До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 12 дней

Поход на Сарпаху: красота на 360 градусов

Фоторепортажи

Поход на Сарпаху: красота на 360 градусов

Общество

31.03.2018

Как много в Крыму и в Севастополе маршрутов, открывающих природные достопримечательности полуострова, которые находятся при этом в шаговой доступности. Доехал до места, вышел из машины и ты уже на берегу моря в каком-нибудь живописном районе. Но сколько таит в себе Крым по-настоящему восхитительных красот, созданных природой, до которых добраться не так-то и просто. На вездесущих джипах возможно сократить путь, но что если попробовать себя "на слабо" и преодолеть немалое расстояние пешком, услышать голос леса, прочувствовать его так, как невозможно это сделать, находясь в салоне машины.

Глядя издалека на конкретную гору или возвышенность, сразу гонишь от себя мысли, что дойти до того места реально и…остаёшься на месте либо меняешь маршрут на более лёгкий, но не такой колоритный.

Поверьте, при большом желании преодолеть подъемы и спуски может даже не профессиональный турист, за плечами которого не одна сотня пройденных километров. Не стоит отказываться от маршрута только из-за того, что вы не верите в свои силы. Чистый воздух, красивейшие виды, лес – всё это окрыляет, питает необъяснимым духом так, что энергией пропитывается каждая клеточка тела и идти становиться легче…если, конечно, не ныть постоянно в пути. А там, на вершине открывается такой вид, от которого заканчиваются прилагательные и хочется просто с замиранием сердца в тишине стоять и любоваться.

Таким местом является гора Сарпаха. Вы не были там? Это огромное упущение.

Издалека гора похожа на стог сена, собственно, поэтому она и получила такое название, ведь "сарпан" так и переводится, как стог, копна.

1 / 3

Чтобы добраться до самой вершины, откуда и открывается потрясающий вид, можно стартовать от села Родниковое в Байдарской долине, а можно и с кордона Чайный домик – это Орлино-куйбышевское лесное хозяйство. Вот от него –то мы и пойдем…

Почти конец марта, солнце ослепительно светит, а в лесу через который идет путь к вершине горы, тонким слоем лежит еще снег. Ветки деревьев, словно новогодняя елка усыпаны конфетти в виде льдинок, которые с дуновением ветра начинают осыпаться, создавая такой себе ледопад.

Идешь по лесу и чувствуешь, что находишься в эпицентре живой, настоящей природы. Здесь такая какофония звуков, что хочется остановиться и слушать переговоры многочисленных птиц. Вот дятел нашел подходящее для него дерево и стучит клювом по коре, а рядом чирикают белые трясогузки, вороны пролетая мимо, всех передразнивают.

1 / 4

Конечно, путь пролегает не по прямой, и местами придется перелазить через огромные, поваленные от времени стволы деревьев. Лес, словно специально создает препятствия, чтобы проверить туристов на выносливость, ведь тот вид, который откроется перед глазами достойны увидеть настоящие ценители природы и стойкие путешественники.

Кое-где предстоит собрать силы и подниматься в горку, но подъем не такой крутой, чтобы позволить себе усомниться в правильности выбора маршрута.

И вот она совсем близко – гора Сарпаха. Еще немного и… невольно вырывается победоносный возглас от осознания преодоленного пути и увиденной красоты.

Как на ладони Севастополь, Чернореченское водохранилище, Бедене-Кыр (возвышенность на Ай-Петринской яйле), Бойка, Басман, белеют склоны Бельбекской долины… Каждый поворот головы открывает новый захватывающий пейзаж. Такой дух свободы, такая мощь и энергетика, исходящая от этого места – это надо видеть своими глазами. Ни одна фотография, пусть даже сделанная профессиональным фотографом, не передаст те эмоции и настроение, когда вы сами прошли нелёгкий путь и оказались на вершине этой горы, откуда открывается потрясающая панорама.

1 / 3

Кстати, спуститься можно по другому маршруту. От Чайного домика подъем через лес занимает примерно 1, 40, но вполне реально сократить целый час, если пойти по каменному спуску. Двигаться надо осторожно, но камни, покрытые изумрудным мхом, будут не весь маршрут. Примерно через 15-20 минут и они перейдут в ровную дорогу, поросшую травой, через которую пробиваются крокусы и шафран.

1 / 2

Сарпаха – это как раз такое место, которое вспоминаешь с легкой улыбкой и восхищением вперемешку с гордостью за себя, что не позволили лени или страху остаться на месте.