До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

После десяти лет простоя на Малаховом кургане снова горит Вечный огонь

Фоторепортажи

После десяти лет простоя на Малаховом кургане снова горит Вечный огонь

Общество

21.02.2018

21 февраля на Малаховом кургане в Севастополе вновь зажгли Вечный огонь. В торжественном мероприятии принял учfстие губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева и вице-премьер правительства России Ольга Голодец, сообщает ИА SevastopolMedia.

Событие для севастопольцев тем важно, что огонь не горел здесь на протяжении десяти лет и вот теперь он снова зажжен.

— Мы присутствуем при историческом событии. При событии, которое знаменует восстановление исторической справедливости. На земле, политой кровью наших предков, на земле, за которую боролись наши деды, мы восстанавливаем Вечный огонь. Теперь этот огонь будет гореть вечно, и никому никогда его не погасить на севастопольской земле, – выступила с речью Ольга Голодец.

— Мы помним наших героев, которые своей кровью защищали Родину. Этот огонь должен быть восстановлен, – в свою очередь добавил Дмитрий Овсянников.

Во время торжественного мероприятия Овсянников, Голодец и Алтабаева также посадили дерево и возложили цветы к мемориалу.

Стоит отметить, что в данный момент идет реконструкция оборонительной башни Малахова кургана, которая завершиться к апрелю 2018 года. Что касается полной реставрации парка, она закончится в октябре текущего года.

СПРАВКА: Вечный огонь на Малаховом кургане был зажжён в 1958 году, однако в 1984 году потух. В 2009 году его пытались воссоздать, но он долго не продержался и снова потух. Президент России Владимир Путин давал поручение обеспечить учёт и бесперебойное функционирование мемориалов "Вечный огонь" в России до сентября 2014 года.