Закон о льготах для мужчин 60 лет и женщин 55 лет в Севастополе примут 18 сентября

По словам депутата Заксобрания Бориса Колесникова, закон примут сразу в двух чтениях

4 сентября 2018. Закон о сохранении льгот для мужчин, достигших 60 лет и женщин 55 лет, в Севастополе примут на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 18 сентября. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции рассказала председатель севастопольского парламента Екатерина Алтабаева, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Нами уже подготовлен проект закона. Он будет внесён депутатами Законодательного собрания. Практически все члены фракции "Единая Россия" подписали данный законопроект. Завтра он будет рассмотрен на заседании комитета по социально-гуманитарным вопросам, – сказала Алтабаева.

И добавила, что рассматривать документ будут на ближайшем пленарном заседании, открывающее осеннюю сессию, которое состоится 18 сентября.

Лидер фракции "Единой России" в Заксобрании Вячеслав Аксёнов, в свою очередь, отметил, что депутатами "ЕР" подготовлен ряд предложений, касающихся льгот и пособий по безработице в рамках готовящейся пенсионной реформы.

— Льготы следует предоставлять не только тем, кто непосредственно в сельском хозяйстве работал, но и тем, кто работал на селе в социальной сфере. В медицине, образовании, культуре. Эти люди также заслуживают льгот, – сказал Аксёнов.

И подчеркнул, что размер пособия по безработице должен быть увеличен с 4 тыс. 900 рублей до 11 тыс. рублей не только в течение года с момента внесения изменений, но "за пределами одного года".

Кроме того, депутат Законодательного собрания, секретарь севастопольского отделения партии "Единая Россия" Борис Колесников дал понять журналистам, что следить за принятием этого закона во время пленарного заседания будет скучно, так как решение депутатами уже принято, дебатов не будет. И уточнил, что закон примут сразу в двух чтениях.

Отвечая на вопросы журналистов, Екатерина Алтабаева сообщила, что сохранение льгот людей, не достигших пенсионного возраста, не ляжет дополнительной нагрузкой, так как эти деньги и так были заложены в бюджет города. И даже привела суммы расходов на льготы по перевозке пожилых пассажиров.

— В 2019 году на эти цели у нас заложены в бюджете 514 млн 445 тыс. рублей, в 2020 году – 514 млн 831 тыс. рублей, в 2021 году – 515 млн 197 тыс. рублей, – подытожила Алтабаева.

Напомним, вчера, 3 сентября, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе заседания правительства поручил подготовить законопроект, который сохранит все льготы для мужчин, достигших 60 лет, и для женщин, достигших 55 лет.

29 августа, во время своего обращения к населению страны Президент России Владимир Путин дал "зелёный свет" пенсионной реформе и рассказал о небольших послаблениях в документе. В частности, речь идёт о том, что возраст выхода на пенсию для женщин снизили до 60 лет. В первоначальной версии документа фигурировали 63 года. Возраст выхода на пенсию для мужчин остался прежним и составляет 65 лет.

19 июля депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для жителей России. Согласно этому проекту, предложенному правительством РФ, предполагается повысить пенсионный возраст в России до 65 лет — для мужчин и до 63 лет — для женщин. За принятие законопроекта на сегодняшнем заседании Государственной думы РФ проголосовали 328 депутатов, против были 104 депутата. Против повышения пенсионного возраста голосовали фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

До 24 сентября принимаются поправки ко второму чтению.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость