До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 12 дней

Житель Крыма завоевал бронзу на Первенстве России по борьбе на поясах
09:13
Слова-тупики для тех, кто сдает ЕГЭ: из-за них 65% не проходят даже порог
08:50
Только 1 из 10 взрослых решают 3/3 сложных ребуса на скорость
08:30
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
08:25
Вы насквозь пропитаны эпохой 1990-х, если залпом наберете 7/7 - ТЕСТ
08:15
За эти монеты из СССР дают большие деньги: покупают за 100 тысяч рублей и выше
08:00
В Хабаровске реконструировали ТП-61, которая снабжает электроэнергией порядка 40 зданий
07:55
Студенты-стоматологи Тихоокеанского Медицинского осваивают новые интерактивные "фантомы"
03:35
Это стихотворение очень зря приписывают Пушкину: поэт такого явно не писал
02:50
Преданные фанаты 90-х легко с первых слов допевают эти 8 песен
02:40
Только искусные киноманы из 1990-х всего по кадру узнают эти известные фильмы
25 апреля, 22:00
Для всех, у кого на даче и огороде есть навоз, ввели новые жесткие правила с мая
25 апреля, 19:40
Золотистая картошка на мангале на майские: нужна всего 1 специя
25 апреля, 17:30
Женщина на иномарке насмерть сбила 73-летнюю пенсионерку
25 апреля, 17:15
Режиссер спин-оффа "Зловещих мертвецов" раскрыл новые идеи по проекту
25 апреля, 16:30
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России 25 апреля, 13:10
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40

Правительство Севастополя наносит «ответный удар» по финансированию КСП и аппарата ЗС

Департамент финансов подготовил законопроект, увеличивающий полномочия правительства при распределении бюджета
23 июля 2018, 14:00 Политика

Правительство Севастополя вынесет на рассмотрение Законодательного собрания законопроект о внесении изменений в бюджет города, суть которого сводится к тому, чтобы вернуть полномочия властей в части распределения бюджетных средств, а также сокращения заработных плат работников аппарата Заксобрания и Контрольно-счётной палаты (КСП). Такую инициативу департамента финансов поддержал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на сегодняшнем заседании правительства. Причём глава департамента капитального строительства выступил с ходатайством о проведении внеочередного пленарного заседания севастопольского парламента в связи с рассмотрением данного проекта закона. Глава города обещал принять решение в течение дня, сообщает ИА SevastopolMedia.

На заседании правительства директор департамента финансов Владимир Штоп выступил с инициативой предоставить депутатам Законодательного собрания на рассмотрение проект закона об изменении бюджета города на 2018-2020 годы. Основаниями для такой инициативы послужило, главным образом, сокращение полномочий правительства Севастополя при распределении средств городского бюджета, что, в свою очередь, по словам Штопа, приведёт к торможению реализации объектов в рамках программы социально-экономического развития Севастополя.

— 10 июля Законодательным собранием были внесены изменения в закон о бюджете на 2018-2020 годы. Согласно поправкам депутатов были существенно ограничены полномочия правительства по внесению изменений в сводную бюджетную роспись. В предыдущей версии закона таких полномочий было 14, в действующей редакции осталось только два полномочия. Мы считаем, что это однозначно ухудшит ситуацию с кассовым исполнением бюджета, – заявил на заседании правительства директор департамента финансов Владимир Штоп.

И в качестве примера указал строительство второй очереди школы в Казачьей бухте, которое будет приостановлено, судя по всему, до декабря текущего года, если изменения в бюджет не будут внесены.

Кроме того, Штоп отметил, что изменения, которые внесли депутаты 10 июля в закон о бюджете, касались также и зарплат работников аппарата Законодательного собрания и Контрольно-счётной палаты. И это тоже послужило основанием для департамента финансов внести законопроект об изменении бюджета города, чтобы уровнять уровень зарплат обоих органов власти и КСП.

— Вопрос финансирования аппарата Законодательного собрания и Контрольно-счётной палаты стал практически ключевым при рассмотрении проекта изменений в бюджет 2018 года. Не строительство каких-то объектов социально-культурной сферы, не объектов дорожного хозяйства, а упор был сделан именно на содержании этих двух органов. В правительстве Севастополя средняя зарплата – 45,4 тыс. рублей, в Заксобрании – 53,6 тыс. рублей, в КСП – 69,2 тыс. рублей, – подчеркнул Владимир Штоп.

В итоге, инициативу главного финансиста Севастополя губернатор Дмитрий Овсянников поддержал.

— Мы показывает и доказывает, что наши полномочия ничуть не больше, чем у других субъектов Российской Федерации. Это гибкость, возможность строить объекты вовремя. Но депутаты у нас заигрались в политику. Они думают только о зарплатах, финансировании. Другое их не волнует. Я бы хотел, чтобы всё это прекратилось. Если это не прекратиться, то мы найдём способ, как развиваться дальше без такого неэффективного, манипулятивного органа как Законодательное собрание, – сказал губернатор.

Примечательно, что в ходе заседания правительства глава департамента капитального строительства Михаил Демиденко, обеспокоенный возможным срывом темпов строительства упоминавшейся выше школы в Казачьей бухте, пошёл дальше своего коллеги из департамента финансов и публично ходатайствовал о созыве внеочередного пленарного заседания севастопольского парламента для рассмотрения проекта закона об изменении бюджета Севастополя на 2018-2020 годы, инициированного Владимиров Штопом.

— Я также ходатайствую о необходимости внеочередной сессии для рассмотрения выносимых вопросов для сохранения ритмичной работы на объектах капитального строительства, – обратился Демиденко к Овсянникову.

Тот обещал определиться в течение дня.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, возможен ли роспуск Заксобарния в том случае, если депутаты не примут проект закона об изменении городского бюджета, глава города ответил, что не думал так далеко.

— Я надеюсь, что возобладает какой-то разум. Я напомню, что все изменения бюджетной росписи по любимым суммам публикуются оперативно. Пожалуйста, проводите аудиты, проверки, никто против этого не спорит. Но делать из этого шоу, что вот только из-за зарплаты мы не рассматривает бюджет… Я напомню, что в 2017 году, в конце года, и в июне, ничего не интересовало депутатов, кроме своих зарплат, – заключил Овсянников.