До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 14 дней

Один погиб, второй пострадал: мужчина взорвал гранату во время ссоры в гараже
17:15
Загорелась железнодорожная цистерна под Симферополем
16:42
Опубликован трейлер нового фильма с Гошей Куценко
16:30
Названа истинная причина спора на Тосю в "Девчатах"
16:00
Пенсионер нашел тайник с оружием, который искал больше 50 лет
15:37
Глава Крыма призван не публиковать работу ПВО и последствия атак на Крым
15:13
Медсестра из южного города выиграла в лотерею 8 млн рублей
14:31
В Севастополе выплачивают президентские выплаты ветеранам ко Дню Победы
14:15
По какому клипу из 2008 года учили движения для танцев по видео
13:33
Бывшего бухгалтера в Ялте обвиняют в хищении более 2,3 млн рублей
13:15
Сделайте такие 4 хитрости с землей в конце апреля - мясистые помидоры обеспечены
12:20
За пьяную езду у жителя Крыма конфисковали автомобиль
12:15
Эти 4 секретных приема заморозят появление седины после 45 лет — вот, что делать
12:13
Россиянам продлят выплату в 450 тысяч рублей на ипотеку до 2030 года
12:10
Для всех, кто болеет с детьми — сколько денег дадут за больничный
12:00
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01

Как отмечают «Зимние праздники народов Крыма» в Севастополе

Старая добрая традиция, которой нет ни в одном городе Крыма
3 декабря 2018, 10:00 Общество
"Зимние праздники народов Крыма" АНКОС
"Зимние праздники народов Крыма"
Фото: АНКОС

Приближаются новогодние праздники, которые традиционно завершаются празднованием Старого Нового года. Национально-культурные общества отмечают этот праздник по-своему. О том, как это происходило в прошлом году, узнаём из материала, предоставленного президиумом Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, сообщает ИА SevastopolMedia.

Представления людей о праздниках обычно связаны с развлечением, хорошим застольем и, конечно же, с отдыхом. Несомненно, всё это имеет место и на традиционных праздниках национальных меньшинств. Но для их представителей подготовка к таким праздникам связана ещё и со значительными трудами. Нужно красиво показать гостям свои обряды, ритуалы, народные костюмы, поразить их остроумными здравицами на родном языке, исполнить весёлые и задорные песни, увлечь всех зажигательными национальными танцами. Поэтому показ в течение года национальных праздников, связанных с природными циклами, древними обычаями и конфессиональными обрядами – это большая и сложная работа для национально-культурных обществ.

1 / 6

В нашем городе стало доброй традицией (её нет ни в одном другом городе Крыма!) эту череду национальных праздников открывать в начале каждого года одним общим праздником всех общественных организаций Ассоциации национально-культурных обществ (АНКОС). Его условное название "Зимние праздники народов Крыма". Он проводится в день Старого Нового Года. Это словосочетание трудно осмыслить жителям Западной Европы, нет его и в официальных календарях, но с большой охотой его по-прежнему отмечают во многих странах бывшего СССР. Возможно, это ностальгия, но добрая привязанность к "Старому Новому Году" в наших людях неискоренима.

Итак, на Старый Новый Год просторное фойе Культурно-информационного центра переполнено. Сверкает новогодняя ёлка. Каждое национально-культурное общество украшает свой столик в национальном стиле, стремится перещеголять соседей и красотой костюмов, и украшением блюд национальной кухни. Вот где прекрасная возможность национальным хоровым коллективам и солистам спеть новые песни, показать обряды своих зимних праздников. В искромётных танцах крымских татар, греков, молдаван, армян участвуют люди всех национальностей и возрастов. Удивительная особенность этого праздника: каждый столик – это как бы этническая ячейка, где можно поговорить на своём родном языке, а все вместе – дружная семья Севастополя!

1 / 6

Здесь умеют радоваться успехам своих соседей

На такие праздники охотно приглашаются представители других городов, приходят с поздравлениями депутаты Законодательного собрания и сотрудники правительства Севастополя. Начальник управления общественно-политических коммуникаций департамента общественных коммуникаций города Севастополя Наталья Адаева, тепло поздравив всех собравшихся, особо отметила новые направления в деятельности общественных организаций города. Среди них – получение национально-культурными обществами субсидий на свои проекты, связанные с поддержкой национальных культур народов Крыма. Добрые слова благодарности за активное участие национально-культурных обществ в общегородских мероприятиях прозвучали от представителя главного управления культуры города Севастополя Татьяны Андреевой. И, конечно, звучат поздравления от хозяев – сотрудников Культурно-информационного центра, ежегодно предоставляющих возможность собрать под одной крышей около трёхсот участников вечера.

За многие годы праздник приобрёл свои собственные традиции. Обязательной частью его является чествование председателей обществ, на плечи которых ложится основная общественная нагрузка. Завершается он обязательным обходом с бокалами шампанского всех праздничных столов с пожеланиями здоровья, успехов, благополучия друзьям в Новом году. Непременным атрибутом праздника стал парад национальных костюмов, многие из которых – гордость рукодельниц национально-культурных обществ. И, конечно, не забывают в АНКОС своих старейшин. Им – слова благодарности и пожелания долгих лет жизни. Для почетного председателя Грузинского общества все вместе исполнили любимую песню "Тбилисо", а для главного севастопольского грека – Александра Крывы зал станцевал "сиртаки" – танец, который тоже стал своеобразной традицией этого многонационального вечера.

1 / 6

Яркие краски, море улыбок, захватывающая музыка и зримое ощущение дружбы между людьми – вот главное впечатление праздника.

Говорят, как начнёшь Новый Год, таким он и будет. Опираясь на опыт этого праздника АНКОС, в национально-культурных обществах готовят свои национальные праздники 2018 года и разрабатывают программы своего участия в общих городских мероприятиях.

Президиум АНКОС