До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Ваш ум под лупой не увидишь, если покажете 2/10 - ТЕСТ на общие знания
24 апреля, 08:15
Лакомый десерт на вечер без выпечки: шоколадный торт за 25 минут
24 апреля, 17:30
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 25 апреля
24 апреля, 17:25
Один погиб, второй пострадал: мужчина взорвал гранату во время ссоры в гараже
24 апреля, 17:15
Загорелась железнодорожная цистерна под Симферополем
24 апреля, 16:42
Опубликован трейлер нового фильма с Гошей Куценко
24 апреля, 16:30
Названа истинная причина спора на Тосю в "Девчатах"
24 апреля, 16:00
Пенсионер нашел тайник с оружием, который искал больше 50 лет
24 апреля, 15:37
Глава Крыма призван не публиковать работу ПВО и последствия атак на Крым
24 апреля, 15:13
Медсестра из южного города выиграла в лотерею 8 млн рублей
24 апреля, 14:31
В Севастополе выплачивают президентские выплаты ветеранам ко Дню Победы
24 апреля, 14:15
По какому клипу из 2008 года учили движения для танцев по видео
24 апреля, 13:33
Бывшего бухгалтера в Ялте обвиняют в хищении более 2,3 млн рублей
24 апреля, 13:15
Сделайте такие 4 хитрости с землей в конце апреля - мясистые помидоры обеспечены
24 апреля, 12:20
За пьяную езду у жителя Крыма конфисковали автомобиль
24 апреля, 12:15
Эти 4 секретных приема заморозят появление седины после 45 лет — вот, что делать
24 апреля, 12:13
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01

Представитель губернатора Севастополя в Заксобрании: 50% законопроектов не принимаются

Начальник правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов дал оценку деятельности севастопольского парламента
28 марта 2018, 16:00 Политика
Пять заседаний было проведено в этом году в Законодательном собрании, принято 20 законов, отклонено 11 Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Пять заседаний было проведено в этом году в Законодательном собрании, принято 20 законов, отклонено 11
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

На 5 пленарных заседаний, проведённых в Законодательном собрании в этом году, принято 20 законов, 11 законопроектов отклонено. Такую статистику привёл начальник правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов, считая, что местный парламент работает не эффективно, сообщает ИА SeavstopolMedia.

На своей пресс-конференции начальник правового управления правительства Севастополя и представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Вавилов прокомментировал непринятие законопроекта об отдыхе детей, работу законодателей в целом в течение года, а также ситуацию с проектом закона о предоставлении дополнительных полномочий руководителям муниципальных образований.

— К сожалению, обсуждение вот этих двух проектов законов [об отдыхе детей] на вчерашнем [пленарном] заседании привело к тому, что ни один из них принят не был. В соответствии с регламентом, такие законопроекты могут вноситься через два месяца, – заявил Вавилов.

Он дал понять, что внесённый 23 марта альтернативный законопроект от Заксобрания не получил согласования губернатора, и его рассмотрение, по словам начальника правового управления, на заседании парламента противоречило 184 федеральному закону. Вавилов назвал такую ситуацию ненормальной, при этом он отметил, что правительство всё равно разрешит проблему собственными силами.

— Мы найдём выход из данной ситуации, мы будем регулировать эти вопросы подзаконными актами, постановлением правительства. Надежды на закон в настоящий момент на 2018 год нет. Повторного внесения не будет, – подчеркнул Вавилов.

Комментируя работу законодателей в нынешнем году в целом, чиновник уверен, что законотворческий труд депутатов очень напряжённый.

— Я приведу сухую статистику. Выводы делайте сами. Пять заседаний было проведено в этом году в Законодательном собрании, принято 20 законов, отклонено 11. То есть более 50% законов в Законодательном собрании отклоняются, они не принимаются. В Законодательном собрании на сегодняшний день остаётся на рассмотрении 8 проектов законов. Кадровый потенциал с аппаратом [парламента]составляет около 120 человек. 8 проектов на рассмотрении, ну, вы видите, насколько напряжённый законотворческий труд предстоит в Законодательном собрании, – сыронизировал представитель губернатора Севастополя в Заксобрании.

А комментируя ситуацию с законопроектом о расширении полномочий глав муниципальных образований Севастополя, Михаил Вавилов заявил, что комментарии здесь излишни.

— Это очередная яркая страничка в теме сегодняшней пресс-конференции. В первом чтении мы данный проект закона приняли. Со всеми главами муниципальных образований этот проект до его разработки согласовывался. При подготовке проекта закона ко второму чтению при обсуждении поправок докладчика по данному проекту закона, именно департамент территориального развития, почему-то на заседание постоянной комиссии не пригласили. Докладчика не приглашают, но в то же время приглашают всех глав муниципальных образований. И из-за отсутствия второй стороны в данном вопросе принимается решение рекомендовать не принять данный закон. Что тут комментировать? Тут комментарии излишни. Поскольку проект в первом чтении принят, мы не можем его уже отозвать. Таково законодательство. Соответственно, мы попросили у Законодательного собрания паузу для согласований позиций по этому проекту закона, в первую очередь, с муниципальными образованиями. И позавчера на аппаратном совещании позицию губернатора по этому проекту прекрасно слышали. Действительно, это всё укладывается в наметившийся негативный тренд, – заключил Вавилов.

На вчерашнем пленарном заседании законодатели отклонили обе версии – правительственную и парламентскую – законопроекта "Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление". Законопроект о расширении полномочий муниципальных образований Севастополя, который должен был рассматриваться во втором чтении, был снят с повестки дня пленарного заседания севастопольского парламента.

Также напомним, что в понедельник, 26 марта, на аппаратном совещании губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, обрушившись с критикой на глав муниципальных образований за бездеятельность в рамках расширенных полномочий, потребовал, чтобы законопроект, предоставляющие ещё больше полномочий для муниципалов, был снят с повестки. Председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева, присутствующая на совещании, инициативу главы города поддержала.