Власти Севастополя готовы расторгнуть контракт с разработчиками Генплана

Разработчики хотят строить в Байдарской долине элитный лицей для одаренных детей и жилой комплекс для родителей и родственников учеников

6 ноября 2018. Власти Севастополя готовы расторгнуть контракт с разработчиками Генплана. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал директор департамента архитектуры Александр Моложавенко, сообщает ИА SevastopolMedia.

В правительстве города не исключают возможности расторжения контракта с разработчиками Генерального плана города, если они не выполнят требование губернатора Севастополя вернуть землям сельхозназначения и промышленного назначения их первоначальный статус. Материалы будут переданы в прокуратуру.

— Хочу поблагодарить председателя профильной комиссии Законодательного собрания Вячеслава Горелова, который на состоявшемся недавно архитектурно-художественном совете вскрыл факт, что вопреки прямому поручению губернатора — вернуть землям в Байдарской долине статус сельхозназначения, разработчики Генплана из института территориального планирования "Урбаника" продолжают рассматривать данные земли под строительство элитного лицея для одаренных детей и жилого комплекса для родителей и родственников учеников, — сказал Моложавенко.

Он подчеркнул, что разработчики Генплана города, выступая и проектировщиками лицея и коттеджного посёлка в Байдарской долине, являются бенефициарами изменения вида целевого назначения земли.

Стоит напомнить, что ранее в поддержку нынешних разработчиков Генплана выступал депутат Законодательного собрания и соратник Вячеслава Горелова экс-спикер ЗС, депутат Алексей Чалый. Главный архитектор города напомнил, что первоначальная версия Генплана вызвала множество нареканий со стороны севастопольцев, и её пришлось отправить на масштабную доработку.

— Для нас первоочередной задачей остается развитие экономики, а оно будет невозможно, если земли сельхозназначения и промышленного назначения отдавать под застройку. Мы готовы расторгнуть контракт с разработчиком Генплана города НИИ "Генплана Москвы" поскольку разработчики проигнорировали часть наших требований в частности по переводу земель, расположенных в Байдарской долине, из категории ИЖС обратно в земли сельскохозяйственного назначения, — отметил Моложавенко.

Напомним, на совещании по Генплану летом текущего года сокращение земель сельхозназначения, а также промышленного назначения стало одной из главных претензий, адресованных главой города разработчикам Генерального


плана.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость