В Севастополе у пьяного водителя конфисковали электросамокат
17:02
Накопления севастопольцев на счетах в банках выросли за год на 55% - ЦБ РФ
16:02
Где и за сколько можно сделать лавандовые фотосессии в Крыму
15:09
В Крыму стали активнее использовать контрольно-кассовые аппараты
14:01
В Крыму в мае уменьшилось количество ипотечных кредитов
13:07
Крымчанам напомнили, как правильно хранить и обрабатывать свежую рыбу
12:01
Почти 70% опрошенных крымских родителей не одобряют ЕГЭ
11:02
В Крыму студентки готовят форум тактической медицины и фестиваль единства
10:02
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Режим ЧС не снимает обязательств автоматически с бизнеса - Развожаев
26 июня, 17:49
ВТБ : в Крыму и Севастополе сохраняется стандартный режим работы
26 июня, 17:29
В Крыму назвали 9 объектов для благоустройства в 2027 году
26 июня, 16:51
О котенке по кличке Дымок на передовой рассказали бойцы из Крыма
26 июня, 16:46
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
26 июня, 16:29
В Крыму вынесли приговор группе автомошенников из 14 человек
26 июня, 15:58

Россияне считают коронавирус выдумкой

Каждый четвертый уверен, что пандемия - игра "заинтересованных лиц"
28 мая 2020, 19:00
Общество
Россияне считают коронавирус выдумкой pixabay.com
Россияне считают коронавирус выдумкой
Фото: https://pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Эксперты Высшей школы экономики опросили россиян, с целью выяснить, что они думают о пандемии коронавируса. Четверть опрошенных считают, что это игра "заинтересованных лиц".

Как показал опрос ВШЭ, 23% россиян считают пандемию выдумкой "заинтересованных лиц", еще почти 10% — что ее опасность преувеличена. Больше всего тех, кто не верит в коронавирус, в Южном федерально округе. По данным исследования, 41% южан убеждены, что пандемия — вымысел.

К слову, поведение тех, кто не верит в пандемию, значительно отличается от тех, кто доверяет всему, что говорят с телеэкрана. Так, 54% "скептически настроенных" граждан регулярно выходят на прогулки и 43% навещают родных. При этом 74% из них убеждены, что в самоизоляции не было необходимости.

К слову, эту теорию подтверждает ситуация в одном из городов Иркутской области — Саянске, мэр которого отказался вводить ограничения. В итоге в единственном "свободном городе России" нет ни одного больного коронавирусом.

Из тех, кто верит в опасность коронавируса, только 10% согласны, что ограничительные меры — чрезмерны, при этом каждый пятый из них все же навещает родственников.

В исследовании отмечается, что число россиян, не согласных с необходимостью режима самоизоляции стабильно росло: с 16% в начале апреля до 32% к концу мая. При этом больше половины опрошенных согласны, что пора снимать ограничения, а треть респондентов убеждены, что это нужно было сделать еще раньше, приводит данные опроса РБК.

Ольга Толмачева

190929
32
24