До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Севастопольский парк Победы открыли после долгой реконструкции накануне 9 мая

Фоторепортажи

Севастопольский парк Победы открыли после долгой реконструкции накануне 9 мая

Общество

8.05.2019

Парк Победы после долгой реконструкции открыли сегодня, накануне 9 мая. Всего запланировано реконструировать общественное пространство в три этапа. И окончательно первый этап будет закрыт в начале сентября. Планировка второй очереди начнётся в ближайшее время, стоимость проекта планировки составляет 25 млн, а реконструкции – 400 млн рублей. Третий этап – реконструкция набережной пляжа парка Победы, сообщает ИА SevastopolMedia.

— В Севастополе сегодня нет людей, которые бы не радовались тому, что парк Победы открыт. Есть много вопросов, которые будут решаться, и мы очень хорошо понимаем, что парк Победы строится в три очереди. А первая очередь открывается сегодня. Вот это надо просто понимать севастопольцам, что мы сегодня сделали то, что можно было сделать, – сказал на открытии объекта председатель севастопольской организации ветеранов Сергей Рыбак.

И поблагодарил строителей за проделанную работу.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв напомнил, что концепция третьего этапа реконструкции парка начнётся в ближайшее время.

— Нас ожидает завершение работ не только в рамках первого этапа реконструкции первой очереди. Ещё будет продолжена работа по второй очереди – это расширение территории парка Победы. И хочу дополнить, есть у нас третья очередь – набережная парка, концепция которой будет подготовлена в ближайшее время. А сегодня, в канун великого для всех нас дня, мы приглашаем всех севастопольцев оценить ту работу, которая проведена на сегодняшний день. Важно, что сегодня парк открыт для всех, – подчеркнул Пономарёв.

По словам гендиректора-подрядчика, стоимость планировки второй очереди реконструкции парка Победы составила 25 млн рублей, стоимость самой реконструкции объекта – 400 млн рублей.

Кроме того, директор департамента капитального строительства заявил, что окончательно все работы по первой очереди реконструкции общественного пространства будут завершены к 3 сентября.

На текущий момент построены дополнительные входные группы в парковую зону, детские игровые площадки, общественные уборные с доступностью маломобильных групп населения. Также вымощена гранитной плиткой и благоустроена центральная аллея парка: скамейки, урны, перголы и др.

Построены 16 светодинамических фонтанов: фонтан "Победа" – в южной части общественного пространства, фонтан "Центральный" – на главной аллее парка, 13 фонтанов, посвящённых городам-героям, игровой фонтан у детской площадки.

Общая площадь реконструируемого участка составляет 39 гектаров.