До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 15 дней

Реконструкторы в Севастополе показали, как обороняли город на Высоте Горная

Фоторепортажи

Реконструкторы в Севастополе показали, как обороняли город на Высоте Горная

Общество

6.05.2018

5 мая в Балаклавском районе Севастополя прошел V военно-исторический фестиваль "Высота Горная", посвященный Дню Победы и 74-й годовщине освобождения города-героя Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Во время мероприятия посетителям показали реконструкцию боя, выставку ретро автомобилей, а также накормили на полевой кухне. ИА SevastopolMedia предлагает посмотреть, как это было в нашем фоторепортаже.

Организаторы фестиваля:

Региональная общественная организация Севастопольский военно-исторический клуб, Региональная общественная организация армянская национально-культурная автономия г. Севастополя, Севастопольская региональная организация "Клуб автолюбителей Победа", Исторический парка на Федюхиных высотах.

Историческая справка реконструкции "Высота Горная"

Высота Горная находится над долиной совхоза "Золотая Балка". Здесь немецкие войска держали укрепленную оборону. Две господствующие высоты – Горная и Сапун-гора – были ключевыми местами при обороне и штурме города. У войск вермахта хватило времени как следует закрепиться и подготовиться к отражению атаки. По данным военных историков, на один километр фронта в этом районе находилось примерно 2-3 дота, 5-7 дзотов, 30-40 орудий, 30 минометов, около 120 пулеметов. Эту эшелонированную в глубину немцы назвали "каменным фронтом". На крутых склонах гор, местами имевших отвесные скалы до трех и более метров, была оборудована внушительная полоса обороны с 3-4 ярусами траншей, насыщенных различными огневыми средствами. Фактически против Красной Армии была создана сплошная лавина огня.

На штурм высоты Горной были брошены несколько дивизий, в том числе и 89-я стрелковая Таманская Краснознаменная ордена Красной Звезды армянская дивизия, а также 414-ая Анапская Краснознаменная грузинская стрелковая. Таким образом, две национальные дивизии, сформированные на Кавказе, стали той ударной силой, которая должна была выбить фашистов из Севастополя.

Танковая атака при поддержке пехоты началась 18 апреля и продолжилась на следующий день. Пехотинцы были уничтожены, наши войска временно прекратили наступление. 23 апреля атака возобновилась и продолжалась на пределе сил двое суток. Лезть напролом на Сапун-гору означало верную смерть, поэтому направление главного удара вновь пришлось на Кадыковку, совхоз "Большевик" и отроги высоты Горной. Пехота, идущая впереди танков, была выкошена пулеметным огнем и полегла. Танки остались один на один с немецкими истребительными средствами. В течение нескольких часов даже приблизиться к господствующей высоте не удавалось. Бригады и полки один за другим теряли танки и самоходки. Много бед наделали 75-мм и 88-мм немецкие орудия, как зенитные, так и на гусеничном ходу.

Одного попадания такого снаряда в Т-34 или САУ было достаточно, чтобы навсегда вывести машину из строя. Танковая броня не пробивалась – она проламывалась, вызывая внутри страшные разрушение. От прямых попаданий 88-мм снарядов отлетали башни, детонировал танковый боезапас. Некоторые танки подорвались на минных заграждениях и ловушках-фугасах. Во многих случаях танкисты либо сгорали, либо их тела разрывались на части. Решено было прибегнуть к помощи артиллерии. С 1 по 6 мая орудия 4-го Украинского фронта методично разрушали долговременные оборонительные сооружения противника. К стрельбе прямой наводкой привлекались в первую очередь 152-мм полевые и самоходные орудия и даже 203-мм гаубицы. Шесть суток подряд советская фронтовая авиация и авиация дальнего действия подвергали массированным ударам позиции на Сапун-горе и высоте Горная. С воздуха на немцев было сброшено 2 тыс. тонн осколочных и фугасных бомб, а также 24 тыс. противотанковых бомб. По мере приближения решающего штурма сила огневых ударов по врагу нарастала, потери наших войск были очень велики.

Статистику в боевых условиях было вести крайне тяжело. Сегодня известно лишь, что в 1944 году на братском захоронении 250 воинам 89-й стрелковой дивизии у подножия высоты Горной был установлен обелиск.