До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Костюм Черниговской губернии и многое другое можно увидеть на выставке в Севастополе

Фоторепортажи

Костюм Черниговской губернии и многое другое можно увидеть на выставке в Севастополе

Общество

30.09.2018

Этнографическая выставка "Этника Крыма" открылась в филиале университета им. Г.В. Плеханова в Севастополе. На ней представлены образцы материальной культуры этносов, населяющих Крымский полуостров. Суть экспозиции заключается в популяризации для школьников и студентов этнографического наследия народов, населяющих Крым и Севастополь, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Сегодня у нас запускается масштабный проект продолжительностью в этот учебный год для студентов и школьников под названием "Этника Крыма". На выставке представлены работы, которые сегодня являются собственностью различных национальных этнокультурных обществ Севастополя. Активное участие приняли у нас представители чувашского, эстонского национально-культурного общества. Представлено несколько восстановленных национальных костюмов: болгарский, русский, украинский, эстонский. Цель – показатель идею, что всё то, что было сделано много лет назад имеет наши национальные корни, – рассказала начальник отдела по воспитательной работе и связям с общественностью университета им. Г.В. Плеханова Ольга Зенцова.

Экспозиция подготовлена совместно с Ассоциацией национально-культурных обществ Севастополя.

По словам директора национально-культурного центра Севастополя Ольги Малиновской, на выставке представлены не только те этносы, этногенез которых связан с Крымским полуостровом, такие как греки, крымские татары, крымчаки, караимы, но и те, которые пришли на крымскую землю.

— Либо участвуя в строительстве военной крепости Севастополь, либо те, кто служил здесь в годы советской власти в вооружённых силах, в частности, на Черноморском флоте, либо те, чьи родители защищали и восстанавливали город после Великой Отечественной войны. Разные судьбы, разные народы – всех нас объединила одно желание – сохранить свою культуру, свой родной язык, не утратить многоцветия, которое нас отличает от серой будничной массы, – рассказа Малиновская.

И добавила, что на выставке представлены не только старинные национальные костюмы, но и те, которые сшиты руками современных мастериц

— Они ищут натуральные материалы для того, чтобы воспроизвести этнографически-выверенные образцы одежды. Такие, например, как работы нашей севастопольской мастерицы Ольги Чистяковой. Представлен украинский костюм Черниговской губернии и русский костюм Орловской губернии. Мужской и женский костюмы. Чувашские мастерицы своими руками изготавливают не только костюмы, но ещё и украшения, – подчеркнула Малиновская.

Открытие этнографической экспозиции приурочено ко Дню туризма и в рамках масштабного проекта для школьников и студентов, проведение которого запланировано на целый год.