До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 14 дней

День народного единства отмечают в Севастополе сегодня, 4 ноября

Фоторепортажи

День народного единства отмечают в Севастополе сегодня, 4 ноября

Общество

4.11.2018

День народного единства отмечает, сегодня, 4 ноября, Севастополь. Праздничные мероприятия традиционно начались с возложения венков и цветов к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, сообщает ИА SevastopolMedia.

Память защитников города почтили губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, командование Черноморского флота, руководители исполнительной и законодательной ветвей власти региона, спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева, коллективы севастопольских предприятий и учреждений, представители религиозных конфессий и народов России, общественных объединений, ветеранских и партийных организаций, творческие коллективы города, школьники и студенты.

— Хочу поздравить всех горожан с Днём народного единства. Для Севастополя и Крыма, прошедших через многие годы испытаний на пути к воссоединению со своей Родиной этот праздник особо символичен. Сегодня, как и в сложные времена в прошлом, нас по-прежнему объединяет способность сплотиться для защиты интересов нашей страны, – обратился к севастопольцам глава города.

Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтбаева пожелала севастопольцам уметь объединяться для достижения великой цели.

— К словам Дмитрия Владимировича остаётся добавить только искренние поздравления от Законодательного собрания, всех депутатов. И мне хочется пожелать, чтобы также, как в годину суровых испытаний, и в древности, и во время Великой Отечественной войны, и в 2014 году севастопольцы умели объединяться для достижения великой цели. Единение нам необходимо, — сказала спикер ЗС.

Затем первые лица города возглавили праздничное шествие и, встав напротив памятника Нахимову, встречали участников колонны. В шествии приняли участие представители национально-культурных обществ, государственных предприятий города, муниципальных образований, культурных и образовательных учреждений.

По информации пресс-службы правительства Севастополя, в праздничном шествии приняли участие около 20 тысяч человек.

Сегодня жителей и гостей города ждёт насыщенная культурная программа. Так, на главной площади города прошла акция: "Флаг моего государства", после чего творческие коллективы порадовали горожан яркой концертной программой. В акции приняли участие курсанты учебных заведений Севастополя, представители движения Юнармии, военнослужащие срочной службы. Всего — около 150 человек.

В течение дня на Приморском бульваре будет работать выставка-ярмарка городских национально-культурных обществ, Ассоциации народов России и местных ремесленников.

Кроме того, на территории Мемориального комплекса "Малахов курган" состоялось открытие музейной выставки "Моё Отечество сынами славится", а Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" порадует своих посетителей световым шоу в рамках всероссийской акции "Ночь искусств – 2018".

По традиции народные гуляния завершатся праздничным салютом.

Правительство Севастополя приглашает всех желающих присоединиться к празднованию Дня народного единства.