Творческое движение в Севастополе всё больше принимает онлайн-формат — Лена Мелькова

Участник арт-группы #МОСТ рассказала, во что превратились городские выставки и что значит быть современным художником
Творческое движение в Севастополе всё больше принимает онлайн-формат — Лена Мелькова
Фото: Архив художника

3 февраля 2019. В сознании севастопольцев закрепилось понимание того, что в городе существуют не только живописцы так называемой крымской школы и абстракционисты, "обитающие" в арт-отеле "Украина". Два года назад образованное в Севастополе творческое объединение #МОСТ с успехом осваивает прежде пустующую нишу художнического ландшафта города-героя. То есть место между кругами, линиями и бесформенными цветовыми пятнами, с одной стороны, и реалистическими пейзажами (хоть и в импрессионистской манере) Севастополя и полуострова, с другой стороны. Главное – они занимают нишу молодости и новизны подхода к выставочному процессу. Корр. ИА SevastopolMedia пообщался с одним из участников коллектива, Леной Мельковой, стоящей у истоков создания арт-группы, и выяснил, что художественные выставки в Севастополе превратились в приложение библиотек и театров, узнал, чем обернулось для художников закрытие музея им. Крошицкого на реконструкцию, чем уж так хорош коллективный труд индивидуальностей и почему каждый новый проект #МОСТа масштабнее предыдущего. Читайте в нашем материале.

— Лена, ты состоишь в творческом объединении #МОСТ. Скажи, насколько тебе, как художнику, важно состоять в каком-то коллективе?

— Очень важно: собираться вместе для достижения целей и реализации проектов – это естественно. Как бы талантлив ты ни был, один ты не осилишь того, что может сделать целый творческий коллектив. Аналогий, где профессионалы собираются и работают над общим делом сообща, можно провести много: оркестр, театр, командный спорт, а у нас – творческое общество, где каждый уникален и интересен, никто не ограничивает творческую свободу. Важно ещё и то, что в творческом союзе мы можем раскрыться не только как художники-профессионалы, но и как личности, как друзья. При этом мы хорошо дополняем друг друга, и включается закон синергии: наши проекты становятся мощней, масштабней, качественней и интересней. На самом деле, любой проект – это не только картины, а ещё много организационной и подготовительной работы, которую мы распределяем между собой, делаем её более эффективно и быстро. В свою очередь, зрителю тоже нравится приходить на выставки, где можно увидеть различные подходы в решении художественных задач.


Творческое движение в Севастополе всё больше принимает онлайн-формат — Лена Мелькова. Фото: Архив художника

— Какая ситуация сложилась на сегодня с арт-пространством Севастополя? Насколько востребован художник? Нужны ли городу его работы? Если да, то зачем? Если нет, то с чем это связано, как это можно изменить, и нужно ли вообще здесь что-то менять?

— Ситуация неоднозначная, но движение происходит. Я бы сказала, что на сегодняшний день арт-пространство Севастополя находится больше в фазе формирования, чем активного функционирования. Я уверена, что всё будет быстро развиваться, но сейчас главная проблема в том, что нет достойного количества и качества выставочных пространств, а на существующих площадках выставки часто открывают в рабочее время, и у людей просто нет возможности присутствовать на открытии и познакомиться с художниками и их работами. И тогда складывается ощущение, что выставки существуют для художников и искусствоведов, либо являются приложением к чему-то: театру, библиотеке. Людям проще пойти в торговый центр за покупками, чем на выставку за эстетическим наслаждением. Ситуация осложняется тем, что художественный музей им. Крошицкого временно закрыт на реставрацию, а севастопольское отделение Союза художников России находится в подвешенном состоянии. Творческое движение в городе всё больше принимает онлайн-формат или демонстрацию своих работ в соцсетях. Менять ситуацию можно и нужно. Мы со своей стороны делаем всё, что в наших силах: рисуем картины, находим новые локации, приглашаем людей и дарим подарки. Выставки проводим – за очень редким исключением – за свой счёт на чистом энтузиазме, но очень хочется поддержки от города.


Творческое движение в Севастополе всё больше принимает онлайн-формат — Лена Мелькова. Фото: Архив художника

— Лена, что тебя вдохновляет?

— Силы работать даёт природа: она питает и учит одновременно, такого богатства цвета и формы нигде не найти. Ещё очень важный фактор – среда, в которой ты находишься. Художник – это своего рода хронограф, он отражает в своих работах современную действительность, поэтому вдохновляет всё: люди, музыка, те или иные события или процессы, происходящие в обществе. Ну и механическая сторона процесса – рабочее пространство: приходишь в мастерскую, и руки сами что-то делают. Заметила, что самые интересные работы рождаются всегда по наитию – цельно, сразу, тут никакого плана и контроля нет и быть не может. Но так происходит не всегда. Чаще это регулярный труд без ожидания результата.


Следующая новость
18+
© 2005—2024