Минус 3000: как снизить плату за коммуналку - советы эксперта по ЖКХ
22 июня, 20:00
Самые популярные новости 22 июня
22 июня, 19:04
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
В Севастополе женщину оштрафовали за повреждение объекта архнаследия
22 июня, 17:48
Что будет с путевками в детские лагеря, объяснили в Минобре Крыма
22 июня, 17:01
Возможный ущерб от приостановки детского отдыха в Крыму подсчитала эксперт
22 июня, 15:54
Дело в отношении трех нефтетрейдеров возбудили в ФАС России
22 июня, 15:11
Детей вывозят из крымского "Артека" - Минпросвещения РФ
22 июня, 14:51
Как суперстаршина "Русский" оказывает наставническую помощь молодым коллегам
22 июня, 14:50
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 14:45
В Севастополе плановые заезды в детские лагеря состоятся 24 и 25 июня
22 июня, 14:32
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 14:00
РСТ готовит предложения по поддержке туротрасли Крыма
22 июня, 13:48
Ядовитые змеи нападают на людей в тайге
22 июня, 13:33
В Керчи для перевозки пассажиров поездов автобусами предоставят топливо
22 июня, 13:10

500 тысяч из кармана: кого коснется новый штраф по ЖКХ в 2024 году

Предложение рассматривает Госдума
 Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Минстрой РФ поступило предложение об увеличении штрафов за нарушение норматива обеспечения населения коммунальными услугами до 500 тысяч рублей. С инициативой выступила депутат Госдумы Яна Лантратова. Она отметила, что происшествия в сфере отопительной и иных систем жизнеобеспечения россиян могут использовать недружественные страны для провоцирования массовых беспорядков, передает SevastopolMedia со ссылкой на передает SevastopolMedia со ссылкой на РИА Новости (18+).

"Происшествия, связанные с нарушением функционирования отопительной и иных систем жизнеобеспечения российских граждан, вызывают значительный резонанс в обществе и могут быть использованы недружественными странами для дестабилизации внутриполитической ситуации и провоцирования массовых беспорядков на территории РФ, потому развитие системы профилактики и предупреждения крупных аварий в сфере ЖКХ является одним из важных вопросов обеспечения госбезопасности", — заявила Лантратова.

В законодательство предложили внести следующие изменения:

  • За нарушение норм обеспечения населения коммунальными услугами — штраф для должностных лиц от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
  • За нарушение, которое привело к причинению легкого вреда здоровью — штраф для должностных лиц от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических — от 300 до 500 тысяч рублей.
  • Для поставщиков ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг — штрафы от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 80 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное нарушение — штраф до 400 тысяч рублей.

Депутат Лантратова отметила, что согласно данным Минстроя в 2018 году выявили более 22 тысяч нарушений по статье 7.23 КоАП РФ. Согласно опросу по регионам, главные нарушители по данной статье — это ресурсоснабжающие организации (в среднем от 60 до 70%).

Напомним, в январе текущего года в Госдуме обсудили давно назревшие проблемы в сфере ЖКХ. Причиной этому послужили аварии на теплосетях в некоторых регионах страны, произошедшие в январе 2024 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил вернуть теплосети в госсобственность и создать специальную рабочую группу для решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве.

196697
120
38