До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
15:01
Лишь 1 из 100 умников вспоминает значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
14:09
Глициния зацвела в Ялте раньше обычного
14:03
В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
12:30
По 2 ложки на пол-литра: копеечная добавка к любой почве - дает 15 кг огурцов с куста
12:20
Стилисты назвали 4 самых стильных юбки на апрель-май 2024 — для женщин 40+
12:00
Кто может точно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании
12:00
Три ракеты уничтожили ночью над акваторией Черного моря
11:59
Россиянам раскрыли, как получать сразу две пенсии
11:30
Эти 4 клипа все смотрели взахлеб в 2000-х: специально ждали хит-парады по ТВ
11:30
За хранение снарядов Великой Отечественной войны осудили жителя Крыма
11:02
Всего 1 таблетка из аптечки и затхлая вонь разом исчезнет из холодильника
11:00
Слова этой песни кричали на всех на дискотеках 90-х: не стеснялись даже "тихони"
10:40
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Глава Севастополя отчитался перед Владимиром Путиным

В ходе отчёта он также попросил у главы государства поддержки на создание научно-образовательного центра на базе СевГУ
20 марта 2019, 17:30 Политика
Глава Севастополя отчитался перед Владимиром Путиным Сайт правительства Севастополя
Глава Севастополя отчитался перед Владимиром Путиным
Фото: Сайт правительства Севастополя

Владимир Путин заявил, что работа Таврической и Балаклавской ТЭС позволит бюджетам республики и города-героя получать в общей сложности до одного млрд дополнительных доходов. Об этом президент России рассказал во время очередного совещания с членами правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу правительства города.

В ходе совещания руководители города-героя и Крыма доложили президенту о результатах работы. Глава Севастополя ходатайствовал также о поддержке новых образовательных и инфраструктурных проектов.

— Для нас ключевым является создание в городе одного из 15 федеральных научно-образовательных центров на базе Севастопольского государственного университета. Долгосрочное пространственное развитие города связано со строительством новой автомобильной магистрали — Гераклейской рокады и мостового перехода через Севастопольскую бухту, – сказал глава города.

И отметил, что интеграция севастопольских промышленных предприятий в состав крупных российских холдингов показала свою эффективность – это позволило обеспечить заводы заказами и начать техническую модернизацию.

— Сейчас совместно с Минтрансом России мы готовим аналогичные варианты решения нашей проблемной ситуации, связанной с развитием "Севастопольского морского порта". Учитывая, что по ряду объектов, срок строительства которых превышает срок реализации ФЦП, и есть ваши соответствующие решения, в этих объектах нуждается и Крым и Севастополь. Мы ходатайствуем о продлении срока реализации государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, – обратился глава региона к Владимиру Путину.

Также он подчеркнул, что за прошедшие пять лет экономика региона выросла на 80%, и только за 2018 год – на 20%. По оценке Минфина России Севастополь вышел на восьмое место по развитию экономического потенциала среди регионов России. Активно развивается малый и средний бизнес – свыше 47 тысяч работников занято в этом секторе экономики, а налоговые поступления только за прошлый год выросли на 43 %. Инвестиции в основной капитал за пять лет выросли в 10 раз и в 2018 году составили более 40 млрд рублей, причём, доля внебюджетных инвестиций достигла 46%.

— Все эти годы в Севастополе сохраняется один из самых низких показателей уровня безработицы по всей стране – 0,2%. Причем количество занятых в экономике выросло за пять лет почти на 15%. Размер средней зарплаты в регионе за пять лет увеличился в 2,3 раза, – сказал глава города-героя.

По его словам, реализуется серьёзная программа улучшения качества городской среды. Благоустроены более 20 парков и скверов, установлены свыше 500 спортивных и детских площадок, отремонтированы почти 400 дворов, программа капремонта коснулась каждого пятого дома.

За три года создано более четырёх тысячи мест в восьми построенных и капитально отремонтированных детских садах, открыты общеобразовательная и музыкальная школа.

Обновляется материально-техническая база здравоохранения – поставлено более двух тысяч единиц новейшего медицинского оборудования, полностью обновлён автопарк скорой помощи. Медицинская помощь стала доступнее и на селе: открыты 14 ФАПов и врачебных амбулаторий. За три года удовлетворённость жителей города работой учреждений здравоохранения.

За пять лет отремонтировано более 195 км дорог, существенно обновлён парк общественного транспорта – на маршруты вышли более 300 единиц троллейбусов и автобусов новых.

Глава Севастополя рассказал и об основных вопросах, которые сегодня волнуют севастопольцев. Это, прежде всего, уровень цен на продовольственные товары. Он отметил, что решением проблемы может быть приход на рынок новых сетевых компаний и строительство оптово-распределительного центра.

Крайне острыми для жителей города являются вопросы социальной инфраструктуры, медицины, изношенность зданий, техническая оснащённость больниц, недостаточный уровень квалификации врачей и кадровый голод, состояние дорог, жилищно-коммунальной инфраструктуры – по-прежнему остаются предметом повседневной озабоченности горожан.

— Мы в прошлом году получили поддержку правительства города Москвы. После встречи с вами Сергея Семеновича Собянина мы совместно приступили к приведению в порядок существующих объектов здравоохранения, образования, спорта, культуры. Приступили к благоустройству города. Ещё одна существенная проблема Севастополя – ввод в эксплуатацию домов, построенных с различными нарушениями. Фактически правовой беспредел прежних лет сегодня вынуждает нас искать решения, которые обеспечат защиту интересов людей, – заключил глава Севастополя.

Напомним, 12 марта глава города-героя отчитывался о работе правительства Севастополя за прошлый год перед партийным активом регионального отделения "Единой России".

18 марта президент России в рамках празднования пятилетней годовщины воссоединения Крыма и города-героя с Российской Федерацией принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС, а в режиме видеоконференции – Таврической ТЭС и подстанции "Порт" в Тамани.

Кроме того, глава государства осмотрел мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854–1855 гг. и 1941–1944 гг. "Малахов курган".

В тот же день в Симферополе президент России также встретился с представителями общественности Республики Крым и Севастополя и поучаствовал в торжествах.

1553092231