30% к окладу: россиянам разъяснили особенности работы в сезон отпусков
24 июня, 20:00
Самые популярные новости 24 июня
24 июня, 19:30
У бизнесмена из Крыма заказали 124 диска, а потом вернули, заменив на дешевые
24 июня, 17:41
Троллейбусы постепенно возвращаются на улицы Севастополя после атаки БПЛА
24 июня, 16:49
Можно ли подкармливать кошек и собак со стола, рассказал ветеринар из Крыма
24 июня, 16:30
Видеорепортаж Враг поставил цель сделать жизнь в Севастополе невыносимой - Михаил Развожаев
24 июня, 15:29
Молодой маме-сироте из Крыма помогли вернуть сына после обращения к омбудсмену
24 июня, 14:37
Похитили, укололи и доставили в рехаб: в Симферополе будут судить мужчину
24 июня, 13:29
В Красноперекопске Крыма строят комплекс водоочистки за 2 млрд рублей
24 июня, 12:30
Расстрелянных и истекавших кровью рыбаков спасли полицейские
24 июня, 12:04
Власти РФ готовят меры поддержки туротрасли Крымского полуострова
24 июня, 11:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте SevastopolMedia
24 июня, 11:25
Масштабную сеть подпольных оружейных мастерских раскрыла ФСБ
24 июня, 11:17
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 11:10
Без скидки на положение: история инженера-механика, депутата и военнослужащего "Жоги"
24 июня, 11:05

Российским должникам оставят денег "на поесть"

Минэкономразвития вступилось за тех, кто плохо рассчитал семейный бюджет
24 сентября 2019, 09:25
Общество
Тематическое изображение Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Тематическое изображение
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На счетах российских должников после взысканий оставят немного денег, об этом сообщили в Минэкономразвития. Ведомство уже представило законопроект на рассмотрение в правительство.

Минэкономразвития предлагает оставлять должникам не менее прожиточного минимума. Но это послабление не будет распространяться на алиментщиков, должников по коммунальным платежам, штрафам, налогам и тех, кто выплачивает долги по преступлениям.

У должников будет право через суд добиваться увеличения суммы, которую нельзя взыскать, если ему необходимы дополнительные расходы.

Изменения в законе "Об исполнительном производстве" учтут положение должников, доходы которых не превышают прожиточного минимума и у них нет имущества, на которое можно наложить взыскание. Также будет запрещено взыскивать долги со страховых пенсий по старости и инвалидности и с фиксированных выплат по этим пенсиям. Однако, при изменении имущественного положения должника, взыскатель имеет право повторно обратиться в службу судебных приставов, уточняют в Минэкономразвития.

Эти изменения согласованы уже в Минюсте, Минфине, ФССП и Минтруд, сообщает "Интерфакс".

Мария Нео

219412
32
24