на рынке. Подобная продукция признаётся небезопасной для потребителей и подлежит изъятию из оборота. Нарушителям грозит административная ответственность. Контроль за ситуацией на рынке будет продолжен.
Напомним, что ранее много вопросов вызвали мидии, сырники и другие продукты на рынке Севастополя.