До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Только истинные знатоки книг знают продолжение старых русских пословиц
02:50
В 90-х такой томный певец щелчком разбивал женские сердца: волновались и красивые иностранки
02:40
Отныне полный запрет. Всех, у кого есть дача и машина, ждет новая жесткая норма с 20 апреля
18 апреля, 21:17
Кубок по грамматике в ваших руках, если справитесь на 8/8 - ТЕСТ
18 апреля, 19:30
"Платить нельзя игнорировать". Сами ставьте запятую при оплате квитанций ЖКХ в мае
18 апреля, 18:23
Очень вкусный и ароматный томатный соус к шашлыкам и другим блюдам на костре
18 апреля, 17:30
Штормовое предупреждение объявили в Крыму с 19 по 21 апреля
18 апреля, 17:01
Стивен Спилберг снимет уникальное кино про НЛО - что уже известно
18 апреля, 16:30
Эти 4 книги обязана прочесть каждая женщина к 50 годам - рубикон зрелости
18 апреля, 16:12
Ложные сведения об атаке БПЛА распространили с фейковой страницы МВД на Юге России
18 апреля, 16:05
Комедия-фиаско СССР: люди массово выбегали с кинотеатров - накрывал советский стыд
18 апреля, 16:00
Без воды останутся 19 апреля жители Алушты
18 апреля, 15:03
За незаконную рубку дерева осудили жительницу Судака
18 апреля, 13:58
Жительница Крыма стала призёром Кубка России по велоспорту
18 апреля, 13:01
Зендея показала роскошный образ на выпускной 2024 - парни точно заметят
18 апреля, 12:30
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Российским компаниям не нужно бояться санкций в Крыму и Севастополе – лидер «Партии Дела»

Председатель федерального совета «Партии Дела» Константин Бабкин ответил на вопросы ИА SevastopolMedia
25 февраля 2019, 16:30 Политика
Российским компаниям не нужно бояться санкций – лидер "Партии Дела" Пресс-служба "Партии Дела"
Российским компаниям не нужно бояться санкций – лидер "Партии Дела"
Фото: Пресс-служба "Партии Дела"

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и Дня народной воли ознаменовалось в Севастополе скандалом – власти запретили проведение Торжественного Собрания с поздравлением ветеранов в театре им. А.В. Луначарского. Организатору – "Партии Дела" – посоветовали "не раскачивать лодку в сложной политической ситуации" города. Корр. ИА SevastopolMedia, встретившись с лидером "Партии Дела" Константином Бабкиным, выяснил, к кому обращён её основной месседж, что он хотел услышать, но не услышал в послании президента; кем является основной оппонент партии на выборах в Законодательное собрание Севастополя, как развиваться, находясь под экономическими санкциями и при чём здесь реальный сектор экономики.

— Константин Анатольевич, кандидаты "Партии Дела" планируют попасть в севастопольский парламент, я правильно понимаю?

— У нас примерно в 15 регионах по стране выборы в этом сентябре пройдут. Ещё нет четких планов, буквально сейчас мы определяемся, где будем участвовать – в Севастополе или Крыму.

— Готовы ли вы к тому, что можете погрязнуть в разборках между нынешними силами влияния в Севастополе?

— Честно говоря, меня больше интересует экономическая ситуация в стране, а не политические разборки. А состояние экономики Севастополя касается всех его жителей вне зависимости от того, каких политических взглядов они придерживаются.

— Как давно ваша партия существует в Крыму?

— С прошлого года.

— Какая политическая сила может являться вашим основным конкурентом в Севастополе?

— Вы знаете, что нам запретили провести торжественное собрание, не дали поздравить ветеранов. Это неприятно, но удивления не вызвало. Уже несколько лет подряд нас пытаются не допустить к выборам на региональном уровне. Нас снимали с выборов на Сахалине, в Костромской области, в Забайкалье. Так что наш главный оппонент в этом вопросе – те, кто с помощью административного ресурса пытается ограничить политическую конкуренцию. Если же говорить в идейном поле, то наш оппонент – либералы. Конечно, "Союз правых сил" или "Яблоко" электоральной силы не представляют, но их единомышленники в правительстве управляют налоговой, финансовой, денежно-кредитной политикой во всём государстве. Это люди "космополитического" образа мысли, а не патриотического.

