До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 14 дней

Ваш ум под лупой не увидишь, если покажете 2/10 - ТЕСТ на общие знания
08:15
Лакомый десерт на вечер без выпечки: шоколадный торт за 25 минут
17:30
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 25 апреля
17:25
Один погиб, второй пострадал: мужчина взорвал гранату во время ссоры в гараже
17:15
Загорелась железнодорожная цистерна под Симферополем
16:42
Опубликован трейлер нового фильма с Гошей Куценко
16:30
Названа истинная причина спора на Тосю в "Девчатах"
16:00
Пенсионер нашел тайник с оружием, который искал больше 50 лет
15:37
Глава Крыма призван не публиковать работу ПВО и последствия атак на Крым
15:13
Медсестра из южного города выиграла в лотерею 8 млн рублей
14:31
В Севастополе выплачивают президентские выплаты ветеранам ко Дню Победы
14:15
По какому клипу из 2008 года учили движения для танцев по видео
13:33
Бывшего бухгалтера в Ялте обвиняют в хищении более 2,3 млн рублей
13:15
Сделайте такие 4 хитрости с землей в конце апреля - мясистые помидоры обеспечены
12:20
За пьяную езду у жителя Крыма конфисковали автомобиль
12:15
Эти 4 секретных приема заморозят появление седины после 45 лет — вот, что делать
12:13
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01

Москвич Леонид Дегтярёв «поссорился» с севастопольским писателем Платоном Бесединым

Писатель публично обвинил приехавших чиновников, что те разрушают ментальность севастопольцев, Дегтярёв это опроверг
17 мая 2018, 15:15 Политика

Бывший работник Корпорации развития Крыма Леонид Дегтярёв раскритиковал публикацию севастопольского писателя Платона Беседина. В материале, опубликованном на станицах одного из СМИ Севастополя, Беседин утверждает, что нынешние беды города-героя связаны с деятельностью иногородних представителей власти. Бывший пиарщик Корпорации развития это опроверг, сообщает ИА SevastopolMedia.

Приводим полный текст сообщения Леонида Дегтярёва, опубликованный на его странице в Facebook.

"Талантливый севастопольский писатель Платон Беседин в своем неповторимом эмоциональном стиле талантливо рассказал о страхе каждого севастопольца потерять родной город из-за понаехавших. Беда в том, что этот талантливый эмоциональный текст уже со злорадством понесли в тираж вражьи голоса.

Разобраться в страхах Платона непросто. В голове у него смешались в кучу гастролеры-уголовники и федеральные чиновники, туристы и гастарбайтеры. Одним словом, варяги, "мигранты не лучшего качества". Эти страшные люди, по искреннему (я уверен) убеждению Платона, якобы считают коренных жителей города низшим сортом. Они ничего не знают о героической истории Севастополя, не ощущают его дух, не чувствуют гения места. Они обвиняют коренных севастопольцев в майданных настроениях и неизжитом украинстве. Так считает Платон.

Признаться честно, общаясь со многими приезжими, я ни разу не встречал "синдрома колонизатора" по отношению к коренным жителям патриотической столицы. Но коли вопрос возник, давайте уж поговорим на чистоту.

Хотите поговорить об истории, Платон? Добро, давайте поговорим. Ни Мекензи, ни Клокачев, ни Казарский, ни Лазарев, ни Нахимов, ни Корнилов, ни Истомин, ни Тотлебен не родились в Севастополе. Солдаты и матросы, которые героически, не щадя жизни, защищали город и во время Первой обороны, и во время Великой Отечественной – в большинстве своем местными не были. Восстанавливали город после войны всей страной. Именно тогда сюда переехало немало специалистов, рабочих – они не были коренными севастопольцами. Вежливые парни из десанта, морской пехоты, спецназа, которые олицетворяли собой мощь российского государства весной 2014 года здесь, в Крыму и Севастополе — они все не местные. И сегодня десятки тысяч служивых и членов их семей – приезжие. И даже встречаются среди них не истинные арийцы, Платон.

Только вчера я выслушал лекцию приезжего архитектора Алексей Комов о Юрии Траутмане — главном архитекторе и авторе проекта гостиницы "Севастополь", которая является одной из визитных карточек центра. Этот человек спас послевоенный город от кардинальной перепланировки, сохранив Севастополь таким, каким вы его любите. Юрий Траутман не был уроженцем Севастополя. Кстати, стесняюсь спросить, Платон, вам фамилия-то эта известна?

Это город, который своим появлением, неоднократным спасением, развитием… обязан приезжим, Платон.

Хотите правду? Очень многие из тех, кто называет себя защитником традиций Севастополя, ни черта не знают о своем родном городе – ни об истории, ни об архитектуре. И, действительно, иногда за "традицию" выдаются пережитки смутного украинского времени вроде ларьков и стихийных рынков. Не марсиане и не туристы распивают алкоголь в Омеге и засирают мусором пляжи ранней весной, Платон. Это делают местные. Однако вовсе не они являются для меня эталоном местного жителя. Для меня Севастополь — это Сергей Горбачев, Наталия Микиртумова, Яков Карпов, Елена Просолина, Платон Беседин. Интеллигентные, чуждые ксенофобии люди.

А может, проблема в том, что Севастополь при Украине ощущал себя осажденной цитаделью, форпостом Русского мира? И некоторые севастопольцы, даже вернувшись в родную гавань, никак не могут расстаться с духом фронды — они до сих пор в обороне. Только теперь их враг – понаехавшие.

Невозможно быть патриотом России, Платон, и так люто ненавидеть россиян – всех, начиная от туриста и заканчивая чиновником. Судить не по делам и способностям, а ненавидеть априори, устанавливая главным дискриминирующим признаком место рождения.

Люди, литературному вкусу которых я доверяю – Эдуард Бояков, Прилепин – они говорят о вас как о талантливом писателе, тонко чувствующем и думающем человеке. Задумайтесь, Платон, кто и зачем внедряет в ваше сознание стереотип о "варягах", ведущий к конфликту и не позволяющий вести нормальный диалог. Может быть, это те, кто хочет помешать интеграции Севастополя в Россию, Платон?

Кого вы ненавидите, Платон? Алексея Комова, который знает об архитектуре этого города больше местных специалистов? Алексея Т., который мечтает создать музей эпохи Холодной войны? Дениса Ш., который содержит красивые стильные кафе на Приморском? Губернатора Овсянникова? Или владельца издания, где вы опубликовали этот опус? Он тоже приезжий. Или меня? Скажите по совести, Платон, за что? Я заработаю ваши деньги? Пока что сюда в виде субсидии приходят налоги, которые платятся в Москве, Казани и Тюмени. Или мой ребенок займет место вашего в детском саду? Или я выселю кого-то на улицу? Или размою вашу идентичность? Подумайте еще раз, Платон, сформулируйте.

Зачем вы спели этот гимн дремучему провинциализму и региональному снобизму, в самом дурном смысле этих понятий? Что это за городской шовинизм, дискриминация по месту рождения? Вас не устраивает качество человеческого материала? Может быть, черепа начнем измерять желающим приехать?

Зачем, Платон? На чью мельницу вы льете воду?"