До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 15 дней

В Севастополе рассказали, где купить карты для безналичной оплаты проезда в транспорте

Фоторепортажи

В Севастополе рассказали, где купить карты для безналичной оплаты проезда в транспорте

Общество

28.03.2018

Практически весь уже муниципальный транспорт, включая автобусы, катера и паромы в Севастополе оснащены валидаторами, с помощью которых можно будет осуществить безналичную оплату проезда. Валидаторы установлены у каждой двери общественного транспорта, так что теперь не придется через весь салон идти к водителю, чтобы оплатить проезд. Действовать такая система начнет с 1 апреля, сообщает ИА SevastopolMedia.

Купить единую городскую карту жители Севастополя смогут в любом из 32-х киосков "Союзпечати", у кондукторов в транспорте, а также в трех кассах Севастопольского морского порта: на пл. Захарова, Нахимова и в Артбухте. Стоит она 60 рублей, плюс необходимо пополнить карточку на любую сумму. Пополнить карточку и проверить баланс возможно будет с 1 апреля в терминалах PayBerry или в терминалах с соответствующей наклейкой "ЕГК". Рассчитана карта сроком на пять лет.

Планируется, что коммерческий транспорт также перейдет на безналичную систему оплаты, но не в апреле, а в июне. Важно отметить, что льготная категория граждан может получить персонифицированные карты с мая 2018 года, но для этого надо заранее написать заявление в Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя. Получив карту, льготники смогут предъявлять ее и в коммерческом транспорте, что является ещё одним её плюсом.

— Уверены, что карточка будет востребована. Не только пассажирам будет удобно, но и перевозчикам. Водитель должен заниматься своей прямой обязанностью— следить за движением, а не отчитывать сдачу, поэтому это удобно для всех, — прокомментировал заместитель директора департамента транспорта, начальник управления транспорта Артем Гришин.

По его словам, в данный момент прорабатывается вопрос, чтобы гости из других регионов России, где уже подобная безналичная оплата проезда введена, могли пользоваться в Севастополе уже имеющимися у них картами.

Кстати, в будущем ЕГК планируют использовать не только, как транспортное приложение, но и как льготную систему, систему контроля на входе в школу, а также с помощью карточки школьники смогут расплачиваться в столовых.