До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 15 дней

Юный участник Бессмертного полка в Севастополе мечтает стать военным врачом

Фоторепортажи

Юный участник Бессмертного полка в Севастополе мечтает стать военным врачом

Общество

9.05.2018

Александр Чернов вместе с сыном второй год подряд участвуют в акции Бессмертный полк в Севастополе.

— Чернов Афанасий Егорович – мой дедушка, а для сына Павла, он получается прадедушка, — говорит Александр ИА SevastopolMedia. — Его призвали в 1938 году в Польше. Войну он там начал, там же и закончил. В 1943 году был тяжело ранен. Похоронен на территории Украины, в Сумской области, но мы туда ехать не можем, поэтому участвуем в полку здесь, в родном Севастополе.

Участники Бессмертного полка

Участники Бессмертного полка. Фото: ИА SevastopolMedia

Как рассказал Александр Чернов, в семье его дедушки было девять детей, старший его брат погиб на войне, а Афанасий Егорович вернулся с войны домой, но уже инвалидом.

Павел сейчас учится в севастопольском президентском кадетском училище и в будущем хочет стать военным врачом. Спасать людей— его мечта.

Некоторые участники акции до сих пор не могут сдерживать слезы, когда рассказывают о своих погибших на войне родственниках.

— Это мой дядя— Шаркунов Иван Федорович, он пропал без вести на 35-береговой батарее… погиб, — со слезами на глазах вспоминает его племянница Лепкова Галина. – Это его последняя фотография, которая была сделана в 1941 году в октябре…и всё, больше фото не осталось. Но осталась вечная память о нем.

Участница Бессмертного полка Алена

Участница Бессмертного полка Алена. Фото: Анна Садовникова ИА SevastopolMedia

Акция Бессмертный полк объединяет не только людей со всей России, но и Израиля…

— Буду участвовать в Бессмертном полку здесь, в Севастополе, несу фото своего дедушки Кралько Петра Даниловича, который дошел до Берлина и вернулся домой живой. Он у нас был умница— не пил, не курил, был краснодеревщиком. А вот фото отца я сделать не успела, чтобы тоже участвовать в акции, но дочь живет в Иерусалиме и она пройдет в колонне Бессмертного полка с фотографией отца там, — поделилась Людмила Огерчук.

Участники Бессмертного полка

Участники Бессмертного полка. Фото: ИА SevastopolMedia

Всего в этом году приняло участие в бессмертном полку в Севастополе 50 тысяч человек. Точно такую же цифру озвучили и в прошлом году.