До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

Тематическое изображение
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Водителям пачками полетят "письма счастья"

Автомобилистов хотят научить дисциплине штрафами

Общество

18.09.2019

Водителей хотят заставить соблюдать ПДД с помощью штрафов. Власти рассчитывают научить "уму разуму" недисциплинированных автомобилистов посредством множества новых камер фото— и видеофиксации.

В столице планируют установить ещё 600 новых камер видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, увеличив их общее число до 2,5 тысяч. Камеры предполагается ставить в местах повышенной аварийности, пишут "Аргументы недели". По данным издания, логика властей в том, чтобы штрафами заставить водителей соблюдать ПДД.

Столичные водители всё чаще жалуются, что из-за засилья камер и плохой организации движения ездить по московским дорогам становится все сложнее. Эта проблема актуальна и для других российских мегаполисов. Не нарушать все сложнее — камеры, новая разметка, знаки, "запрятанные" по кустам, ограничения скорости, несовпадение разметки и знака рядом.

Профилактические меры стали средством пополнения бюджета, передает возмущение водителей интернет-издание. Профилактика — чрезмерна, водители не успевают вертеть головой в поисках "подвохов".

По словам замруководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александра Евсина, главная проблема — в собираемой статистике ДТП и бюрократической реакции ответственных лиц за безопасность дорожного движения. К примеру, если появляется участок, на котором водители "зачастили" попадать в ДТП — там ставится камера и новый знак ограничения скорости. Это происходит "машинально", причины ДТП никто не выясняет, тогда как это нужно сделать в первую очередь.

В целом же первопричины аварий, в частности, на МКАД, по словам Евсина связаны с плохой навигацией на развязках, когда водителям приходится на скорости решать ребусы — куда повернуть и некачественным распределением потоков перед развязками.

Кроме того, повсеместна проблема "рваного" скоростного режима, причем этот вопрос решается установкой знаков "Рекомендованная скорость", а не резким ограничением.

Между тем, как пишет сетевое издание, статистика по ДТП в столичном регионе стала оптимистичнее. В ЦОДД, впрочем, считают, что "благодарить" за это нужно исключительно камеры, которые методом "кнута" заставляют водителей соблюдать Правила дорожного движения.

Ольга Толмачева