До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 20 дней

Мероприятие, посвящённое памяти расстрела евреев и крымчаков, состоялось в Севастополе

Фоторепортажи

Мероприятие, посвящённое памяти расстрела евреев и крымчаков, состоялось в Севастополе

Траурное мероприятие, посвящённое памяти расстрела евреев в 1942 году, прошло в Севастополе сегодня, 12 июля. У Мемориала жертвам расстрела евреев и крымчаков цветы возложили городской раввин Биньямин Вольф, председатель еврейского благотворительного фонда "Хесед-Шахар" Алла Красновид, представители других национально-культурных обществ Севастополя, представитель правительства города, сообщает ИА SevastopolMedia.

Господин Вольф отметил важность победы советских солдат, остановивших фашистскую машину в 1945 году. 

— В этом году мы отмечаем 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. То, что тогда произошло, это чудо для всей России, особенно для еврейского народа, потому что, если бы эту фашистскую машину не остановили, она бы уничтожила всех евреев, — сказал он. 

И добавил, что сегодняшнее траурное мероприятие прошло в камерной обстановке в связи с развитием новой коронавирусной инфекции. 

Начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями управления внутренней политики департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников отметил, что мы должны стремиться к тому, чтобы даже намёков на оправдание подобных действий, как Холокост, никогда не было на нашей земле. 

— 4,2 тысячи вселенных, созданных Всевышним, были уничтожены. Без причины. Без вины. Без объяснений. Только по национальному признаку. Будем молиться об их душах, невинно убиенных. И всеми силами будем стремиться к тому, чтобы даже намёков на оправдание подобных действий никогда не было на нашей земле, — сказал он. 

Председатель еврейского благотворительного фонда "Хесед-Шахар" ("Рассвет милосердия") Алла Красновид подчеркнула важность исторической памяти.

— Нам надо помнить и чтить, что мы все зависимы друг от друга — люди разных национальностей. В любом государстве, в любой национальности может случиться такая беда, если люди не проникнуться этим. Если люди не будут объединены. Если люди не будут помнить, что всё в их руках, — сообщила она.

Затем раввин прочитал поминальную молитву, после чего присутствующие на мероприятии возложили цветы у мемориала.  

Напомним, в июле 1942 года фашисты расстреляли в Севастополе, согласно официальным данным, 4,2 тысяч иудеев: евреев, крымчаков и представителей тюркоязычных народов.