До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 15 дней

Вы пропадете даже с компасом, если не наберете 7/7 - ТЕСТ по географии
08:15
Докажите, что знаете советские фильмы - пройдут только те, кому за 50 лет
22:00
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 25 апреля
19:30
Нежнейший ПП-десерт из совершенно обычных продуктов за 15 минут
17:30
Путин посмертно наградил погибшего в СВО военкора орденом Мужества
17:01
Звезда фильма "Я шагаю по Москве" откровенно высказался о ремейке картины
16:30
Приятную новость сообщили всем беременным россиянкам — новые выплаты
16:25
5 класс пожарной опасности установлен в Севастополе
16:06
Не только "Простоквашино": 4 забытые легенды от Попова - ливень слез для киноманов
16:00
Директору стройфирмы в Крыму заменили условный срок на реальный
15:10
Перед праздниками на Крымском мосту увеличат число досмотровых комплексов
14:10
Теперь запрещено. Всех, кто кладет деньги на карту через банкомат, ждет сюрприз
14:00
Штормовое предупреждение из-за сильного ветра объявлено в Крыму
13:10
Для всех, у кого есть в собственности частный дом, сообщили о важных нюансах
12:59
Шакира вернула элегантную прическу на вершину моды - без "петухов" за 2 минуты
12:30
По 1 ложке под куст: огурцов на грядках сразу намного больше - подкормка всего за 70 рублей
12:20
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49

Признать велосипед средством сдерживания коронавируса просят президента севастопольцы

Представители велосообщества Севастополя подписали обращение, в котором просят начать работу по созданию нацстратегии развития велодвижения
3 апреля 2020, 22:50 Общество
Признать велосипед средством сдерживания коронавируса просят президента севастопольцы ИА SevastopolMedia
Признать велосипед средством сдерживания коронавируса просят президента севастопольцы
Фото: ИА SevastopolMedia

Представители велосообщества Севастополя подписали открытое письмо, в котором они просят президента и правительство страны сделать велосипедный транспорт эффективным инструментом сдерживания коронавирусной инфекции. При этом, по мнению лидера общественной организации "ВелоПобеда" Марии Марковой, тот факт, что велосипед и самокат не рассматриваются городским правительством как средство индивидуальной мобильности, приведёт к негативным последствиям после завершения пандемии, в частности к увеличению автомобилизации, сообщает ИА SevastopolMedia

По мнению авторов обращения, ситуация, с которой столкнулись российские города на фоне пандемии COVID-19, это также возможность сделать их более устойчивыми к будущим вызовам.

— На сегодняшний день автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздуха в больших городах, что приводит к росту заболеваний дыхательной системы. Улучшение качества воздуха путём замены части автомобильных поездок велосипедными будет способствовать оздоровлению населения и сокращению опасных последствий COVID-19, — говорится в открытом письме.

По их мнению, велосипед имеет свои преимущества и перед общественным транспортом, который не позволяет эффективно минимизировать физические контакты с окружающими. При этом велосипед обеспечивает умеренную физическую нагрузку, дефицит которой особенно остро ощущается в период социальной изоляции и может иметь негативные последствия для физического и психического здоровья. 

Подписавшиеся, в частности, просят начать работу по созданию национальной стратегии развития велосипедного движения в России, которая объединит все профильные ведомства: Минтранс России, МВД, Минэкономразвития России, Минздрав России, Ростуризм и другие органы исполнительной власти.

— Комплексный подход к развитию велодвижения окажет положительное влияние на экономику и систему здравоохранения страны, поможет улучшить экологическую обстановку, а также снизит риски тяжёлых последствий от пандемий в будущем, — сказано в открытом письме.

Руководитель севастопольской общественной организации "ВелоПобеда", подписавшая письмо, сожалеет, что в официальных заявлениях городской власти ни разу не прозвучало о таких средствах индивидуальной мобильности, как велосипеды и самокаты. Это, по словам Марковой, говорит о том, что в Севастополе "они вопреки мировой тенденции в принципе не рассматриваются как вид транспорта". 

— В обращении велосообщества много говорится о положительном влиянии перемещений на велосипеде на здоровье, экологию и городскую среду. Но это так и останется прекрасными речами, так как сейчас в нашем городе очевидно то, что единственный шанс проветриться и помочь старшим родственникам — это иметь собственный автомобиль, перемещение на котором ограничивается абстрактным самосознанием граждан. Мир после пандемии поменяется, и, возможно, нас ждёт очередной рывок автомобилизации в ущерб качественному и привлекательному общественному транспорту и инфраструктуре безопасной городской среды, — сказала она. 

По словам Марковой, "ВелоПобеда" в мае 2019 года собрала на площади Нахимова более тысячи севастопольцев.

— На самом деле их значительно больше, и среди них есть и молодёжь, и активные пенсионеры. А владельцев самокатов становится больше с каждым днём — просто не было возможности собрать их на один "пробег", — заключила руководитель севастопольского велосообщества. 

Открытое письмо к президенту и правительству размещено на сайте Let" s bike it! — крупнейшего в России проекта по популяризации велопользования. Под ним к настоящему времени подписались больше 50 человек. Это представители велодвижения в Москве и регионах, а также ряд российских экспертов в области урбанистики.

Напомним, с 1 апреля в Севастополе в связи с угрозой распространения коронавируса введён режим самоизоляции. Он, в частности, подразумевает, что передвигаться по городу можно только в случае острой необходимости. Так, согласно неоднократным заявлениям врио губернатора Михаила Развожаева, перемещаться можно на своём автомобиле, в такси, общественным транспортом и пешком, но только при наличии специального пропуска. Пропуск будет предоставляться работникам тех предприятий, которые будут продолжать работать на время режима самоизоляции. При этом процесс получения предприятиями пропусков на сегодняшний день не завершён. Но врио губернатора надеется, что это произойдёт в ближайшем будущем. А до тех пор, пока все те предприятия, которые подали заявки на получение пропусков, не получат их, никакие штрафы, которые в определённых случаях могут достигать 30 тысяч рублей, по словам Развожаева, взиматься не будут.

Вчера, 2 апреля, он заявил, что режим самоизоляции в Севастополе будет продлён до 13 апреля. 

3 октября 2019 года в ходе обсуждений проекта реконструкции Большой Морской врио губернатора заявил, что от изначальной идеи создать на центральной улице велодорожки правительство Севастополя отказалось. При этом он согласился с мнением Марковой, что в городе должен быть утверждён велокаркас, но он, по словам Развожаева, не должен затронуть центрального городского кольца.

18+. Информационное агентство SevastopolMedia, свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 – 69238 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.03.2017.

Руслан Микаилов