Российским компаниям не нужно бояться санкций – лидер "Партии Дела"

Российским компаниям не нужно бояться санкций – лидер "Партии Дела". Фото: Пресс-служба "Партии Дела"

— ЛДПР является для вас оппонентом?

— Нет. Мы с ними можем сотрудничать. Когда Россию втягивали в ВТО, мы вместе с ЛДПР против этого протестовали. Наши оппоненты – это те, кто говорит запрещать и "не пущать" на выборы.

— К кому обращено основное послание "Партии Дела"? На какой электорат вы рассчитываете?

— Любая часть общества, кроме оголтелых либералов, которые хотят видеть страну придатком Запада. Кроме этой небольшой прослойки нам интересны все. Молодые, старые, бедные, богатые, рабочие, интеллигенция – все.

Мы не левые и не правые. Каким-то партиям нужна только демократия, кому-то – справедливость; кто-то хочет возвращения к старой советской эпохе. А нам нужно всё: и справедливость, и демократия, и экономическое развитие, и сильная страна, и работоспособность. Если кратко сформулировать нашу идеологию, то мы видим решение всех проблем через развитие реального сектора экономики. Мы считаем, что пока в стране невыгодно производить, пока подавляется любая экономическая активность, проблемы общества невозможно решить, и постепенно Россия будет деградировать. А у нас есть рецепты вывода экономики из кризиса.

— Правильно ли я вижу электорат вашей партии, что это всё-таки люди дела, практического склада ума, нежели бюджетники или пенсионеры?

— Нет, вы неправы. Здесь, в Севастополе, мы проводим встречу с ветеранами. Это военные люди, не связанные с производством. Всё равно они нам интересны, и мы им. Мы интересны и учителям, и интеллигенции, и писателям, и маркетологам. Дело в том, что мы видим развитие реального сектора как локомотив развития экономики и общества. Если экономика работает, если строятся корабли, шьётся одежда, то нужны будут все люди. Будут нужны учителя, и любой учитель после трёхминутного разговора согласится с нами, что нужно развивать производство. Если в стране невыгодно работать, то в принципе и образование не нужно, поскольку его получение не будет иметь смысла: молодёжь будет не устроена, не видя перспективы. Опять же, если работает экономика, то нужны создатели рекламы, писатели, люди, которые проектируют одежду – все нужны. Сегодня, в атомный век, физическая сила человека не представляет такой большой ценности, как раньше. Важен интеллект. И нужно его применять и на производстве, и до производства в плане проектирования, задумки, науки, и после производства — продажа, продвижение, реклама. Развитие производства – это и следствие технологического развития, и причина технологического развития, а затем и социального, и культурного. Реальный сектор – локомотив, который даст силы всему организму России.

— Севастополь и Крым находятся под санкциями. "Партия Дела" знает механизмы обхода санкций, как минимум для привлечения инвестиций? Ведь отсутствие последних мешает развитию обоих регионов.

— Это проблема не санкций, которые наложены извне. Это проблема, связанная с экономическим видением прозападных либералов во власти. В России они руководят банковским сектором и, в целом, во многом экономикой России. Если бы "Сбербанк" хотел бы здесь открыть отделение, он бы это сделал. Но это самосанкции, которым следуют из-за желания видеть Россию придатком других стран, исполнять распоряжения с другой стороны земного шара.

