Режим ЧС не снимает обязательств автоматически с бизнеса - Развожаев
17:49
ВТБ : в Крыму и Севастополе сохраняется стандартный режим работы
17:29
В Крыму назвали 9 объектов для благоустройства в 2027 году
16:51
О котенке по кличке Дымок на передовой рассказали бойцы из Крыма
16:46
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
16:29
В Крыму вынесли приговор группе автомошенников из 14 человек
15:58
Губернатор Севастополя объяснил, что такое режим чрезвычайной ситуации
15:29
Об аномальной жаре с 28 июня предупредили жителей Крыма
14:38
Видеорепортаж В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера
13:31
В Керчи будут отключать уличное освещение на ночь с 26 июня
13:06
Суд заключил под стражу судимого мужчину, спалившего дом своей бабушки
12:57
Суд приговорил крымчанина за реабилитацию нацизма и убийство
12:43
В Крыму 8 арестовали пособников телефонных аферистов, использовавших сим-боксы
12:14
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
11:30
В Крыму добавили новые электрички и остановки
11:20

От полигона к бою: о ранении, опыте и буднях бойца СВО с позывным "Юрист"

От полигона к бою: о ранении, опыте и буднях бойца СВО с позывным "Юрист" Станислав Смагин
От полигона к бою: о ранении, опыте и буднях бойца СВО с позывным "Юрист"
Фото: Станислав Смагин
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сержант Андрей проходит службу в 1-м батальоне 33-го гвардейского мотострелкового полка. Он родом из Кемеровской области, и род его гражданских занятий достаточно понятен из позывного "Юрист". Службу по призыву Андрей когда-то проходил в подразделении морской пехоты. В прошлом году решил подписать контракт и пойти на СВО — дело и в защите Донбасса и Новороссии, и в желании, чтобы боевые действия не перекинулись в другие российские регионы.

Служба в морской пехоте — мягко говоря, неплохой опыт, но полигон, предшествовавший распределению, дал "Юристу" много нового и полезного. Дело и в дронах, о которых лет двадцать назад широкие массы слыхом не слыхивали, и в новой тактике ведения боевых действий в окопах. Всё это потом пригодилось в ходе боевых заданий.

Опасность и днём, и ночью. Глаза всё фиксируют постоянно: куда идёшь, куда наступаешь… Постоянное напряжение, 24 часа в сутки на 360° смотришь, видишь, запоминаешь, ощущаешь.

Очень пригодилось и другое полигонное знание — работы в двойках и тройках. Эти группы, как правило, постоянны по составу, если не случилось какого-то форс-мажора. В устоявшемся составе не только штурмуют, зачищают, закрепляются, но и обычно перемещаются по местности.

Не всегда есть возможность крикнуть или громко озвучить какую-то информацию, часто всё на жестах и обмене взглядами. Идущий впереди штурмовик устал, глаз замылился — другой выходит вперёд, показывает, обходит препятствия и коварные места, прокладывает новый путь или строго придерживается уже имеющегося.

Такое взаимопонимание помогает и во время рывков через открытое пространство. Небольшую "открытку" нужно преодолеть рывком, но если расстояние под километр и больше — такая попытка, да ещё при полной боевой выкладке, чревата плохими последствиями — как у Высоцкого: "На десять тыщ рванул, как на пятьсот, — и спёкся". Поэтому один военнослужащий пусть немного, но меняет темп, чтоб не выдохнуться, а второй в это время контролирует "воздух", потому что ты сам на бегу вряд ли услышишь приближающуюся "птичку".

Один раз Андрей всё-таки получил ранение от детонации дрона на пресловутой "открытке". К счастью, рядом была лесополоса. Тут как раз пригодились знания, полученные в ходе учёбы: группе удалось скрыться и замаскироваться так, чтобы вражеские "птичники" больше не обнаружили, оказать раненому первую помощь и обеспечить эвакуацию.

Передвигаясь от точки к точке, "Юристу" и его товарищам не раз приходилось окапываться, и окапываться основательно. Ценность качественного укрепления понимаешь особо остро, когда рядом летает "Баба-яга", дрон-"камикадзе" или разрываются снаряды. Но доводилось закрепляться и в отбитых у противника блиндажах.

"Я не профессор фортификации, но видно — строились они на славу, с расчётом на долгую оборону. Но мы всё-таки пробиваем эту оборону и двигаемся дальше", — говорит Андрей.

Для "Юриста", если и значимы, то не критически холод, жара, жажда, теснота и другие природно-бытовые неудобства, сопутствующие выполнению задач. Ты должен выполнить приказ и остаться живым — вот что важно в первую очередь. Единственное, что расстраивает, — отсутствие связи с родными и близкими. Командиры передают им новости и весточки, но Андрей всё равно с нетерпением ждёт живого общения при выходе на ротацию, а ещё больше — отпуска. Жена уже составила целый список дел.

"Тут без вариантов", — улыбается "Юрист".

Он их обязательно сделает, а затем вернётся к решению боевых задач.

Материал подготовлен газетой "Военный вестник Юга России" (12+). Автор статьи: Станислав Смагин.

231601
120
38