До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 15 дней

Севастопольцы под дождем танцевали танго и праздновали День Победы

Фоторепортажи

Севастопольцы под дождем танцевали танго и праздновали День Победы

Общество

9.05.2018

Реконструкция атмосферы празднования Дня Победы в 1945 году прошла в Севастополе вечером, 9 мая. На площадке у театра имени Луначарского собралось столько людей, что едва хватало места для танцев. Многие были одеты, как в те далекие 40-ые года, а из динамиков доносилась музыка тех лет. И стар и мал танцевали, и даже дождь, который припустил под вечер в Севастополе, не помешал продолжить веселье и не испортил настроение.

— Это праздничный, победный дождь, — ободрял публику ведущий, заслуженный артист театра Виталий Таганов.

А танцевали люди весьма артистично: кто-то, войдя в образ, ощущал себя дамой из высшего общества, кто-то с кавалером выдавал виртуозные па на танцполе, а кто-то, спрятавшись под зонтиком, приплясывал на месте, с улыбкой наблюдая за участниками реконструкции.

— В 1945 году мои родители встретили Победу в городе Николаеве. Отец прошел блокадный Ленинград, мама пережила оккупацию в Херсонской области, затем они переехали в Николаев, встретились и там поженились в 45-м году, — рассказал ИА SevastopolMedia директор управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий. — И вот папа — молодой офицер, мама— преподаватель в школе, встретили Победу в Николаеве. Стол был не богатый, но главное искренность людей, они настолько радовались Победе! Это главное чувство. Мы сейчас тоже переживаем те же чувства, но так как переживали остро они, нам вряд ли удастся, потому, что сначала надо было победить, а потом отмечать, и тот кто дожил до Победы, для этих людей, в том числе и для моих родителей — это огромное счастье.