С другой стороны, есть наш "Ростсельмаш", у которого производство в Канаде. Мы продаём технику в 40 стран мира, мы интегрированная в мировом плане компания. И нам тоже угрожают санкции. Но это не мешает нам поставлять технику в Крым – сотни комбайнов в год на миллиард рублей. Это позволило увеличить вдвое производство за последние четыре-пять лет в Крыму. Также надо действовать и в банковском секторе: не обращать внимания на санкции, а делать то, что выгодно России, развивать экономику. Если мы будем заботиться о своих интересах, будем сильны экономически, то никакие санкции, эмбарго никак не будут нас волновать. Вот такой у меня рецепт. Делать дело и развивать реальный сектор.

— Скажите, правда ли, что роботы заменят людей, будет огромное количество безработных?

— Это проблема действительно острая, но не для России, а в общечеловеческом масштабе. Есть целые страны, народы, которые сталкиваются с тем, что не созидают, не производят продукт. Можно посмотреть на Украину, которая прошла по пути индустриализации, затем спилила свою промышленность на металлолом, в результате чего десятки миллионов людей оказались без работы. Можно посмотреть на арабские и африканские страны, где миллионы людей не востребованы. Если целый город не производит продукт, нет рабочих мест, если люди оказываются в такой ситуации, что невозможно работать и созидать, то сразу возникают самые ужасные проблемы: наркомания, алкоголизм, преступность, локальные конфликты.

В России люди тоже не востребованы, есть безработица, отсутствуют перспективы. Но если у нас будет правильная экономическая политика, если мы снизим налоги, если мы напитаем экономику дешёвыми кредитами, если будем поддерживать наших производителей, то сможем всем нашим людям дать работу. У многих стран есть объективные ограничения: где-то перенаселённость, где-то климат не позволяет. У нас нет ни одного объективного препятствия для развития, кроме отсутствия нормальной экономической политики, позволяющей людям созидать. Замена людей роботами России не страшна, потому что у нас в принципе мало рабочих рук. Так что нам роботы лишь помогут производить более качественный, более дешёвый продукт.

Российским компаниям не нужно бояться санкций – лидер "Партии Дела"

Российским компаниям не нужно бояться санкций – лидер "Партии Дела". Фото: Пресс-служба "Партии Дела"

— Раз коснулись общефедеральной повестки, расскажите, как оцениваете послание Путина Федеральному Собранию?

— Меня порадовали заявления о необходимости построения более справедливого общества. И борьбе с бедностью президент уделил внимание. В повестке международной сказал, что будем безопасность обеспечивать – это тоже правильно и необходимо. Порадовали особенно слова о том, что надо своего производителя поддерживать, ему отдавать преимущество, создавать условия для производителей. Правильно совершенно отмечено, что мы накопили большую финансовую подушку, которая превышает размеры долгов не только государственных, но и долгов частного сектора.

Но что бы я хотел после этого услышать, так это то, что раз подушка большая, давайте снижать налоги, давайте Центробанку поручим снизить ключевую ставку и сделать кредиты более дешёвыми. Кстати, говоря про ипотеку, он отметил, что часто людей выселяют из единственного жилища, поэтому, мол, давайте введём для таких людей льготы. Более логично было бы сказать: "Давайте снизим ключевую ставку, чтобы кредиты были дешевле и для потребителей, которые будут меньше платить за ипотеку, и для производителей". Производители, имея более дешёвые кредиты, могли бы быстрее обновляться, больше вкладывать в развитие. Но этого я не услышал.

Меня порадовало, что элементы протекционизма президент поддерживает, но про снижение налогов и смягчение денежно-кредитной политики сказано не было.

СПРАВКА: Всероссийская политическая партия "Партия Дела" — официально зарегистрированная всероссийская политическая партия. Учреждена 31 октября 2012 года на учредительном съезде в Москве. Официально зарегистрирована 14 декабря 2012 года. Председатель Федерального Совета ВПП "Партия Дела" — Константин Бабкин.

Константин Анатольевич Бабкин — российский предприниматель и политический деятель, председатель Федерального Совета ВПП "Партия Дела", президент ООО "Новое Содружество" и ассоциации "Росспецмаш", председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Создатель экономической программы "Разумная промышленная политика".

1551101450